Решение от 06 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51/14                                                      
 
                                                            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Варгаши Курганской области                                       "6" июня 2014 года.
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского судебного района Курганской области Кондратьева Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Грибанова А.Ю.
 
    подсудимого Юшкова П.В.
 
    защитника адвоката Ржавцева Е.Б.
 
    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Язовских Т.П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении,   
 
    Юшкова <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   23 февраля 2014 года в дневное время Юшков П.В., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, умышленно высказал угрозы убийством в адрес несовершеннолетней <ФИО2> , демонстрируя при этом нож, которым замахнулся на последнюю. Угрозы, высказываемые Юшковым П.В., <ФИО2> восприняла реально, поскольку Юшков П.В. был агрессивен, своими действиями прямо указывал на способ осуществления своих угроз.
 
          В ходе проведения судебного заседания Юшков П.В. свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения  и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Грибанов А.Ю., потерпевшая <ФИО2>, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, просившие рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За  преступление, совершенное Юшковым П.В., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
                 Суд считает, что обвинение предъявлено Юшкову П.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Юшкова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юшковым П.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    По месту жительства Юшков П.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д. 41).
 
             Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 32-34),  Юшкова П.В.  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Согласно справки Варгашинской ЦРБ Юшкова П.В.  на учете <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 42).
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
                 Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Юшкова П.В., характеризующегося отрицательно, признание им вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление  подсудимого Юшкова П.В.  возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения обязательных работ.
 
                Вещественное доказательство по делу: нож возвращен <ФИО3>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
       Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 1265 руб. 00 коп, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья      
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Юшкова <ФИО1> виновным  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и   назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
 
    Меру пресечения Юшкову П.В. до вступления приговора в законную силу, не избирать.  
 
    Вещественное доказательство: нож, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки- расходы по оплате труда защитника Ржавцева Е.Б., в сумме 1265 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
 
              Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка №3 Варгашинского судебного района в течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
                  Мировой судья:                                                   Н.М. Кондратьева.    
 
              <ОБЕЗЛИЧИНО>