Решение от 29 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
    с. Хлевное  
 
 
 
    29 сентября 2014 годаМировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Подласкина А. В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … 2004 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Подласкина А. В., … года рождения, уроженца с. … … района … области, гражданина РФ, разведенного, имеющего … образование, работающего разнорабочим в ООО «БРАНД-ХИМ», г. Липецк ул. Шевченко д. 4,195, военнообязанного, проживающего с. … ул. … д. …, … района Липецкойобласти,   ранее  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Подласкин А.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Подласкин А.В. на основании вступившего в законную силу решения Задонского судебного участка № 1 Липецкой области по делу № 2-323/2013 от 23.09.2013 года, обязан выплачивать алименты в пользу дочери, П. Т. А., … года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18.09.2013 года и до её совершеннолетия, в пользу Б. (П.) Е.С. Подласкин А.В., в период с 08.04.2014 года по 28.07.2014 года зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего ребенка, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своей несовершеннолетней дочери на надлежащее её воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ, обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной и иной помощи дочери не оказывал. В связи с чем, неоднократно, 11.04.2014 года и 26.06.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. На официальные предупреждения Подласкин А.В. не реагировал, продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 08.04.2014 по 28.07.2014 у него образовалась задолженность по алиментам в размере … рубля … копеек. Общая сумма задолженности по алиментам составила … рублей … копеек.
 
    Действия Подласкина А.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Подласкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Подласкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка  принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Подласкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Подласкиным А.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая Б. Е.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Подласкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Подласкина А.В. по ч. 1 ст.157 УК РФ  - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Подласкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения К.-К. сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Подласкин А.В. характеризуется положительно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Подласкин А.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания  ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного,  суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание за совершенное преступление  в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Подласкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10 октября 2014 г.