Решение от 20 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51/2014 (26545)                                                                    
 
             
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Мураши          Кировской области                                              20  мая 2014 года                                                                             
 
 
            Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
 
    при секретаре  Стремоусовой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурашинского района Кировской области Онучина Ю.А., подсудимого Жданова А.С.,защитника - адвоката Адвокатского кабинета Бабич И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Жданова <ФИО1> <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    1) 31.01.2013 г. мировым судьей судебного участка №25 Мурашинского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского района от 14.06.2013 г. водворен в места лишения свободы сроком на 1 месяц. 12.07.2013 г. освобожден по отбытию наказания из ИЗ-3/2 <АДРЕС>,
 
    2) 18.03.2014 г. мировым судьей судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к окончательному наказанию в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Наказание считать  условным с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Жданов А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    04 марта 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Жданов А.С., будучи в состоянии опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Пионерской города Мураши Кировской области, где между ним и Филипповой О.А. произошла словесная ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Жданова А.С. возник умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Филипповой О.А. С целью реализации своего преступного умысла Жданов А.С. в указанное время в указанном месте, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, нанес не менее трех ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы  Филипповой О.А., от чего последняя испытала физическую боль. Затем Жданов А.С. в продолжение своего преступного умысла с силой оттолкнул от себя <ФИО2>, от чего последняя потеряв равновесие, упала на пол, и при падении ударилась головой об стол, от чего испытала физическую боль и получила телесные повреждения.
 
    Своими преступными действиями Жданов А.С. причинил Филипповой О.А. телесные повреждения в виде: ушибленной раны (1)  волосистой части головы. Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым <ФИО3>  в присутствии защитника -  адвоката <ФИО4> заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Жданов А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступлений  полностью признал, в содеянном раскаялся.
 
    Государственный обвинитель <ФИО5>, защитник Бабич И.И. не возражают против ходатайства Жданова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, Жданов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Жданова А.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ  как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимы         й Жданов А.С. ранее судим (л.д.46,55-56, 57-58,59-60), совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к  административной ответственности (л.д.46,48-50), на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.51), характеризуется отрицательно: не работает, живет случайными заработками, в быту злоупотребляет спиртным, на него поступали жалобы от соседей о ненадлежащем поведении в быту (л.д.62).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание за совершенное преступление, суд  признает в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления,  согласно  ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание за совершенное преступление, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Учитывая, что Жданов А.С. ранее судим, характеризуется отрицательно, настоящее преступление совершил при отягчающем обстоятельстве в период непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Однако в связи с наличием совокупности смягчающих обстоятельств,  принимая во внимание, что Жданов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области от 18.03.2014 об осуждении Жданова А.С. к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
     Жданова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Жданова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,  являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области от 18.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жданову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Жданова А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
 
 
    Мировой судья                                                                 О.М.Доника