Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 51/2014 (№ 85228)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д.Стулово Слободского района 05 июня 2014 года
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В.,
при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника Слободского межрайонного прокурора Рябова А.Ю.,
защитника - адвоката Ульянова Ю.Ю., представившего удостоверение №284 от 30.12.2002, ордер №011434 от 04.06.2014г,
подсудимого Шишкина И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишкин И.Д. нарушил неприкосновенность жилища, то есть совершил незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
29 марта 2013 года в вечернее время Шишкин И.Д. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>». С целью познакомиться с <ФИО2> Шишкин И.Д. подошел к комнате № 2 квартиры № 1 дома № <ИНЫЕ ДАННЫЕ>» по ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в которой проживала <ФИО2> Не получив разрешения зайти в комнату, у Шишкина И.Д., возник умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> с применением насилия в отношении нее. Реализуя задуманное, 29.03.2013 в период с <ИНЫЕ ДАННЫЕ> часов 30 минут до 20 часов 00 минут Шишкин И.Д., дождав, когда хозяйка комнаты <ФИО2> приоткрыла дверь, осознавая, что действует против ее воли, с целью проникновения в жилище последней, с силой потянул за ручку входной двери на себя и с силой рукой толкнул IIестрикову А.В. рукой в плечи, отчего <ФИО2> испытала сильную физическую боль и упала на пол. После этого Шишкин И.Д. незаконно, против воли <ФИО2> проник в ее комнату по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>», кв. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, ком. 2. То есть своими действиями Шишкин И.Д. нарушил конституционное право потерпевшей <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - <ИНЫЕ ДАННЫЕ> УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Шишкина И.Д. в нарушении неприкосновенности жилища, т.е. в совершении незаконного проникновения в жилище <ФИО2>, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 139 УК РФ.
При назначении наказания Шишкину И.Д. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие психического расстройства.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.<ИНЫЕ ДАННЫЕ> ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные личности Шишкина И.Д., который по месту жительства, учебы характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, указанных выше, не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Шишкиным И.Д. в состоянии алкогольного опьянения.
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>Заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, подтверждается данными медицинской документации и обосновано на полном, всестороннем непосредственном обследовании испытуемого Шишкина И.Д., в связи с чем, суд находит, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, мнения потерпевшей, которая претензий к Шишкину И.Д. не имеет, а так же с учетом того, что настоящее преступление совершено подсудимым через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, кроме того по настоящему уголовному делу Шишкин И.Д. находился в розыске, суд считает невозможным назначить Шишкину И.Д. иной меры наказания, кроме наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ.
С учётом характера, категории рассматриваемых преступлений, а также данных о личности подсудимого, отбывание Шишкину И.Д. ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и имеющего рецидив преступлений, следует определить на основании п. «в» ч.<ИНЫЕ ДАННЫЕ> ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Шишкина И.Д. в виде оплаты услуг адвоката в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шишкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкину И.Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Шишкина И.Д. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья: Т.В. Воробьева