Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51 -2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 г. г. ***
Мировой судья судебного участка *** района г. *** Прилепская Е.В.
при секретаре ***1,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
*** района г. *** Щербакова К.И.,
подсудимого Игнатьева А.И.
защитника - адвоката Денисова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***
потерпевшего ***2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Игнатьева ***3, *** рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, фактически проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, зарегистрированного по адресу: с. *** района *** края, ул. ***, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, работающего водителем в службе такси «Наземная авиация», здорового, ранее судимого ***3 *** районным судом *** края по ч. 1 ст. 327 УК РФ к одному году ограничения свободы, ***4 снят с учета в ОИН по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев А.И. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. *** при следующих обстоятельствах.
***5 сотрудники батальона полиции ОВО по г. *** старший сержант полиции ***2, назначенный на должность полицейского водителя группы задержания ПЦО батальона полиции ОВО по г. *** - филиала ФГКУ УВО *** с ***6 приказом *** по личному составу от ***6 и прапорщик полиции ***4, назначенный на должность старшего полицейского группы задержания ПЦО батальона полиции ОВО по г. *** - филиала ФГКУ УВО *** с ***7, приказом *** по личному составу от ***6, согласно расстановке нарядов батальона полиции ПЦО ОВО по г. *** на ***5 осуществляли патрулирование на территории г. *** края.
***8 около 03 часов 30 минут по вызову дежурного ПЦО старший сержант полиции ***2 и прапорщик полиции ***4 прибыли в ГУЗ «*** расположенную по адресу: г. ***, ул. ***, 31, где Игнатьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к работнику стоматологической поликлиники ***5 Прибывшие на место происшествия старший сержант полиции ***2 и прапорщик полиции ***4, находясь в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями, обязанные осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, задерживать лиц, их совершивших, потребовали от Игнатьева А.И. прекратить свои противоправные действия.
***8 в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут в фойе ГУЗ «*** расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, 31, Игнатьев А.И. с целью воспрепятствования законным требованиям старшего сержанта полиции ***2 и прапорщика полиции ***4, связанным с пресечением административного правонарушения, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, осознавая, что последние являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчинится законным требованиям ***2 и ***4, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления ***2 и ***4, подрывая авторитет государственной власти и органов внутренних дел, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства ***2 и ***4 публично, в присутствии ***6, ***7 и ***5, умышленно оскорбил - неоднократно выразился в адрес представителя власти ***2 и ***4 грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности в неприличной форме, чем унизил их честь и достоинство, подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатьев А.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель ***8, потерпевший ***2 в судебном заседании, потерпевший ***4 в письменном виде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд деяние подсудимого Игнатьева А.И. квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, соблюдая требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Игнатьев И.А. совершил преступление, отнесенное законом к преступлениям категории небольшой тяжести, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы за преступление небольшой тяжести, которое к моменту постановления настоящего приговора отбыто полностью.
В судебном заседании были изучены данные о личности подсудимого: Игнатьев здоров, женат, воспитывает несовершеннолетних детей, работает. По месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, явку с повинной, раскаяние, которое он выразил в ходе судебного заседания, а также наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает возможным исправление Игнатьева А.И. при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимого, наличие у него источника дохода.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Основания для изменения или отмены подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьева ***3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения ***9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в *** районный суд г. *** через мирового судью судебного участка *** района г. *** в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи на приговор мирового судьи апелляционных жалоб потерпевших либо апелляционного представления прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора самим осужденным, его участие при апелляционном рассмотрении дела является обязательным.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья: Прилепская Е.В.