Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-51/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 03 сентября 2014 года
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Глуховой М.А.
подсудимого Ломакина Д.М.
защитника - адвоката Манжина Л.С. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Ломакина Д.М, дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании образованием, семейное положение, социальное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ломакин Д.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (дислокация п. Береславка) отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области, <ФИО1> на данную должность согласно приказу начальника отдела МВД России по Калачевскому району <НОМЕР> л/с от <ДАТА3>
<ДАТА4> в 17 часов 00 минут <ФИО2>. находился в форме сотрудника полиции, в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: <АДРЕС> В указанный кабинет пришёл житель посёлка <АДРЕС> <ФИО3>, который сообщил, о том, что в квартире <НОМЕР> бывший сожитель хозяйки квартиры <ФИО4>, Ломакин Д.М. нарушает общественный порядок, беспричинно громко выражаясь грубой нецензурной бранью.
<ФИО2>., с целью пресечения административного правонарушения со стороны Ломакина Д.М., направился по месту проживания <ФИО5> Примерно в 18.00 часов <ФИО2>., прибыв по указанному <ФИО6> адресу, в зальной комнате квартиры <НОМЕР>, увидел Ломакина Д.М., который спал, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Разбудив последнего,<ФИО2>., представившись и, предъявив служебное удостоверение, потребовал от Ломакина Д.М. прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ним в территориальный пункт полиции <АДРЕС> для дачи объяснений, и составления в отношении Ломакина Д.М. протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Ко АП РФ.
На требование <ФИО7> Ломакин Д.М. согласился. Выходя из подъезда дома, Ломакин Д.М., выражая несогласие с законными действиями <ФИО7> начал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок. В тот же день Ломакин Д.М. был доставлен в территориальный пункт полиции <АДРЕС>, куда через непродолжительное время также прибыли граждане <ФИО8> и <ФИО9>
В соответствии с Законом № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года на <ФИО7> возложены обязанности по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к устранению данных обстоятельств. Находясь в служебном помещении территориального пунктаполиции <АДРЕС>, <ДАТА6> примерно в 18 часов 30 минут, Ломакин Д.М., выражая недовольство законными действиями сотрудника полиции <ФИО7> в связи с составлением последним протокола об административном правонарушении, в присутствии посторонних граждан <ФИО9> и <ФИО8> публично оскорбил представителя власти участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (дислокация п. Береславка) отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области <ФИО7> грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив его честь и достоинство как сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. На неоднократные требования <ФИО7> прекратить свои преступные действия, Ломакин Д.М. не реагировал. Подсудимый Ломакин Д.М. в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявленодобровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший <ФИО2>. на судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без проведениясудебного разбирательства. Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломакин Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Ломакин Д.М.,совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая вид и размер наказания Ломакину Д.М., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление, совершенное Ломакиным Д.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Мировой судья также учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 66-67, 71-72), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.80), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 81,85-86).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ломакину Д.М., мировой судья относит раскаяние в содеянном преступлении, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакину Д.М., мировымсудьёй, не установлено.
Наказание Ломакину Д.М. следует назначить, руководствуясь правилами ч.5 ст. 62 УК РФ. Подсудимый Ломакин Д.М. совершилумышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА7>
Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ломакина Д.М. который не представляет повышенной общественной опасности, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, как не имеющий основного места работы Постановлением и.о. мировогосудьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА8> Ломакину Д.М. неотбытаячасть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА9> в виде исправительных работ сроком 6 месяцев и 3 дня заменены лишением свободы сроком на 2 месяца и 1 день с отбыванием наказания в колонии- поселении. Постановление вступило в законную силу <ДАТА10>
Для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания Ломакин Д.М. не прибыл, что подтверждено подсудимым Ломакиным Д.М. при рассмотрении настоящего уголовного дела. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенномупо данному приговору присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА11>, с учётом положений ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ.
Назначая Ломакину Д.М. вид исправительного учреждения, мировой судья руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ. Гражданский иск не заявлен. При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебногоразбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Ломакина Д.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломакина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ, как не имеющему основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10 % в доход государства.
Ломакину Д.М. на основании ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА11> определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбытием наказания в колонии - поселение.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Ломакина <ФИО10> в колонию - поселению.
Зачесть в срок отбытия наказания время самостоятельного следования Ломакина Д.М. в колонию - поселение.
Ломакину Д.М. - меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Обязать Ломакина Д.М. по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Волгоградской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Контроль за следованием Ломакина Д.М. к месту отбытия наказания возложить на Управление Федеральной службы исполнений наказаний Российской Федерации по Волгоградской области. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ, через мирового судью, вынесшего приговор. В случаеподачиапелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен сообщить суду.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.