Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Янышева <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР> выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Янышева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА> по <ДАТА5>, точную дату и день установить не удалось, около <ДАТА> Янышев О.Я., находясь в помещении квартиры <ФИО3> расположенной по адресу: <АДРЕС> заведомо зная, что в спальной комнате в шкафу хранится мужская норковая шапка, прошел в спальную комнату. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры <ФИО3> находится в другой комнате, Янышев О.Я. путем свободного доступа, с верхней полки шкафа тайно похитил мужскую норковую шапку стоимостью 1500 рублей принадлежащую <ФИО3> и положил ее в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои противоправные действия, Янышев О.Я. при выходе из указанной квартиры осуществляя свой возникший преступный умысел, тайно похитил лежащие в прихожей металлический гвоздодер стоимостью 150 рублей, а также топор стоимостью 150 рублей принадлежащие <ФИО2> При этом похищенное имущество Янышев О.Я. использовал для своих нужд и причинил, таким образом <ФИО2>, общий имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.
Таким образом, Янышев О.Я. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Янышев О.Я. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Янышев О.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Янышева О.Я. поддержал.
Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Янышева О.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ поддержал полностью.
Суд находит квалификацию правильной по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Янышевым О.Я. преступление по ч.1 ст.158 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
Янышев О.Я. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает назначить Янышеву О.Я. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Янышева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения подсудимому Янышеву О.Я. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - норковую шапку - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Ю.Т.Шакирьянова