Решение от 21 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Завьялово 21 мая 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка Завьяловского района Алтайского края Пустовойтова Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, подсудимого Ефремова А.Ю., защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО2>,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 
                Ефремова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее   судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ефремов А.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> около 19 часов Ефремов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения  пришел к квартире <ФИО4>, расположенной по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,   <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  для того чтобы поговорить с последней. Подойдя к квартире, Ефремов А.Ю. постучал в дверь. На стук вышла <ФИО4>, которая пояснила, что дверь не откроет и попросила его уйти. Таким образом <ФИО4> выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в ее жилище, против ее воли. В это время у Ефремова А.Ю.,возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4>, против ее воли.
 
    <ДАТА4> около 19 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4>, против воли последней, находясь  у входной двери дома потерпевшей по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя противоправный результат в виде того, что проникает в жилище потерпевшей, против ее воли, понимая, что он нарушает право <ФИО4>, на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, Ефремов А.Ю.  нанес не менее трех ударов ногой по входной двери, в результате чего был поврежден внутренний замок, дверь открылась и Ефремов А.Ю. незаконно проник внутрь жилища <ФИО4>, где находился некоторое время.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Ю. виновным себя  в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал  заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно  после консультации со своим защитником.
 
    Защитник адвокат <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>,  выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена надлежаще, согласно телефонограмме  просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов А.Ю.   обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершённое Ефремовым А.Ю. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении размера и вида наказания судья в соответствии со ст.  60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого.
 
    Ефремов А.Ю. совершил  оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Материалами уголовного дела подсудимый Ефремов А.Ю. характеризуется  отрицательно, не работает, привлекался к  административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова А.Ю.,  судом не установлено. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова А.Ю.,  суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает данное им объяснение до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершённого им преступления,  признание  вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Наказание подсудимому Ефремову А.Ю. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ,  суд не находит.
 
              Учитывая характеристику личности подсудимого Ефремова А.Ю., общественную опасность совершенного им деяния, материальное положение подсудимого Ефремова А.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
               Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Признать Ефремова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде штрафа  в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 5 месяцев, то есть с уплатой ежемесячно штрафа в сумме 1000 (одной тысячи) рублей.
 
             Приговор Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО6> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Освободить <ФИО6> от взыскания с него процессуальных издержек.  
 
    Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
 
    Верно
 
Мировой судья                                                  <ФИО7>