Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 г. п. Безенчук
Мировой судья судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области Пащенко Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района Бахчева А.И., защитника в лице адвоката Артемовой И.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА2> ГУМЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
Подсудимой Шиловой Н.В.
при секретаре Быкановой Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Шиловой <ФИО1>, <ДАТА4>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шилова <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> Безенчукским районным судом Самарской области вынесено решение о взыскании алиментов с Шиловой Н.В. в пользу родителей <ФИО3> и <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери - Шиловой <ФИО5>, <ДАТА> г. рождения, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, путем перечисления алиментов на лицевой счет <НОМЕР>, открытый на имя несовершеннолетней Шиловой <ФИО5>, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. <ДАТА6> на основании исполнительного документа <НОМЕР>, выданного Безенчукским районным судом Самарской области, в ОСП Безенчукского района возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена Шиловой Н.В. заказным письмом в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Шилова Н.В. справку с места работы в ОСП Безенчукского района не представила, задолженность по алиментам не погасила, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала.
Судебным приставом-исполнителем ОСП Безенчукского района неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9> Шилова Н.В. под роспись предупреждалась о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Одновременно с этим, Шилова Н.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако и после этого Шилова Н.В. справку с места работы не представила, на учет в центр занятости населения не встала, мер к погашению задолженности не приняла.
Никакой материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывает, алименты не выплачивает. Шилова Н.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий: в виде нарушения общественных отношений против семьи и несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Задолженность по алиментам за период с <ДАТА5> по <ДАТА10> составляет 148 391 руб. 17 коп., которая начислена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Своими умышленными действиями Шилова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Шилова Н.В. в совершении данного преступления вину признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Шиловой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, прокурор и потерпевшая <ФИО3> не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина Шиловой Н.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.
Подсудимая Шилова Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, не работает.
По месту жительства подсудимая Шилова Н.В. характеризуется отрицательно.
Признание подсудимой своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой суд считает, что исправление Шиловой Н.В. возможно в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шилову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Шиловой Н.В. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Л.Н. Пащенко