Дата принятия: 03 октября 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 октября 2014 года                                                             <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>,  подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката <ФИО4>, потерпевшего Ёлчуева А.И. при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Акмурзина <ФИО6>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 22, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО7> в период с 11.00 часов <ДАТА3> по 17.00 часов <ДАТА4> находясь на территории недостроенного дома, расположенного по адресу: РБ <АДРЕС> д. 2 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышлено, тайно, имея единый умысел на хищение чужого имущества похитил лом черного и цветного металла, общим весом 199 кг. на сумму 995 руб., деньги в сумме 2 600 руб. и сотовый телефон марки Алкотел, а именно: <ДАТА3> примерно в 17.00 часов похитил корпус от электрического двигателя, 20 болтов от автомашины Камаз, 6 подшипников от автомашины Камаз. <ДАТА3> примерно в 21.30 часов похитил двигатель от мотоцикла Урал, стартер от автомашины Камаз. <ДАТА5> примерно в 22.30 часов из автомашины Газель похитил деньги в сумме 2 600 рублей, лом черного и цветного металлов. <ДАТА4> примерно в 16.00 часов похитил с подоконника недостроенного дома сотовый телефон марки Алкотел, стоимостью 300 руб., две тормозные колодки от автомашины Камаз, принадлежащие Ёлчуеву Агашарифу Исмаилу оглы и с похищенным скрылся, причинив Ёлчуеву Агашарифу Исмаил оглы незначительный материальный ущерб на общую сумму  3895 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО7> согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
 
    им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
    данное ходатайство сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статье 315 УПК РФ;
 
    подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо, предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
    отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
    предъявленное обвинение  подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Защитник, государственный обвинитель, ходатайство подсудимого считают подлежащим удовлетворению.
 
    Потерпевший ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению, просит назначить подсудимому наказании помягче, т.к. ущерб ему возмещен.
 
    Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия <ФИО7> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158  УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Подсудимый у врача психиатра на учете не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При определении вида и меры наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение, причиненного потерпевшей ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено. 
 
    По месту жительства <ФИО7>  характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Акмурзина <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 150 часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: 2 тормозные колодки от автомашины Камаз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ёлчуеву Агашарифу Исмаил оглы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    · нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    · неправильного применения уголовного закона;
 
    · несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы  вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>