Дата принятия: 10 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-51/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 10 апреля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Касаева А.И.,
 
    защитника, адвоката Армавирского филиала №4 КККА АПКК Касумова А.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3057, ордер №359818,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Касаева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Касаев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление Касаев А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Касаев А. И., находясь в <адрес> 09 января 2014 года, около 20 часов 00 минут, у входа в придорожное кафе, расположенное около вещевого рынка, вдоль федеральной автодороги «Кавказ», более точное место следствием не установлено, нашел лежащий на земле полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, именуемое - смесь, содержащая производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамид и производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», таким образом умышленно, незаконно приобрел его без цели сбыта. Данное наркотическое средство, с целью его дальнейшего употребления, Касаев А.И. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить под чехлом подлокотника, расположенного между передними сидениями его автомобиля ВАЗ 21101 государственный регистрационный номер <данные изъяты>.
 
    09 января 2014 года около 22 часов 40 минут, на стационарном посту «Успенский», расположенном на 209 километре федеральной автодороги «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21101 государственный регистрационный номер <данные изъяты> сотрудниками полиции под чехлом подлокотника, расположенного между передними сидениями был обнаружен и изъят, принадлежащий Касаеву А.И. полимерный пакет с наркотическим средством. Масса изъятого у Касаева А.И. наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида составляла 0,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "0б утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Касаев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Касаев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Касумов А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Касаев А.И. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Касаевым А.И. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Касаев А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелыми родителями являющимися инвалидами.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Касаева А.И. положения ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Касаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное Касаеву А. И. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Касаева А. И. один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Касаеву А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 – карбоксамид и производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-