Приговор от 19 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск        «19» февраля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
 
    подсудимой Чистовой Е.С.,
 
    защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чистовой Е.С., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата> года около 15 часов Чистова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в комнату № общежития, расположенного <адрес>, где воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотую цепочку, <...> пробы, весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей и золотой браслет, <...> пробы, весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Чистова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Чистова Е.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Чистовой Е.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чистовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Чистова Е.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, незаконно проникла в жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, где проживает ФИО1, откуда тайно похитила золотые изделия, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Чистова Е.С. совершила тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Чистову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Чистовой Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев