Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Волковой С.Ю.,
при секретаре Трегубенко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Хасанского района Парфентьевой К.И.,
защитника - адвоката Репнина И.Ю., представившего удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 12.02.2014г.,
подсудимого Белоконь А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасанского районного суда Приморского края материалы уголовного дела в отношении:
Белоконь Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоконь А.С. в Хасанском районе Приморского края незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней августа 2013 года в дневное время Белоконь А.С. находясь на рыбалке в <адрес> обнаружил в траве на берегу реки не более 30 засохших кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести обнаруженные им засохшие кусты дикорастущей конопли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения по незаконному приобретению наркотических средств, Белоконь А.С. принес из дома, где проживает, пластиковый бидон с крышкой, емкостью 25 литров, в который для дальнейшего изготовления и личного употребления наркотического средства, сложил сорванные с обнаруженных засохших растений дикорастущей конопли листья и верхушечные части.
После чего, Белоконь А.С. отнес бидон с незаконно приобретенным наркотическим средством домой по адресу: <адрес> в <адрес>, спрятал указанный бидон в погреб, где незаконно хранил наркотическое средство с целью последующего изготовления из него наркотического средства «химка» для собственного употребления.
В последующем Белоконь А.С., нарушая требования Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 305-ФЗ», в дневное время, до 13 часов 10 минут, 20.12.2013, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,498 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», путем химической и термической обработки в растворе растворителя части ранее незаконно приобретенных листьев и верхушечных частей высушенных растений дикорастущей конопли, а именно, поместил листья и верхушечные части высушенных растений дикорастущей конопли в металлическую миску, залил растворителем, вымочил их. Образовавшийся раствор в металлической миске, после вымачивания в растворителе частей растений конопли, Белоконь А.С. выпарил на печке, и в полученное вещество высыпал табак, перемешал, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое умышленно хранил в металлической миске под кроватью по месту жительства в <адрес> в <адрес>, до изъятия сотрудниками полиции 20.12.2013г.
В 13 час. 10 мин. 20.12.2013г. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» силами сотрудников уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, по месту жительства Белоконь А.С. были обнаружены и изъяты: пластиковый бидон, емкостью 25 л, с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № 264 от 23.12.2013г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1486г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10ю2012г. в редакции Постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013г. является крупным размером, а также металлическая миска с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № 264 от 23.12.2013г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 3,498г., содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на высушенное вещество 0,935г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013г.) является крупным размером.
Подсудимый Белоконь А.С. в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого деяния признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником Репниным И.Ю.
Государственный обвинитель Парфентьева К.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, поскольку наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы не превышает 10 лет, подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Белоконь А.С. осознает характер, последствия заявленного ходатайства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд принимает во внимание, что изъятое у подсудимого Белоконь А.С. наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,935 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
С учетом положений ч.1 ст. 9 УК РФ, собранных по делу доказательств, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления в редакции федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: на момент совершения преступления не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства УУП ПП № 23 ОМВД России по Хасанскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы в Хасанской районной общественной организации охотников и рыболовов зарекомендовал себя с положительной стороны, активным, исполнительным работником.
По сведениям ГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» подсудимый на учете у врача психиатра, нарколога, невролога, не состоит.
В соответствии ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание, что приговор в отношении подсудимого Белоконь А.С. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ с учетом характеристики личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы, исправление осужденного полагает возможным без изоляции его от общества, считает целесообразным применение ст. 73 УК РФ -условное осуждение.
В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу -пластиковый бидон с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 1873г., металлическая миска с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 3,135г. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоконь Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Белоконь А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Белоконь А.С. следующие обязанности: в течение десяти дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в филиал по Хасанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное время в филиал по Хасанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянное место жительства и работы, при изменении места жительства и работы немедленно письменно известить филиал по Хасанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю о новом месте жительства.
Меру процессуального пресечения в отношении Белоконь А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Белоконь А.С. возложить на филиал по Хасанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства по уголовному делу (дело № 576733)- пластиковый бидон с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 1873г., металлическая миска с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 3,135г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району по адресу: ул. Ленинская, д.43 пгт. Славянка Хасанского района, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Белоконь А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья С.Ю.Волкова