Приговор от 30 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Щучье 30 апреля 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
 
    подсудимого Дернова А.И., защитника-адвоката Смолиной Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от Дата
 
    потерпевшего Смолина А.А., при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
 
        Дернова А.И., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дернов А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дернов А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО, умышленно, с целью причинения ФИО физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес сидящему на диване в комнате квартиры ФИО один удар ножом в <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (в соответствии с п. 6.1.9. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дерновым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дернов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Дернову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Дерновым, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания подсудимому Дернову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, признавшего вину и раскаивающегося в содеянном, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление Дернова и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дернова, суд учитывает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принесение Дерновым публичных извинений потерпевшему. Отягчающих наказание Дернову обстоятельств судом не установлено.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Дернов не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Дернова, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Дернова без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Дерновым, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дернова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Дернова А.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Дернову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож <данные изъяты> - уничтожить, клетчатую рубашку, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
 
    В соответствии ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин