Приговор от 09 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Рыльск                                                          09июля2014г.
 
         Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимогоКузьмина Сергея Валерьевича,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской областиЯцкова В.Н.,предоставившего удостоверение №.<дата> ордер № №.<дата>
 
    при секретареНовиковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                   Кузьмина Сергея Валерьевича,<дата>года рождения,уроженцаг.<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,гражданина РФ,военнообязанного,имеющего среднее образование,холостого,не работающего,ранее судимого24.08.2005Рыльским районным судом Курской области по ч.2ст.228УК РФ к трем годам лишения свободы,<дата> отбытии срока,находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
          обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Кузьмин С.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома для личного потребления,Кузьмин С.В.<дата> прибыл в д.<адрес>,забрался на чердак нежилого дома,расположенного по адресу:<адрес>,<адрес>,<адрес>,где нашел и сложил в имевшийся при нем черный полиэтиленовый пакет высушенные части растения мак,то есть незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома,весом в высушенном состоянии согласно заключению эксперта № <дата>,<данные изъяты>,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от01октября2012г. № 1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229и229.1УК РФ» образует значительный размер наркотического средства.Незаконно приобретенное наркотическое средство- маковая солома,весом в высушенном <данные изъяты>,Кузьмин С.В.в полиэтиленовом пакете положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе <дата>,когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия около <адрес>.
 
         По ходатайству подсудимогоКузьмина С.В.,заявленномупо окончании дознания по уголовному делу и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвокатаЯцкова В.Н.,государственного обвинителя Малышева В.А.дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Максимальное наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Кузьмин С.В.,составляеттри годалишения свободы,то есть не превышает десяти лет,предусмотренных ст.316УПК РФ в качестве условия для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
         Предъявленное обвинениеКузьмину С.В.понятно,и он согласен с ним в полном объеме.
 
         Суд приходит к выводу о том,чтоКузьмин С.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Ходатайство было заявлено им добровольно,после проведения консультаций с защитником.
 
         ОбвинениеКузьмина С.В.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающиеи отягчающиенаказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
         Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказаниеКузьмина С.В.суд признает:полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; объяснения,данные до возбуждения уголовного дела,в которыхКузьмин С.В. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средствамаковая солома,что судом расценивается как явка с повинной,положительную характеристику по месту жительства.
 
         Обстоятельством,отягчающим наказаниеКузьмина С.В. в соответствии сост.63УК РФ,является рецидив преступлений,поскольку Кузьмин С.В.совершил умышленное преступление небольшой тяжести,имея судимость по приговору Рыльского районного суда Курской области <дата> совершение тяжкого преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправлениеКузьмина С.В.,суд приходит к выводу о необходимости избратьКузьмину С.В.наказание в виде лишения свободы,полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
          С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение,суд не находит.
 
         При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ,поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства,ч.2ст.68УК РФ,поскольку имеетсярецидив преступлений.
 
         Кузьмин С.В.состоит на учете у врача-нарколога Рыльской ЦРБ (л.д.162),согласно экспертному заключению страдает опийной наркоманией,нуждается в лечении,которое ему не противопоказано (л.д.128).Хотя Кузьмин С.В.изъявляет желание пройти курс лечения от наркомании,основания для применения Кузьмину С.В.отсрочки отбывания наказания как больному наркоманией в соответствии со ст.82.1УК РФ отсутствуют,поскольку он не является лицом,впервые совершившим преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ,так как имеет судимость по ч.2ст.228УК РФ.
 
         ПосколькуКузьмин С.В.осуждается к реальному лишению свободы,с учетом данных о его личности,до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области.
 
         На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФКузьмину С.В.при рецидиве преступлений,ранееотбывавшему лишение свободы,следует отбывать наказание в исправительной колониистрогого режима.
 
         Срок отбытия наказания надлежит исчислять с момента фактического задержания-с<дата>.
 
         При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81УПК РФ и полагает,что хранящиеся всейфе для хранения наркотических средствОМВД России по Рыльскому районучерный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета подлежат уничтожению как изъятые из оборота и не представляющие ценности; отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки,хранящийся в деле (л.д.83),подлежит хранению в уголовном деле.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ПризнатьКузьмина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в видеодного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
 
         Меру пресечения Кузьмину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области,взяв под стражу из зала суда.
 
         Срок отбытия наказания исчислять с<дата>.
 
         Вещественные доказательства по делу:черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета,хранящиеся всейфе для хранения наркотических средствОМВД России по Рыльскому району,уничтожить; отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки хранить в уголовном деле.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня его постановления,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ; в кассационном порядке-в течение1года с момента вступления в законную силу.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение10суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления,затрагивающих его интересы,ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Председательствующий