Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
02 апреля 2014 года Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Банько В.Г.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
Извозчикова Р.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Извозчиков Р.Н. по предварительному сговору с Колесниковой Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения на южной окраине <адрес> на месте выпаса скота, путем свободного доступа тайно похитили одного барана стоимостью № руб., принадлежащего П
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
На основании постановления следователя СО МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Колесниковой Е.В. прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в соответствии с п. 1 ч. 2 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению преступления.
По месту жительства Извозчиков Р.Н. характеризуется удовлетворительно.
Суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Извозчикова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
Cудья С.Н. Павликов