Приговор от 09 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Усть-Джегута                          09 апреля 2014 года          
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Байрамуковой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,
 
    подсудимого Кочкарова В.М.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочкарова В.М., (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом дознания Кочкаров В.М. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кочкаров В.М., (дата обезличена) в 12 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах к югу от тракторной бригады СПК (данные изъяты) (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики и в 3 метрах к западу от асфальтированной автодороги, проходящей рядом, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями, фрагментами листьев, прицветных чешуек и единичного количества плодов (семян) в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Кочкаров В.М. поместил в черный полиэтиленовый пакет и в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно храня его при себе, держа в правой руке, направился в сторону автодороги. (дата обезличена) в 13 часов 00 минут в присутствии приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 500 метрах к югу от тракторной бригады СПК (данные изъяты) (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики на обочине асфальтированной автодороги у Кочкарова В.М. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое, он в нарушение требований ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Кочкарова В.М., составляет 51,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Действия Кочкарова В.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Кочкаров В.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочкаров В.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочкаров В.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкаров В.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкаров В.М., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кочкарова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Кочкарова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями, фрагментами листьев, прицветных чешуек и единичного количества плодов (семян), незаконно приобрел, то есть осуществил его сбор, и хранил, то есть держал при себе, обеспечивая его сохранность, для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия Кочкарова В.М. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию является значительным.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
 
    Подсудимый Кочкаров В.М. с 2012 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом употребление канабиоидов с вредными последствиями (анаша, гашиш), на учете у врача психиатра не состоял и не состоит. С учётом изложенного и других материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый Кочкаров В.М. должен нести справедливое наказание.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает поведение Кочкарова В.М. после совершения преступления, а именно: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также то, что Кочкаров В.М. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, холост, не трудоустроен, не имеет ежемесячного дохода, не имеет инвалидности.
 
    Суд также учитывает, что от противоправных действий Кочкарова В.М. не наступило тяжких последствий.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Кочкаровым В.М. преступления, не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кочкарова В.М., предусмотренных ст.ст.61 УК и 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не усматривает.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ч.1 ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая установленные фактические обстоятельства дела, а также отсутствие у Кочкарова В.М. места работы и, следовательно, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным и необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, не находя достаточных оснований для применения статьи 64 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.      
 
    При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Кочкаровым В.М. преступление, наказание ему назначается без учета положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Кочкарова В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Рассматривая вопросы, подлежащие разрешению в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ, суд приходит к следующему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,58 грамма (в процессе исследования было израсходовано 1 грамм наркотического средства каннабис (марихуана); два бумажных конверта с тампонами смывов рук Кочкарова В.М.; один бумажный конверт с тампоном контрольного образца водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов рук Кочкарова В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Кочкарова В.М., потому процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кочкарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кочкарову В.М. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
 
    Возложить на Кочкарова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Кочкарова В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,58 грамма (в процессе исследования было израсходовано 1 грамм наркотического средства каннабис (марихуана); два бумажных конверта с тампонами смывов рук Кочкарова В.Х.; один бумажный конверт с тампоном контрольного образца водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов рук Кочкарова В.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего Кодекса, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья     подпись                           Катчиева З.И.