Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело №1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Себежский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Борисенко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Носкова О.А.,
подсудимых Ковалева Алексея Владимировича, Бедового Сергея Петровича, Фоменкова Николая Юрьевича,
защитников: Зыряновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; Поплавской А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., и Капула М.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре судебного заседания Шахмановой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, призывника, не работающего на момент совершения преступлений; с ДД.ММ.ГГГГ работающего водителем у ЧП «Дмитриев», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фоменкова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении сына 2010 года рождения, на момент совершения преступления – служил в отделе охраны ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> в должности младшего инспектора; в настоящее время постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего и по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бедового Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Тележники, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев А.В. совершил: кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; а так же – кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
Бедовой С.П. совершил пособничество в незаконном хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Фоменков Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к территории ООО «Калория Э.М.», расположенной по адресу: <адрес>, где с целью реализации преступного умысла, перелез через бетонный забор, на территорию указанного предприятия, где, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение одного из ангаров не была заперта, он свободным доступом незаконно проник внутрь помещения, при помощи обнаруженного в ангаре металлического лома, сорвал запорное устройство с навесным замком на одной из дверей внутри помещения, и незаконно проник в помещение электроцеха, откуда тайно, для своих личных нужд похитил:
- крепеж грузов в наборе (4 штуки) б/у, предназначенный для безопасности при перевозке бревен, а также поддонов, стоимостью по 333 рубля каждый предмет из набора на общую сумму 1332 рубля;
- угловую шлифовальную машинку «Мakita» б/у, стоимостью 1812 рублей,
- прибор – тестер Sinometer для измерения электрического тока б/у, стоимостью 1337 рублей,
- сварочный полуавтомат «Мах 4135» б/у, стоимостью 4542 рубля,
- маску сварщика «Хамелеон» б/у, стоимостью 757 рублей,
- набор плоскогубцев, кусачек, отверток марки «Dedra» б/у, стоимостью 2346 рублей,
- шлифовальную машинку «Bosh» для мелких работ б/у, стоимостью 2143 рубля,
- шлифовальную машинку «Bosh» для крупных слесарных работ б/у, стоимостью 3826 рублей,
- натяжное устройство Н-21 (машинка для стяжки брикетов на поддонах) б/у, стоимостью 978 рублей.
Похищенные предметы он вынес из помещения электроцеха и сложил на землю за территорией ООО «Калория Э.М.», затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, вернулся на территорию вышеуказанного предприятия, к помещению цеха для заготовки брикетов, где, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение цеха не заперта, он незаконно проник в помещение, откуда тайно, для своих личных нужд похитил электронные весы CALLETO б/у, стоимостью 2937 рублей, которые также вынес за территорию ООО «Калория Э.М.», а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий он причинил ООО «Калория Э.М.» в лице ликвидатора Лашукса А. материальный ущерб на общую сумму 22010 рублей.
Во второй половине мая 2013 г., точная дата предварительным следствием не установлена, Ковалев А.В. с целью дальнейшего сбора, высушивания и личного употребления, в поле за зданием заброшенной фермы, расположенной в д. <адрес>, посеял имеющиеся у него семена наркотикосодержащего растения конопля, дальнейший уход за которыми не осуществлял.
В середине августа 2013 г., точная дата предварительным следствием не установлена, он, находясь в д. <адрес>, обратился к ранее ему знакомому Бедовому С.П. с просьбой о предоставлении принадлежащего Бедовому С.П. домовладения с имеющимися на его территории надворными постройками, расположенными в данном населенном пункте, в котором Бедовый С.П. не проживает, для незаконного хранения частей растений, содержащих наркотическое средство коноплю, не поставив последнего в известность о количестве наркотикосодержащих растений, которые намеревался хранить.
Бедовый С.П., осознавая, что хранение частей растений, содержащих наркотическое средство коноплю, является незаконным, передал Ковалеву А.В. ключ от домовладения, согласившись оказать последнему содействие, в незаконном хранении частей растений, содержащих наркотическое средство коноплю, путем предоставления помещения своего жилища и надворных построек по вышеуказанному адресу, то есть совершил пособничество.
В первой половине сентября 2013 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Ковалев А.В. прибыл на поле, расположенное вблизи здания заброшенной фермы в д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств, срезал выросшие наркотикосодержащие растения конопли и поместил их мешки в количестве 9 штук, при этом верхушечные побеги, листья и единичные боковые ветви растений поместил в два мешка, а стебли и боковые побеги – в семь мешков, которые на автомашине «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак О108ЕХ 60 РУС, перевез в д. <адрес>, где по имеющемуся между ним и Бедовым С.П. устной договоренности, воспользовавшись ранее переданным ему Бедовым С.П. ключом, он разместил частями наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотикосодержащие растения конопли для высушивания и незаконного хранения на чердаке дома, в помещении дома, надворной постройке и незаконно хранил их без цели сбыта до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до изъятия из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Себежский» в ходе проведения обыска. Согласно заключений химических исследований и экспертиз (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.) сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов в виде верхушечных побегов, листьев и единичных боковых ветвей, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса сухого на ощупь каннабиса составляет 1230 грамм и 3050 грамм. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в перерасчете на сухое вещество составит 984 грамма и 2440 грамм. Общая масса наркотического средства каннабис в перерасчете на сухое вещество составит 3424 грамма.
Согласно заключений химических исследований и экспертиз (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.) сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов в виде разломанных растений с центральными стеблями и боковыми побегами, без корней, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – и, следовательно, является частями наркотикосодержащих растений конопля.
Масса частей наркотикосодержащих растений конопля составляет 3180 грамм, 3020 грамм, 3500 грамм, 1790 грамм, 1550 грамм, 1920 грамм, 1850 грамм. Общая масса частей наркотикосодержащих растений конопли составляет 16810 грамм.
Масса частей наркотикосодержащих растений конопли в перерасчете на сухое вещество составляет 2703 грамма, 2567 грамм, 2975 грамм, 1522 грамма, 1318 грамм, 1632 грамма, 1573 грамма. Общая масса частей наркотикосодержащих растений конопля – в перерасчете на сухое вещество составит 14290 грамм.
В период времени с первой половины сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Бедовый С.П., не будучи осведомленным о количестве наркотикосодержащих растений, предполагая, что их масса составляет не более 100 грамм, что не образует крупного размера осознавал, что предоставляя Ковалеву А.В. помещение для хранения частей растений, содержащих наркотические средства, совершает пособничество в незаконном хранении частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» тетрагидроканнабинол и каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) и частей растений конопля, содержащих наркотические средства установлен свыше 100 грамм.
В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.В., находясь в кафе Себежского РАЙПО, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, вступил в преступный сговор с Фоменковым Н.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору и совместно с Фоменковым Н.Ю., пришли к зданию, в котором расположен магазин «Авто малыш», находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП «ФИО7», где согласно распределенным ролям, принесенным с собой ломом (монтировкой) Фоменков Н.Ю. сорвал запорное устройство на двери черного хода, и они совместно незаконно проникли в помещение.
Находясь в помещении, здания по вышеуказанному адресу он вместе с Фоменковым Н.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместными действиями, повредили запорные устройства на трех дверях складских помещений и двери торгового зала магазина «Авто малыш», откуда тайно, для своих личных нужд похитили:
- системный блок от персонального компьютера б/у, стоимостью 5500 рублей;
- набор ключей «Оmbro», стоимостью 2470,83 рублей;
- набор ключей «Forsags», стоимостью 2059 рублей;
- автомобильные покрышки «Yokohama» размером 215х60х17, в количестве 4 штук б/у, стоимостью по 1784 рубля каждая на сумму 7136 рублей;
- автомобильные покрышки «Tunga Extrim Contect» размером 195х65х15, в количестве 4 штук, стоимостью 2750 рублей каждая, на сумму 11000 рублей;
- автомобильные покрышки «Кама Euro 224» размером 175х17х13, в количестве 4 штук, стоимостью по 1693 рубля каждая на сумму 6772 рубля;
- автомобильные покрышки «Мatador» размером 175х70х13, в количестве 2 штук, стоимостью по 1727 рублей каждая на сумму 3454 рубля;
- автомобильные покрышки «КАМА-503, размером 175х70х13 в количестве 4 штуки стоимостью по 2100 рублей каждая, на сумму 8400 рублей;
- автомобильные покрышки «ВЛИ-5» размером 185х80х16 в количестве 1 штуки, стоимостью 2157,69 рублей;
- автомобильные покрышки «К-156» размером 185х75х16 в количестве 1 штуки стоимостью 2375,95 рублей;
- автомобильные покрышки «Denlop» размером 195х65х15 в количестве 2 штук стоимостью по 2998 рублей каждая на сумму 5996 рублей;
- автомобильные покрышки «КАМА-235» размером 215х70х16 в количестве 3 штук, стоимостью по 2978,60 рублей каждая, на сумму 8935,80 рублей;
- масло моторное «Castrol Mognatec Diesel» в количестве 5 канистр объемом по 4 литра каждая, стоимостью по 1274,96 рублей на сумму 6374,80 рублей;
- масло трансмиссионное «SAE 80w-90 Luxoil mineral» в количестве 1 канистры, объемом 10 литров, стоимостью 600 рублей;
- масло моторное «Esso Ultron Turbo Diesel 5W-40» в количестве 1 канистры объемом 4 литра, стоимостью 624,47 рублей;
- масло моторное «Castrol Mognatec 5W-40 сз» в количестве 1 канистры объемом 4 литра, стоимостью 1224,08 рублей;
- масло моторное «Castrol Mognatec 5W-40 СЗ» в количестве 2 канистр объемом по 4 литра каждая, стоимостью по 1224,08 рублей каждая на сумму 2448,16 рублей;
- тормозная жидкость «Sintec Euro Dor 4» в количестве 7 канистр, объемом 1 литр, стоимостью по 101,56 рублей каждая, на сумму 710,92 рублей;
- антифриз «Sintec Euro G11» в количестве 1 канистры, емкостью 5 кг, стоимостью 317,50 рублей;
- антифриз «Sintec Euro G11» в количестве 15 канистр, емкостью 1 кг, стоимостью 73,3 рубля каждая на сумму 1099, 50 рублей;
- автомойку «Кёрхер», в количестве 1 штуки, стоимостью 2865,96 рублей;
- наличные деньги из кассового аппарата в сумме 2800 рублей.
В результате их совместных преступных действий ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 85322 рублей 66 копеек.
Подсудимые Ковалев А.В., Бедовой С.П. и Фоменков Н.Ю. виновными себя в совершении указанных преступлений полностью признали, в ходе предварительного расследования подробно рассказали об обстоятельствах совершенных каждым из них преступлений, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Защитники – адвокаты Капул М.И., Зырянова Н.И. и Поплавская А.В. просят суд удовлетворить ходатайства их подзащитных и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и Лашукс А. не возражали относительно заявленного подсудимыми ходатайства, потерпевшим – последствия вынесения приговора в особом порядке разъяснены и понятны.
В связи с тем, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Ковалева А.В., Бедового С.П. и Фоменкова Н.Ю. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ковалева А.В. по факту кражи чужого имущества ООО «Калория Э.М.», имевшей место в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г., действовавшей на момент совершения преступления), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи чужого имущества из магазина «Авто малыш» в <адрес>, имевшей место в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ г., суд квалифицирует действия Ковалева А.В. и Фоменкова Н.Ю. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же действия Ковалева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; а действия подсудимого Бедового С.П. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Ковалев А.В., Бедовой С.П. и Фоменков Н.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоят, в связи с чем, в соответствии со ст.19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенных каждым из них преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Ковалева А.В.: отсутствие судимостей; признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию всех трех преступлений и изобличение соучастников преступлений; принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по двум кражам чужого имущества; предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.В., суд не усматривает.
Суд так же учитывает при назначении наказания подсудимому Ковалеву А.В. удовлетворительную бытовую характеристику по месту жительства в <адрес> (л.д.57 т.5).
При определении вида и размера наказания подсудимому Фоменкову Н.Ю. суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие его наказание: отсутствие судимостей и совершение преступления впервые – средней тяжести; признание вины; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО7; наличие несовершеннолетнего ребенка, предусмотренные п.п. «б», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоменкова Н.Ю., суд не усматривает.
Суд так же учитывает отрицательную характеристику на Фоменкова Н.Ю. по месту службы в отделе охраны ФКУ ИК-3 в <адрес> (т.5 л.л.151), и удовлетворительную характеристику по месту его жительства в <адрес> (т.5 л.д.162).
При определении вида и размера наказания подсудимому Бедовому С.П. суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие его наказание: отсутствие судимостей, и совершение преступления впервые – небольшой тяжести; признание вины и раскаяние в содеянном; пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бедового С.П., суд не усматривает.
Учитывает удовлетворительную характеристику на Бедового С.П. по месту жительства в д. <адрес> (т.5 л.д.93).
С учетом личностей подсудимых, общественной опасности содеянных каждым из них преступлений, обстоятельств смягчающих наказание каждого из подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить: Ковалеву А.В. наказание за кражи чужого имущества, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и Фоменкову Н.Ю. за кражу чужого имущества, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – наказание в виде исправительных работ; Ковалеву А.В. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ (не более 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ).
Бедовому С.П. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (не более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ). При этом суд считает возможным, назначив Ковалеву А.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, применить в отношении Ковалева А.В. и Бедового С.П. ст.73 УК РФ – постановив об условном осуждении, установив каждому испытательный срок.
Данные виды наказаний для каждого из подсудимых суд считает справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ ни к одному из подсудимых, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Ковалевым А.В. и Фоменковым Н.Ю. преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного и личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений каждым из них на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 п.2 и п.6 ст.81 УПК РФ наркотические средства; следы преступления, подлежат уничтожению; а похищенное имущество – передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), по ч.2 ст.228 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход государства – 15% заработной платы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ковалеву А.В. по совокупности преступлений, с учетом положений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ (1 день лишения свободы – соответствуют 3 дня исправительных работ) назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока обязать Ковалева А.В. не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов утра; не изменять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Фоменкова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места его жительства, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Бедового Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бедовому С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Бедового С.П. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву А.В., Фоменкову Н.Ю. и Бедовому С.П. – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис (марихуану) и части наркотикосодежащих растений конопля, находящихся на хранении в МО МВД РФ «Себежский» (т.4 л.д.122-125) – уничтожить; возвращенное имущество: автомобиль №, переданный владельцу Фильтрусовой М.Ю. (т.4 л.д.111-112), Лашуксу А. (т.4 л.д.171-173) и ФИО7 (т.4 л.д.174-177) – оставить владелице и потерпевшим по праву; системный блок от ПК; вязаную шапку с прорезями, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Опочецкого МСО СУ СК РФ по <адрес> (л.д.167, 170 т.4) и фрагмент двери со следами давления на древесину, хранящихся при уголовном деле (т.4 л.д.103) – уничтожить.
Судебные издержки по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвокатов Поплавской А.В. и Зыряновой Н.И. на предварительном следствии и суде в порядке ст. 51 УПК РФ, возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Председательствующий: Л.Н. Борисенко