Приговор от 19 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    19 августа 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Заппарова Р. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    подсудимого Сибгатуллина А.К.,
 
    защитника: Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер №013589,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Егоровой Д.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сибгатуллина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого Кукморским районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ на 4 года лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ года, определением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ осужденный по ст. 162 ч. 1 УК РФ на основании ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ст. 79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев и 27 дней; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы, постановлением Нижнекамского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 7 суток; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 222 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кукморского районного суда РТ и назначено наказание общим сроком 1 год 9 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сибгатуллин А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Сибгатуллин А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 12 часов 35 минут, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину Кукморского РайПО, расположенному по адресу: <адрес>, и распилив бензопилой северную стену магазина, размером 55х50 см., решил проникнуть вовнутрь и тайно похитить водку в количестве 10 бутылок, каждая емкостью по0,5 л., стоимостью 199 рублей, на общую сумму 1990 рублей.
 
    Однако преступные действия Сибгатуллина А.К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что на место преступления прибыл участковый уполномоченный полиции ФИО2 и пресек преступные действия Сибгатуллина А.К.
 
    В судебном заседании подсудимый Сибгатуллин А.К. подтвердил, что согласен с предъявленнымему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Каримов В.И. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Защитник Валеева Р.Н. не возражала против заявленного Сибгатуллиным А. К. ходатайства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сибгатуллин А. К., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд полагает вину подсудимого полностью доказанной совокупностью приведенных доказательств.
 
        Действия Сибгатуллина А. К. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не усматривается.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, учитывается рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Сибгатуллиным А. К на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сибгатуллина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением дополнительной обязанности периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства в виде бензопилы марки «Garant 2512 inch», сумки-мешка – возвратить по принадлежности, частицы ДВП (опилки), упакованные в бумажный конверт - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Р. Г. Заппаров