Приговор от 02 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 02 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    в составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Цатнева А.Ф.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Цатнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цатнев А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Цатнев А.Ф., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес своей жене ФИО4 не менее 5 ударов кулаком правой руки в область головы, после чего в продолжении своих преступных действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ФИО4 один удар коленом в область живота, тем самым, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, наличием забрюшинной гематомы, сотрясения головного мозга, ссадин лица. Тупая травма живота с разрывом селезенки, наличием забрюшинной гематомы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сотрясение головного мозга, ссадины лица квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Подсудимый Цатнев А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия Цатнева А.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление, совершенное Цатневым А.Ф. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, имел умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью и не мог не предвидеть наступившие последствия, поскольку нанес один удар коленом в область живота потерпевшей, то есть в область жизненно важных органов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, не судим.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, принимает во внимание опасность совершённого преступления, считает возможным назначить Цатневу А.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цатневу А.Ф. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цатнева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Цатнева <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина