Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
дело № 1-51/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 24 марта 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.
подсудимого Баталова Н.В.
защитника Корниловой Л.С. (ордер № 31139)
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
Баталова Н.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баталов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Баталов Н.В., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе словесного конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с С., находящимся в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений С., взял из кармана куртки, висевшей в коридоре у маленькой комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащий ему нож и подозвал к себе С. и умышленно нанес С. ножом один удар в область живота. Своими умышленными преступными действиями Баталов Н.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> причинил С. рану на передней брюшной стенке справа по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением брюшины и большого сальника, кровоизлияние в брюшную полость, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью С. относится к тяжкому.
С правильностью установления указанных обстоятельств Баталов Н.В.согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 140), в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом судебной повесткой и телефонограммой.
Вина подсудимого Баталова Н.В. в инкриминируемом преступлении, помимо личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.
Квалификацию действий Баталова Н.В. органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ суд находит верной. Из описания обстоятельств преступления и материалов дела следует, что Баталов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
С учетом изложенного, Баталов Н.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Баталову Н.В. суд учитывает следующее.Баталов Н.В. <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление против личности, вину признал, искренне раскаивается. <данные изъяты>
<данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, состоявшуюся до возбуждения уголовного дела (л.д.21), чистосердечное признание (л.д.22), оказание медицинской помощи потерпевшему, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, его возраст, суд находит возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно; при определении размера наказания руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствие отягчающих.
Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Баталова Н.В. дополнительные обязанности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баталова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Баталова Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Баталову Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: складной нож – уничтожить; куртку, толстовку, спортивные штаны, трусы, носки, пододеяльник – передать С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Киселева М.А.