Приговор от 21 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
        ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
 
    Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Роженцевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.,
 
        подсудимого Кайсаринова А.К.,
 
        защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
        при секретаре Гордейчук С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Кайсаринова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 18 минут, точное время не установлено, у Кайсаринова А.К., находящегося в <адрес> в р.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 18 минут, точное время не установлено, Кайсаринов А.К., осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на открытый участок местности, расположенный в не менее 300 метрах северо-западнее <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля.
 
    Там ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 18 минут, точное время не установлено, Кайсаринов А.К., реализуя свои преступные
намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем пакет. Таким образом, Кайсаринов А.К. незаконно приобрел не менее 82 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для статей 228, 228.1, 229 и
229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    При этом Кайсаринов А.К. достоверно знал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством – марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Кайсаринов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 18 минут, точное время не установлено, с незаконно приобретенным на участке местности, расположенном в не менее 300 метрах северо-западнее <адрес>, наркотическим средством – марихуана в высушенном состоянии массой 82 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером и на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года незаконно хранил ее при себе, для собственного потребления без цели сбыта.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 18 минут, точное время не установлено, на открытом участке местности, расположенном в не менее 150 метрах северо-западнее <адрес>, Кайсаринов А.К с хранящимся при нем наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 82 грамма был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 18 минут до 18 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кайсаринова А.К. незаконно приобретенное им на участке местности, расположенном в не менее 300 метрах северо-западнее <адрес>, и хранящееся при нем наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 82 грамма было обнаружено и изъято.
 
    Совершая указанные действия, Кайсаринов А.К. осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана массой 82 грамма в значительном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.
 
        В судебном заседании подсудимый Кайсаринов А.К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайсаринов А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Кайсаринов А.К. виновен в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Кайсаринова А.К. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кайсаринову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Кайсаринову А.К. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивается объяснение Кайсаринова А.К. признательного характера до возбуждения уголовного дела (л.д. 13-14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери и бабашки подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Кайсаринов А.К. совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства и УУП МО МВД России «Благовещенский» и МО МВД России «Кулундинский» характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ не привлекался.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания является справедливым, окажет на подсудимого достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Вещественное доказательство – пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 82 грамма, изъятой у Кайсаринова А.К., хранится в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский».    
 
        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого Кайсаринова А.К. не подлежат.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кайсаринова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Кайсаринову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденного Кайсаринова А.К. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство – пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 82 грамма, изъятой у Кайсаринова А.К. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          Ю.В. Роженцева
 
        Копия верна: Судья Ю.В. Роженцева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>