Приговор от 13 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области                  13 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Подольской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Панова П.А.,
 
    защитника-адвоката Бутурлакина А.Н.,
 
    подсудимого Рзаева Э.Н.о.,
 
    защитника-адвоката Татарниковой С.К.,
 
    подсудимого Дускалиева А.М.,
 
    защитника – адвоката Гапонова В.Г.,
 
    представителя потерпевшего И
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панова ПА, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Рзаева ЭНо, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Дускалиева АМ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дускалиев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а Панов П.А. и Рзаев Э.Н.о. совершили две кражи, чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
 
    13 июля 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, Панов П.А., осуществляя свои служебные обязанности в должности старшего диспетчера, находился в складском помещении распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, где предложил малознакомому Дускалиеву А.М., работающему в вышеуказанном учреждении кладовщиком-отборщиком, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей, в составе группы лиц по предварительному сговору, со складского помещения РЦ ЗАО «Тандер». Дускалиев А.М. согласился с предложением Панова П.А., тем самым вступил с последним в преступный сговор, и согласно отведенной ему роли, должен был забрать похищенное имущество в г.Волжском. В тот же день, в 19 часов 00 минут, Панов П.А. предложил Рзаеву Э.Н.о., работающему в вышеуказанном учреждении кладовщиком-отборщиком, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей, в составе группы лиц по предварительному сговору, со складского помещения РЦ ЗАО «Тандер». Рзаев Э.Н.о. согласился с предложением Панова П.А., тем самым вступил с последним в преступный сговор, и согласно отведенной ему роли, должен был переместить ящик с товарно-материальными ценностями в тележку с товаром, предназначенным для магазина «<данные изъяты>», который проследует в г.<данные изъяты>.
 
        13 июля 2013 года, примерно в 03 часа 00 минут, Рзаев Э.Н.о., находясь в складском помещении распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: ул<адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового ряда «БЖ 082-21» три ящика с товарно-материальными ценностями, переместив их в термобокс с товаром, предназначенным для магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу – ул. <адрес>. Продолжая свой совместный преступный умысел, Рзаев Э.Н.о. сообщил Панову П.А. наименование и количество похищенного товара, который согласно отведенной ему роли должен был забрать похищенное имущество в вышеуказанном магазине. В этот же день, в 14 часов 00 минут, Панов П.А., находясь в магазине «<данные изъяты>» в г.<данные изъяты>, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корытными побуждениями, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил указанный Рзаевым Э.Н.о. товар, а именно: три ящика, в каждом из которых находилось по 24 банки с красной икрой «Тунгутун», весом 140 г. каждая, а всего 72 банки, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку. После чего, Панов П.А. совместно с Рзаевым Э.Н.о., похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив РЦ ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        12 июля 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, Панов П.А., осуществляя свои служебные обязанности в должности старшего диспетчера, находился в складском помещении распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, где предложил малознакомому Рзаеву Э.Н.о., работающему в вышеуказанном учреждении кладовщиком-отборщиком, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей, в составе группы лиц по предварительному сговору, со складского помещения РЦ ЗАО «Тандер».Рзаев Э.Н.о. согласился с предложением Панова П.а., тем самым вступил с последним в преступный сговор и согласно отведенной ему роли должен был переместить ящик с товарно-материальными ценностями в термобокс с товаром, предназначенным для магазина «<данные изъяты>», который проследует в г.<данные изъяты>, а Панов П.А. согласно отведенной ему роли должен был забрать похищенное имущество в г.<данные изъяты>.
 
        Так, 13 июля 2013 года, примерно в 03 часа 00 минут, Рзаев Э.Н.о., находясь в складском помещении распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового ряда «БЖ 082-21» три ящика с товарно-материальными ценностями, переместив их в термобокс с товаром, предназначенным для магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу – ул. <адрес>. Продолжая свой совместный преступный умысел, Рзаев Э.Н.о. сообщил Панову П.А. наименование и количество похищенного товара, который согласно отведенной ему роли должен был забрать похищенное имущество в вышеуказанном магазине. В этот же день, в 14 часов 00 минут, Панов П.А., находясь в магазине «<данные изъяты>» в г.<данные изъяты>, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корытными побуждениями, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил указанный Рзаевым Э.Н.о. товар, а именно: три ящика, в каждом из которых находилось по 24 банки с красной икрой «Тунгутун», весом 140г. Каждая, а всего 72 банки, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку. После чего, Панов П.А. совместно с Рзаевым Э.Н.о., похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив РЦ ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимые Панов П.А., Рзаев Э.Н. оглы, Дускалиев А.М. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатами, что они подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник– адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Пановым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник– адвокат Татарникова С.К. поддержал заявленное подсудимым Рзаевым Э.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник– адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Дускалиевым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Иванов А.С. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Панова П.А., Рзаева Э.Н. оглы и Дускалиева А.М. без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панов П.А., Рзаев Э.Н. оглы и Дускалиев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    - действия Панова П.А., Рзаева Э.Н. оглы и Дускалиева А.М. по эпизоду от 13 июля 2013 года - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - действия Панова П.А. и Рзаева Э.Н. оглы по эпизоду от 12 июля 2013 года - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении наказания Панову П.А., Рзаеву Э.Н. и Дускалиеву А.М. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Пановым П.А., Рзаевым Э.Н. оглы и Дускалиевым А.М. относятся к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Панов П.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес явки с повинной по всем преступлениям и добровольно возместил ущерб, что суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ, пп. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Панова П.А. не имеется.
 
    Панов П.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    Подсудимый Рзаев Э.Н. оглы свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес явки с повинной по всем преступлениям и добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении малолетних детей, что суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ, пп. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рзаева Э.Н. не имеется.
 
    Рзаев Э.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    Подсудимый Дускалиев А.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ, а и п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дускалиева А.М. не имеется.
 
    Дускалиев А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимых Панова П.А., Рзаева Э.Н. оглы и Дускалиева А.М., их отношение к совершённому деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Панову П.А., Рзаеву Э.Н. оглы и Дускалиеву А.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Панову П.А., Рзаеву Э.Н. оглы и Дускалиеву А.М. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимым Панову П.А., Рзаеву Э.Н. оглы и Дускалиеву А.М. наказания в виде штрафа обязательных, исправительных и принудительных работ, не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Панову П.А., Рзаеву Э.Н. оглы и Дускалиеву А.М. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Панову П.А., Рзаеву Э.Н.о. и Дускалиеву А.М., суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, при назначении наказания Панову П.А. и Рзаеву Э.Н.о суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Меру пресечения осужденным Панову П.А., Рзаеву Э.Н. оглы и Дускалиеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд читает необходимым не изменять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панова ПА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Панову П.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Панову ПА считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения осуждённому Панову ПА до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осуждённого Панова ПА исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Рзаева ЭНо признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рзаеву Э.Н. оглы наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рзаеву ЭНо считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения осуждённому Рзаеву ЭНо до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осуждённого Рзаева ЭНо исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Дускалиева АМ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дускалиеву АМ считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения осуждённому Дускалиеву АМ до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осуждённого Дускалиева АМ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: 61 жестяная банка с красной икрой марки «Тунгутун», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего РЦ ЗАО «Тандер» – оставить в его владении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                              Рыжих Т.Ю.