Приговор от 17 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Муравленко         17 апреля 2014 года
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
 
    с участием государственного обвинителя Морковкина Д.Е.,
 
    подсудимого Камовича А.В.,
 
    законного представителя Камовича В.В.
 
    защитника – адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
 
    потерпевшего Сидорова М.А.,
 
    при секретаре Шелиховой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2014 в отношении:
 
    Камовича А.В., родившегося ДД.ММ.ГГ в г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камович А.В. умышленно, из хулиганских побуждений повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г. Муравленко при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Камович А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний и желая их наступления в виде повреждения чужого имущества, с чувством вседозволенности, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, имеющимся у него электрошокером повредил домофоны (состоящие каждый из блока вызова марки <данные изъяты>), установленные на входных дверях подъездов жилых домов <адрес>, а именно:
 
    1)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    3)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 4 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    4)    домофон, установленный на входной двери подъездах № 4, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    5)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    6)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    7)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    8)    домофон установленный на входной двери подъезда № 2 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    9)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    10)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 4, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    11)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    12)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    13)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 2, № 3, № 4 <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    14)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 3 и № 5, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    15)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    16)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    17)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    18)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5 <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    19)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 2 и № 3 <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    20)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 4 и № 5 <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    21)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    22)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    23)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    24)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    25)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    26)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    27)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    28)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    29)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 5, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    30)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    31)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 3 и № 6, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    32)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 2, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    33)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    34)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    35)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    36)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    37)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 1, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    38)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 2, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    39)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    40)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 2 и № 3, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    41)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 2 и № 3, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    42)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1и № 5, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    43)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 2 и № 3, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    44)    домофоны, установленные на входных дверях подъездов № 1, № 2, <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    45)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 3, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    46)    домофон, установленный на входной двери подъезда № 4, <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате умышленных, преступных действий Камовича А.В., собственнику Сидорову М.А. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Камович А.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая, что санкция части статьи Уголовного кодекса РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность по месту жительства Камович А.В. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 184).
 
    По заключению <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГ следует, что Камович А.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. В настоящее время Камович А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.
 
    Избирая наказание подсудимому Камовичу А.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, его имущественное положение, и с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 60, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить виновному за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах санкции статьи.
 
    Однако полагая, что исправление Камовича А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его желание встать на путь исправления, смягчающие наказания обстоятельства, личность виновного, состояние здоровья, суд постановляет считать назначенное ему наказание условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения <данные изъяты> изложенные в заключении <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГ суд, руководствуясь положениями п. "в" ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Сулейменова К.А. в размере <данные изъяты> руб., осуществлявшего защиту Камовича А.В. в суде, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.
 
    Разрешая судьбу находящихся при уголовном деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым электрошокер, перочинный нож – уничтожить органом по месту хранения на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Камовича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.
 
    На основании ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Камовичу А.В. принудительную меру медицинского характера - <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Камович А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: электрошокер, перочинный нож – уничтожить органом по месту хранения.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. принять на счет государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий /подпись/        Ж. К. Ракутина
 
    копия верна
 
    Председательствующий             Ж. К. Ракутина