Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево
13.08.2014 года
Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
с участием: государственного обвинителя прокурора района Федоренко А.В.,
подсудимого Шубина Р.С.,
защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 16101,
при секретаре Прудниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Шубин Р.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шубин Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2013 года, точные дата и время судом не установлены, Шубин Р.С., действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского употребления, собрал на поле за огородом своего жилого дома, расположенного по адресу: ..., и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которое принес к себе на усадьбу, где незаконно хранил на веранде и под навесом до момента изъятия 12.05.2014 года сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № 10/1588 от 16.05.2014 года, заключению эксперта № 879 от 27.05.2014 года, вещества из пакетов № 2 и 3, изъятые у Шубина Р.С. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составляет 227,7 гр., (в ходе исследований из пакета № 2 израсходовано 2,3 гр. наркотического вещества, из пакета № 3 – 3,9 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шубин Р.С. вину в установленном судом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме того, вина подсудимого Шубина Р.С. в совершении им преступления установлена судом показаниями свидетелей И., А., М., актом обследования, заключением эксперта, иными материалами дела.
Так, в судебном заседании подсудимый Шубин Р.С. пояснил, что в декабре 2013 года на поле за огородом своего дома, расположенного по адресу: ..., нарвал растения конопли для личного немедицинского употребления путем курения, принес их к себе домой, часть использовал для приготовления смеси с табаком, остальное оставил в двух пакетах, которые хранил под навесом и на веранде своего дома. 12.05.2014 года к нему приехали сотрудники полиции для проведения осмотра его домовладения по поводу хранения наркотических средств, однако он пояснил, что таковых не имеет, так как испугался уголовной ответственности. В ходе осмотра, в кладовой его дома был обнаружен коробок из-под спичек с остатками конопляно-табачной смеси, на веранде и под навесом пакет с коноплей. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать.
Указанные признательные показания подсудимого Шубина Р.С., по мнению суда, являются достоверными, полученными в установленном законом порядке, в силу чего могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку объективно подтверждаются и иными исследованными по делу допустимыми доказательствами.
Так, из показаний свидетелей И., А. и М., данных в ходе предварительного следствия (л.д.58-60, 61-63, 79-81) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они действительно 12.05.2014 года присутствовали при осмотре усадьбы Шубина Р.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты спичечный коробок и пакет с растительной смесью, а также растительная смесь россыпью с характерным запахом конопли.
Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 9 - 13) и фототаблицы к нему (л.д. 25), 12.05.2014 года в ходе обследования домовладения Шубина Р.С., распложенного по адресу: ..., были обнаружены: коробок из-под спичек с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой и растительная масса россыпью серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Присутствующий при обследовании Шубин Р.С. пояснил, что в коробке из-под спичек находится пыльца растения конопли, смешанная с табаком, в пакете и россыпью - растения конопли, которые он собрал в поле за огородом своей усадьбы в декабре 2013 года для личного немедицинского употребления путем курения, после чего хранил с этой же целью.
Согласно справке об исследовании № 10/1588 от 16.05.2014 года (л.д. 49 - 50), заключению эксперта № 879 от 27.05.2014 года (л.д. 56 - 57), растительные вещества, изъятые 12.05.2014 года в ходе осмотра домовладения Шубина Р.С., расположенного по адресу: ..., упакованные в пакеты № 2 и 3 являются наркотическим средством марихуаной, общей массой 227,7 гр. (в ходе исследования из пакета № 2 израсходовано 2,3 гр., из пакета № 3 – 3,9 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) (л.д. 87) на теле Шубина Р.С. следов от инъекций не обнаружено.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 89 - 90) и фототаблицы к нему (л.д. 91 - 93), Шубин Р.С. в присутствии понятых и защитника указал на поле за огородом своего дома, расположенного по адресу: ..., при этом пояснил, что в декабре 2013 года собрал на нем верхушки дикорастущего растения конопля, а также указал на пол веранды своего дома, где хранил полиэтиленовый пакет с растительной массой, а также на участок под навесом на усадьбе жилого дома, где он также хранил растительную массу до момента изъятия 12.05.2014 года.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей И., А., М., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше.
При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Шубиным Р.С. инкриминируемого ему деяния.
Так, судом установлено, что в декабре 2013 года, точные дата и время судом не установлены, Шубин Р.С., действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского употребления, собрал на поле за огородом своего жилого дома, расположенного по адресу: ..., и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которое принес к себе на усадьбу, где незаконно хранил на веранде и под навесом до момента изъятия 12.05.2014 года сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № 10/1588 от 16.05.2014 года, заключению эксперта № 879 от 27.05.2014 года, вещества из пакетов № 2 и 3, изъятые у Шубина Р.С. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составляет 227,7 гр., (в ходе исследований из пакета № 2 израсходовано 2,3 гр. наркотического вещества, из пакета № 3 – 3,9 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шубна Р.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
О наличии в действиях подсудимого Шубина Р.С. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которым, изъятую у него коноплю он набрал для личного употребления путем курения, так и показания свидетелей, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которым обнаруженная у Шубина Р.С. растительная смесь является запрещенным к обороту наркотическим веществом – марихуаной, массой 227,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Шубина Р.С. незаконное приобретение и хранение им наркотического вещества - гашиш, массой 1,0 гр., обнаруженных в кладовой его дома, как излишне вмененные.
Так, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо для каждой конкретной части такого растения, содержащей наркотические средства или психотропные вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш (анаша, смола каннабиса) и каннабис (марихуана), обозначены как самостоятельные наркотические средства, с определением отдельно в каждом случае значительного, крупного и особого крупного размера, что исключает суммирование их масс, в связи с чем действия Шубина Р.С. относительно обнаруженного у него гашиша весом 1 грамм, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, поскольку значительным размером, образующим указанный состав, является вес данного наркотического вещества, равный 2 граммам.
В качестве смягчающих вину подсудимого Шубина Р.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии совершенного преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 126, 127).
Отягчающим вину подсудимого Шубина Р.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 18 ч.1 и ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он судим приговором Муромцевского районного суда от 18.07.2013 года за совершение преступления средней тяжести к наказанию в виде исправительных работ, судимость в соответствии с требования ст. 86 ч. 3 п. «б» УК РФ не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
При назначении Шубину Р.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие его посредственно (л.д. 128), тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться не менее одного раза в месяц в УИИ для контрольных отметок и проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.56 ч.1 и 60 УК РФ.
При этом, учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, предусмотренные п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также заявленное Шубиным Р.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отклоненное в связи с возражениями прокурора, суд не усматривает оснований для применения к нему дополнительных наказаний, полагает необходимым при определении размера наказания исходить из размера наиболее строгого вида наказания, равного 2/3 и отнести судебные издержки, связанные с предоставлением защитника на счет государства, применить положения ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ, а также учесть в соответствии с требованиями ст. 22 ч.2 УК РФ, имеющееся у подсудимого психическое расстройство, не исключающее вменяемости – легкая умственная отсталость (л.д. 117).
Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории в категорию меньшей тяжести на основании ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шубину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Шубину Р.С. – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Шубина Р.С. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
Возложить на осужденного Шубина Р.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога.
Вещественные доказательства: пакты № 1, 2, 3 с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский» - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в сумме 1 759 (одна тысяча семьсот пятьдесят девять) рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шубиным Р.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья
А.М. Ахметова