Приговор от 04 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-51/2014
 
№ 24172012
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 04 марта 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)
 
    защитника адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимой КО
 
    при секретаре Саутиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    КО, <данные изъяты>,
 
    судимой с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 01 июля 2011 года:
 
    - 20 июня 2005 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение отменено 15 сентября 2005 года, направленной для отбывания наказания в колонию-поселение;
 
    -10 октября 2005 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 20 июня 2005 года к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 05 декабря 2005 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от 10.10.2005 года, и ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 20.06.2005 года к лишению свободы сроком на 2 годам 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной УДО 26 декабря 2006 года на неотбытый срок 10 мес. 18 дней;
 
    - 24 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 133 в Шушенском районе по ст. 158 ч. 1 УК РФ; в силу ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 05.12.2005 года, к отбыванию назначено лишение свободы сроком на 1 год 15 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - 31 июля 2007 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 мес.; в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором от 24 мая 2007 года назначено лишение свободы сроком на 1 год 3 мес.; в силу ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 05.12.2005 года окончательное наказание назначено лишение свободы сроком на 1 год 3 мес. 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно 21 мая 2008 года на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска на неотбытый срок 3 мес. 13 дней;
 
    - 24 сентября 2008 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 мес. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 31.07.2007 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес. 15 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    -05 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №133 в Шушенском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 24.09.2008 года к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца; с применением ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от 31.07.2007 года к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца 15 дней в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно 07 сентября 2009 года на неотбытый срок 3 мес. 12 дней;
 
    - 23 декабря 2009 года Шушенским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от 24 сентября 2008 года) к 1 году 8 месяцам 15 дням лишения свободы в ИК общего режима,
 
    -27 января 2010 года Шушенским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05 ноября 2008 года к 2 годам 11 месяцам 15 дням лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам Шушенского районного суда Красноярского края от 23 декабря 2009 года и от 27 января 2010 года окончательно к 3 годам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной 17 декабря 2012 года по отбытии срока с установлением административного надзора сроком на 6 лет,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов КО находилась в гостях у АИ по адресу:<адрес>, где во время распития спиртного у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих АИ
 
    Осуществляя свой преступный умысел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из нагрудного кармана кофты, находящейся на кресле в комнате, КО совершила тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих АИ С похищенным КО с места преступления скрылась, причинив потерпевшему АИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая КО пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом заявления подсудимой КО, мнения защитника Тиванова А.Н., мнения потерпевшего АИ, изложенного в письменном заявлении, государственного обвинителя Алейниковой Е.Н., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вину подсудимой КО суд считает доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание КО, суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание КО, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении вида и меры наказания КО суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, поведение КО в период установленного над нею административного надзора по решению Свердловского районного суда г.Красноярска от 11 октября 2012 года, данные о личности виновной, характеризующейся как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, выраженного в письменном заявлении, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности назначения КО наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной суд считает возможным не назначать КО дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения КО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ Тюрьма г.Минусинска.
 
    Взять КО под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания КО исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей оставить потерпевшему АИ
 
    Гражданский иск потерпевшего АИ оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной КО, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.