Приговор от 19 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 19 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
 
    защитника Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 от 19.05.2003 года и ордер № 79 от 14.03.2014 года,
 
    обвиняемого Карташова А.А.,
 
    потерпевшего гр. 3,
 
    при секретарях Акшевской О.М., Кузьминой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карташова А.А. <данные изъяты> ранее судимого: 14.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Шиханы Саратовской области от 15.05.2013г. заменен вид наказания в виде 180 часов обязательных работ на лишение свободы сроком 22 дня с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 03.02.2014г. по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Карташов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    03 января 2014 года в вечернее время, Карташов А.А. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в комнате <адрес>, где совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Карташову А.А. сходить в ООО «Жилстройкоммунинвест», расположенное по адресу : г.Саранск, ул. Строительная, д. 2А, где последние совместно работали в должности разнорабочих, с целью спросить у кого- либо из находившихся там рабочих спиртное. По пути в указанную организацию, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о том, что на территории данной организации находится автомобиль марки «УАЗ 220694-03», стоимостью 70000 рублей, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащий указанной организации, предложило Карташову А.А. совершить угон данного автомобиля, чтобы затем покататься на нем по улицам г.Саранска. При этом Карташов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились, что совместно перелезут через въездные ворота данной организации, Карташов А.А. откроет въездные ворота, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возьмет из помещения для водителей ключи от автомобиля марки «УАЗ 220694-03», государственный регистрационный знак №, запустит двигатель данного автомобиля, и через открытые Карташовым А.А. ворота, управляя вышеуказанным автомобилем, выедет за территорию ООО «Жилстройкоммунинвест». Согласно достигнутой договоренности, Карташов А.А. с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к ООО «Жилстройкоммунинвест», расположенному по вышеуказанному адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д. 2А, примерно в 23 часа 20 минут 03 января 2014 года перелезли через въездные ворота данной организации, зашли в комнату водителей, расположенную в административном здании ООО «Жилстройкоммунинвест», где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кармана рабочей одежды водителя гр. 5, взяло ключи от вышеуказанного автомобиля марки «УАЗ 220694-03», государственный регистрационный знак № а Карташов А.А. имеющимся при себе неустановленным предметом, открыл замок въездных ворот ООО «Жилстройкоммунинвест». В то же самое время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к вышеуказанному автомобилю марки «УАЗ 220694-03», государственный регистрационный знак № и, имеющимися ключами открыло водительскую дверь данного автомобиля и село на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, примерно в 23 часа 30 минут 03 января 2014 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вставив ключ в замок зажигания, завело двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, выехало через открытые Карташовым А.А. въездные ворота ООО «Жилстройкоммунинвест» за территорию данной организации, где в это время его ждал Карташов А.А. После чего, в продолжение своих преступных действий, Карташов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя вышеуказанным автомобилем, поехали в Юго- западную часть г.Саранска. Проезжая по проезжей части дороги ул.Фурманова г.Саранска, напротив дома №39, расположенной по вышеуказанной улице, в бензобаке закончился бензин, из-за чего двигатель автомобиля марки «УАЗ 220694-03», государственный регистрационный знак № заглох. В указанном месте автомобиль с находящимися в салоне Карташовым А.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был обнаружен сотрудниками ГИБДД ДПС МВД по РМ гр. 6 и гр. 4, которые задержали их и доставили в отдел полиции №3 УМВД России по го Саранск по адресу: г.Саранск, ул.Республиканская д.29 «а».
 
    Кроме того, Карташов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    12 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут Карташов А.А. пришел в гости к ранее знакомому гр. 2, проживающему по адресу: <адрес>, где стал смотреть телевизор. Находясь в указанной квартире, Карташов А.А. заметил, что гр. 2 достал из кошелька, находящегося в кармане куртки, висевшей в шкафу, деньги в сумме 30 рублей, после чего кошелек положил обратно. Предположив, что в кошельке имеются денежные средства, Карташов А.А. решил похитить их из данного кошелька, чтобы затем потратить на свои личные нужды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, принадлежащих гр. 2, воспользовавшись, что последний, вышел из комнаты, Карташов А.А. примерно в 22 часа 00 минут 12 января 2014 года убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл шкаф, находящийся в вышеуказанной комнате, и из кармана куртки достал кошелек, откуда тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. 2 После этого Карташов А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В тот же вечер, то есть 13 января 2014 года часть похищенных денежных средств Карташов А.А. потратил на личные нужды, а оставшиеся при нем 750 рублей 13 января 2014 года изъяты у Карташова А.А. сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, Карташов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    12 января 2014 года примерно в 23 часа 30 минут Карташов А.А. пришел в гости к ранее знакомому гр. 1, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Карташов А.А. увидел, что на столе в указанной комнате лежат сотовые телефоны марки «Samsung» модель «GT-S3500i» и «Nokia» модель «202», принадлежащие гр. 1 Карташов А.А. решил похитить данные сотовые телефоны, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи имущества, принадлежащего гр. 1, Карташов А.А., воспользовавшись, тем, что гр. 1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, примерно в 23 часа 45 минут 12 января 2014 года, похитил со стола, находящегося в вышеуказанной комнате сотовый телефон марки «Samsung» модель «GT-S3500i», стоимостью 1801 рубль 80 копеек, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, и спрятав телефон в карман своей одежды, продолжил распивать спиртное. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Карташов А.А., воспользовавшись, что гр. 1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и за его преступными действиями не наблюдает, примерно в 03 часа 00 минут 13 января 2014 года, похитил со стола, находящегося в вышеуказанной комнате сотовый телефон марки «Nokia» модель «202», стоимостью 2552 рубля, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для гр. 1 материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. После чего Карташов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 4453 рубля 80 копеек. В тот же день, то есть 13 января 2014 года сим- карты, находящиеся в похищенных сотовых телефонах Карташов А.А. выбросил в неустановленном месте. 13 января 2014 года похищенные сотовые телефоны марки «Samsung» модель «GT-S3500i» и «Nokia» модель «202» изъяты у Карташова А.А. сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Динислямова Л.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшие гр. 3, гр. 2, гр. 1 не возражают против принятия решения по данному уголовному делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Карташова А.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; по части 1 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (кража денежных средств гр. 2); по части 1 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (кража имущества гр. 1).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Карташова А.А. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Карташовым А.А. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 166 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Карташова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание по каждому из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Исковые требования потерпевшего гр. 2 о возмещении материального ущерба на сумму 4250 рублей на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежат полному удовлетворению.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Карташова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (кража денежных средств гр. 2), в виде денежного штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (кража имущества гр. 1), в виде денежного штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем полного сложения наказаний окончательно определить Карташову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Карташову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Назначенное Карташову А.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Карташову А.А. в виде содержания под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Карташову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 04 февраля 2014 года по день вынесения приговора суда.
 
    Взыскать с Карташова А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Кобелькова Николая Фёдоровича 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «УАЗ 220694-03» с государственно-регистрационными номерами № в кузове цвета белая ночь идентификационный номер ХТТ №, связка ключей, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ №, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ТО 716837 и паспорт транспортного средства 73 МК 253750 хранящиеся у представителя потерпевшего гр. 3, возвратить в ООО «Жилстройкоммунинвест»; сотовые телефоны марки «Samsung» модель «GT-S3500i», «Nokia» модель «202», хранящиеся при уголовном деле, возвратить гр. 1, телефон «Samsung» модель «GT-Е 1200М», хранящийся при уголовном деле, возвратить Карташову А.А., денежные средства в сумме 750 рублей, хранящиеся у потерпевшего гр. 2, оставить гр. 2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «01» апреля 2014г.