Приговор от 15 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-51/2014 г.
 
(№ 13-09-10256)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Елец 15 мая 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
    БУТОВА Р.И.,
 
    подсудимого ГУСЕВА Ю.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
 
    представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ГУСЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гусев Ю.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гусев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому №№ по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и корыстный мотив, Гусев Ю.Ю. сорвал москитную сетку с форточки окна квартиры №№, принадлежащей <данные изъяты>», расположенной на первом этаже указанного дома. Через форточный проем Гусев Ю.Ю. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей и мобильный телефон «Самсунг С-140», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Гусев Ю.Ю. обратил его в свою пользу, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Гусев Ю.Ю. причинил потерпевшему Лыкову В.В. материальный ущерб на сумму 16000 рублей, который является для него значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гусев Ю.Ю. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И., потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Гусев Ю.Ю., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Гусевым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Гусева Ю.Ю., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гусевым Ю.Ю. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Гусев Ю.Ю. на момент совершения преступления был судим (ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2-м годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ года), в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе тем, Гусев Ю.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания подсудимому судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданского иска по делу заявлено не было.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ГУСЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Гусева Ю.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Гусеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся в нем отрезком прозрачной полимерной ленты на отрезке листа бумаги белого цвета со следами пальцев рук, бумажный конверт, с находящимся в нем отрезком прозрачной полимерной ленты на отрезке листа бумаги белого цвета со следами пальцев рук, дактилокарта на имя Гусева Ю.Ю., упакованная в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА