Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 15 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре Казызаевой Н.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимой Бурындиной Р.Е.,
защитника адвоката Левицкой С.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурындиной Р.Е., ***
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бурындина Р.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В *** году, не позднее *** часов *** минут *** Бурындина Р.Е. (более точно время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее *** грамма - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(PVP) -, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № по улице """ города ***, Бурындина Р.Е. на просьбу А. о продаже ему наркотического средства ответила согласием и попросила отдать деньги. Получив от А. около *** часов *** минут деньги в сумме *** рублей, договорилась с ним о встрече у дома № по улице """ города """ через *** минут. Продолжая свои преступные действия, Бурындина Р.Е. около *** часов *** минут *** подойдя к дому № по """, где ее ожидал А. передала ему ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно бумажный сверток с наркотическим средством общей массой *** грамма - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(PVP).
Тем самым Бурындина Р.Е. своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала А. наркотическое средство за *** рублей незаконно сбыла ему наркотическое средство общей массой *** грамма - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(PVP), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером.
Оставшееся наркотическое средство общей массой *** грамма, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Бурындина Р.Е., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе у дома № по """ до *** часов *** минут ***.
Однако по независящим от нее обстоятельствам Бурындина Р.Е. не смогла довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой *** грамма, так как А.. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** в кабинете № ОП «***» МУ МВД России «***» по улице """ города ***, добровольно выдал приобретенное им у Бурындиной Р.Е. наркотическое средство общей массой *** грамма, смесь содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(PVP), которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «***».
Кроме того, *** Бурындина Р.Е. была задержана сотрудниками ОУР МУ МВД России «***» у дома № по """, и доставлена в кабинет № ОП «***» МУ МВД России «***» по """, где в ходе проведения личного досмотра у Бурындиной Р.Е. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** в кабинете *** по """, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства общей массой *** грамма - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(PVP).
Подсудимая Бурындина Р.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала в судебном заседании, что она не занималась сбытом наркотических средств на территории """.
В судебном заседании *** она показала, что до *** она работала в с.***, приезжала в """, приобретала для себя наркотические средства.
После *** она находилась в """, где ухаживала за хозяйством в связи с отъездом в *** своей матери, и в """ не выезжала.
Наркотические средства она никогда не сбывала, приобретала наркотические средства для других лиц, употребляющих наркотики, складываясь с ними деньгами, так как наркотические средства стоят *** рублей. Мать вернулась с *** ***, пожив у нее еще неделю, она приехала в """ к Б., так как хотела приобрести для себя наркотические средства.
С А. она была знакома непродолжительное время ( на протяжении двух дней, после того, как приехала в """ к Б.), Б. ходил к А., и приобретал у него наркотические средства для последующего совместного с ней употребления.
Конфликтов у нее с А. не было, он сам привозил к Б. домой готовый раствор в шприце и «кристалики» и сказал, что у него пришла новая партия, предложил попробовать и приобретать у него, так как он живет на """, то есть по-соседству.
*** Бурындина Р.Е. находилась в городе """ вместе со своим знакомым по имени Ж., ей неоднократно звонил А. в период с *** часов и до обеда, просил помочь приобрести ему наркотические средства. После звонка Д., у которого Бурындина Р. приобретала наркотические средства, она перезвонила А. и сообщила, что у нее нет возможности купить ему наркотические средства. А. прекратил ей звонить около *** часов, так как она употребила наркотики и отключила свой телефон.
*** около *** часов она включила свой сотовый телефон и увидела несколько пропущенных звонков от А. Затем в утреннее время ей снова позвонил А. и попросил приобрести для него наркотические средства. Она согласилась ему помочь, так как он обещал ей отсыпать наркотическое средство для собственного употребления. А. во время разговора по телефону сообщил ей, что у него *** рублей. Она перезвонила Д., узнала, что у него осталось наркотического средства на *** рублей и, перезвонив А.., договорилась с ним о встрече у «китайской стены». До места ее довез на автомобиле В., она вышла из машины, и во дворе дома встретилась с А.. А.. отдал ей *** рублей. Бурындина Р.Е., обойдя дом, села в машину и перезвонила Д.. Через 15 минут Д. подошел, сел к ним в машину и передал ей пакетик, а она передала ему *** рублей. После этого на автомобиле они отъехали к магазину «***», она перезвонила А. и сообщила, что купила наркотик. А. сел в машину, где она передала ему пакетик с наркотическим веществом, а он отсыпал ей в клочок фольги бумаги из-под сигарет *** грамма. Когда она вышла вместе с А. из машины, ее задержали.
Ее сумка находилась на заднем сиденье автомобиля, и как в ней оказалась *** рублей, ей неизвестно. А. дал ей только *** рублей. Кроме *** рублей, которая лежала в сумке во время ее личного досмотра, в сумке также лежали наушники, ее сотовый телефон, кофта, которые оставались в машине. Кто упаковал ее вещи в сумку, она не знает.
В течение года она пользовалась телефоном с абонентским номером ***, это был ее единственный номер.
В последующих судебных заседаниях подсудимая показала, что у нее имелось два телефона, второй телефон с сим-картой с абонентским номером ***. Этот телефон *** не находился при ней, так как онапередала его парню. Телефоны в *** года она отдавала своей сестре и зятю, которые пользовались ими в городе """, при этом один из телефонов оставался у нее в """.
Кроме того она показала о том, что А. сбывает наркотические средства, ей стало известно от К., который сообщил, что около медицинского училища живет парень, у которого можно приобрести наркотики. А. привозил наркотики в шприце лично ей, она выходила на улицу, он в дом к Б. не заходил. Наркотические средства у А. покупал не Б., а К..
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании исследованы показания Бурындиной Р.Е. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, согласно которым она показала, что наркотические средства употребляет с *** года, причем употребляет наркотик, который на сленге наркоманов называется «скоростью». Употребляет путем внутривенных инъекций, с периодичностью примерно раз в две недели. Наркотик обычно для собственного употребления приобретает у парня Л.», его фамилии не знает, где живет не известно.
*** в первой половине дня ей позвонил знакомый А., который также употребляет наркотики. Он поинтересовался, можно ли приобрести наркотик, она сказала, что есть возможность купить, и также спросила на какую сумму, он пояснил, что на *** рублей. После чего они с А. встретились у дома № по """, и он передал ей *** рублей. После этого она встретилась с Д., который пришел от Л., передала ему деньги, он передал ей фрагмент бумаги с наркотиком у того же дома, то есть №. Часть наркотика она отсыпала себе во фрагмент фольги. После этого снова встретилась у дома № по """ с А. и передала ему оставшийся наркотик во фрагменте бумаги. Вскоре после этого ее задержали сотрудники полиции и доставили в ОП «***», где досмотрели. В ходе личного досмотра изъяли оставшийся наркотик, который она хранила для собственного употребления, а так же купюру в *** рублей, при освещении специальным прибором на ней была надпись наркотик. Появление данной купюры пояснить не может, она ей не принадлежала. Наркотики никогда никому не продавала, лишь в этот день она по просьбе А. приобрела для него наркотик. (т.*** л.д. ***, ***, т.*** л.д. ***).
В обоснование доводов о причастности Бурындиной Р.Е. к совершению преступлений по эпизодам обвинения, связанным с незаконным сбытом наркотических средств *** А. в ходе проверочной закупки наркотических средств, изъятием у Бурындиной Р.Е. наркотического средства в виде смеси массой *** грамма стороной обвинения представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
Показания свидетеля М. в судебном заседании, согласно которым в конце *** года стала поступать оперативная информация о причастности А. к незаконнму сбыту наркотических средств. После проверочной закупки наркотических средств ***, осуществленной в целях проверки указанной оперативной информации, А. был задержан и во время беседы пояснил, что наркотические средства он приобретает у девушки по имени Русина, с которой он встречается по улице """ в городе ***. А. согласился на участие в проведении проверочной закупки у Бурындиной Р.. На следующий день после проведения проверочной закупки у самого А.., он был приглашен в ОП «***» МУ МВД России ***». В присутствии двух понятых иы был проведен личный досмотр, А.., вручены денежные средства в сумме *** рублей, на купюрах была сделана надпись специальным карандашом «наркотик», деньги также обработали порошком. В присутствии понятых также был досмотрен автомобиль ***, в котором ничего запрещенного обнаружено не было.
По результатам личного досмотра, вручения денежных средств, осмотра автомобиля М. были составлены документы, участвующие лица с ними ознакомлены, замечаний к ним не поступило. Для проведения проверочной закупки были также приглашены сотрудники СОБРа. А. к месту закупки ехал в автомобиле вместе с оперуполномоченным Р.., который выступал в качестве таксиста. М., понятые и сотрудники СОБРа ехали на другом автомобиле и следовали за ними. Около дома № по """ он увидел, что А. с кем-то созвонился. А. вышел из автомобиля и подошел к Бурындиной Р., которая была одета в водолазку синего цвета, брюки, на голове у нее была повязка белого цвета и очки. М. видел, как А. передал Бурындиной Р. деньги, она взяла их и ушла. А. вернулся в автомобиль к Р. и сказал, что эта девушка и есть Бурындина Р.. М. слышал разговор, который между ними состоялся, так как автомобиль, в котором он сидел, был припаркован на расстоянии 5 метров от автомобиля под управлением Р.. Между ним и Р. по телефону состоялась договоренность, что если А. сообщит ему, что приобрел наркотическое средство у Бурындиной Р., то Р. откроет двери автомобиля, что будет являться сигналом для сотрудников СОБРа для задержания Бурындиной Р..
Спустя примерно 15 минут А. вышел из автомобиля и пошел к Бурындиной Р.. Бурындина Р. пришла не одна, с ней было два человека. М. видел, как она передала А. какой-то сверток, и тот направился в сторону их автомобилей. Бурындина Р. осталась стоять около автомобиля иностранного производства синего цвета вместе с мужчиной. А. открыл дверь автомобиля, в котором сидел Р., и по этому сигналу сотрудники СОБРа задержали Бурындину Р. и мужчину. Сверток Бурындина передала А. около дома № по """, рядом с магазином.
После задержания Бурындину Р. доставили в отдел полиции, где сотрудник полиции Т. провела ее личный досмотр. Со слов следователя ему известно, что в ходе личного досмотра у нее был изъят сверток с веществом белого цвета, денежные средства в сумме *** рублей.
При задержании, так как Бурындина и парень оказывали сопротивление, у нее выпали какие-то вещи (он видел тапок, какой-то чек, сигареты).
А., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное им у Бурындиной Р.Е. вещество. М. был составлен акт добровольной сдачи, с которым были ознакомлены все участвующие лица, замечаний у них не имелось.
На момент вынесения постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бурындиной Р. имелась информация о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств, поступившая также от свидетеля под псевдонимом С.. С. сообщал, что употребляет наркотические средства, в *** года приобретал их у девушки по имени Русина. Личность Русины им была установлена до принятия решения о проведении проверочной закупки через ИБД «Регион». После того, как запросили карточку формы № 1 в паспортной службе, показали фото первоисточнику (С.), он ее опознал.
Показания свидетеля Р. в судебном заседании, согласно которым после задержания А. по результатам проверочной закупки наркотических средств *** года, А. высказал добровольное согласие на проведение проверочной закупки у лица, которое сбывало ему наркотические средства.
По просьбе оперативного сотрудника М. Р. на автомобиле *** вместе с А. приехал к дому № по """, где А. вышел из автомобиля и встретился с женщиной, как впоследствии оказалось Бурындиной Р.Е.. А. вернувшись в автомобиль, сообщил, что он передал деньги, и что необходимо подождать. Около 15 минут А.. вместе с ним находился в машине, затем поступил звонок, ему сообщили, что сейчас передадут наркотик. А., выйдя из автомобиля, пошел к дому № по """, а возвращаясь обратно, он закурил сигарету, что являлось условным знаком о том, что он приобрел наркотик. После этого стали задерживать Бурындину. А.., вернувшись в автомобиль, сообщил, что он приобрел наркотическое средство, после чего он был доставлен в ОП «***», где была оформлена добровольная выдача.
Сам момент передачи Бурындиной Р.Е. наркотического средства А. Р. не видел, так как А. маленького роста, и он подошел к одному из стоявших автомобилей.
Показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования, исследованные в судебном заседании в связи с его отказом давать показания, согласно которым с *** года он употребляет различные наркотические средства, как путем курения, так и путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство в городе """ он приобретал у различных людей. Примерно с *** года периодически употребляет наркотик, который на сленге лиц употребляющих наркотики называется «скорость». «Скорость» обычно приобретал как через интернет, так и у определенных лиц из рук в руки. Последние несколько дней «скорость» покупал у девушки по имени Русана, фамилия ее неизвестна, где она проживает, также не знает, о встречах для продажи наркотика с ней договаривались заранее по телефону, встречались в различных местах """, чаще всего в """. Знаком он с Русаной через общих знакомых лиц, употребляющих наркотическое средство, ему было известно, что она продает наркотики и ее номер телефона. Обычно он ей говорил, сколько денег, и она привозила на определенную сумму, в основном за минимальную дозу «скорости» *** рублей. После того, как его задержали сотрудники полиции, они предложили выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Русаны. С целью смягчения наказания, он согласился.
Таким образом, *** в период времени с *** часов до *** часов у дома № по """ он, по просьбе сотрудника полиции, приобрел у Русаны то же самое наркотическое средство «скорость», которое впоследствии выдал сотруднику полиции.
*** около *** часов *** минут А. пригласил сотрудник полиции в качестве закупщика наркотических средств в кабинет № ОП «***» МУ МВД России «***», расположенный по адресу: """, где в присутствии двух участвующих лиц его досмотрели в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым его, участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались. Далее сотрудник полиции прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме *** (***) рублей: две купюры достоинством *** рублей, при этом на данных купюрах не было никаких пометок, не связанных с государственными знаками Банка РФ. Затем на купюрах люминесцирующим карандашом были нанесены надписи «наркотик», и дополнительно были обработаны люминесцирующим порошком «ФК-6». После этого данные купюры вновь осветили прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветились надписи «наркотик», светящиеся синим цветом, и купюры после обработки порошком осветились оранжевым цветом. Надписи и свечения не были видны при обычном свете, но отчетливо видны при освещении ультрафиолетовыми лучами. Затем сотрудник полиции вручил ему данные меченые купюры для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым его, участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались.
После этого сотрудник полиции произвел обследование транспортного средства *** цвета без регистрационных знаков, припаркованного около здания ОП «***» МУ МВД России «***», с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе обследования данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, с которым участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались.
Он позвонил Русане на сотовый телефон и спросил, есть ли у нее наркотическое средство «скорость» на продажу. Она ответила, что есть по цене *** рублей за один свёрток, и предложила подъехать к дому № по """.
Далее *** около *** часов А. совместно с сотрудником полиции проехали на указанным выше автомобиле ***. Понятые с другим сотрудником полиции проехали за ними на автомобиле *** *** цвета без г/с номеров. Около проезжей части возле дома № по улице """ города *** стояла Русана. Остановившись примерно от нее на расстоянии около 10 метров, он вышел из автомобиля и прошел к Русане. Русана сказала, чтобы он отдал ей деньги, и она принесёт наркотики. А. передал ей деньги в сумме *** рублей и вернулся назад в автомобиль *** цвета. Спустя примерно 15 минут после этого Русана позвонила и сказала, чтобы он подошёл к дому № по """. Он подошёл к вышеуказанному месту, где Русана передала ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Русана сказала, что данное вещество является наркотическим средством «скоростью». Далее он прошёл к автомобилю *** цвета, припаркованный также у дома № по """, сев в него, он и сотрудник полиции проехали в ОП «***», где в служебном кабинете № в присутствии двух участвующих лиц в *** часов *** минут *** он добровольно сдал сотруднику полиции приобретенный вышеуказанный один бумажный сверток с находящимся в нём веществом, который был упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «***», на которой расписались он и участвующие лица. На бирке была сделана пояснительная надпись «Вещество добровольно сданное гр-н А.. *** г.». При этом А. пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрел данное наркотическое средство. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым его, участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались (т. *** л.д. ***).
В судебном заседании исследованы также письменные доказательства в виде результатов оперативно-розыскной деятельности:
Постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому *** принято решение о проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданки Бурындиной Р.Е. с целью проверки сведений о ее причастности к незаконному сбыту наркотических средств «скорость» на территории """ (т.*** л.д. ***);
Заявление А. о его добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотических средств *** (т.*** л.д. ***);
Протокол личного досмотра, согласно которому *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в присутствии понятых в целях отыскания предметов запрещенных в гражданском обороте был досмотрен А., у которого при личном досмотре ничего не было обнаружено и изъято (т. *** л.д. ***);
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому после личного досмотра *** в присутствии понятых А. для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены меченные денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей (***).
Заявление А. о добровольной сдаче наркотического средства, приобретенного им в ходе проверочной закупки у ранее знакомой ему женщины по имени Русана (т.*** л.д.***).
Акт добровольной сдачи, согласно которому *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в присутствии понятых А. добровольно выдал вещество, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств *** года: бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что купил его у знакомой Русаны у дома № по """ (т. *** л.д.***);
Протокол личного досмотра, согласно которому *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в присутствии понятых Бурындина Р.Е. добровольно выдала сотовый телефон модели ***, с сим-картой оператора сотовой связи ***. Кроме этого в ходе ее личного досмотра изъята меченная денежная купюра достоинством в *** рублей (***). Бурындина Р.Е. выдала сверток металлизированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что в нем содержится наркотическое средство – «скорость», которое она хранит для собственного употребления (т. *** л.д. ***).
Показания свидетеля Т.. в судебном заседании, согласно которым она в конце *** года проводила личный досмотр Бурындиной Р.Е. в кабинете № по """ в присутствии двух понятых женского пола. До начала проведения личного досмотра Бурындиной Р.Е. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что она пояснила, что таковых у нее при себе нет. Затем в ходе досмотра предметов и вещей, находившихся при Бурындиной Р.Е., ею была изъята денежная купюра достоинством *** рублей. На купюре при освещении ее прибором ультрафиолетового света имелось свечение синего цвета и надпись «наркотик». На купюре и ладонях Бурындиной Р.Е. было свечение оранжевого цвета. Бурындина Р.Е. также сама выдала металлизированный сверток бумаги. При вскрытии в нем оказалось порошкообразное вещество. Бурындина Р.Е. пояснила, что это наркотическое вещество – «скорость», которое она хранила для собственного употребления. У Бурындиной был также изъят сотовый телефон. Все изъятое было внесено в протокол досмотра, составленного по окончанию досмотра, протокол был зачитан вслух, замечаний от участвующих в досмотре лиц не поступило, денежная купюра и сверток с содержимым были упакованы и опечатаны.
Заключение эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное А. *** и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон (PVP). Масса наркотического средства *** грамма (т. *** л.д.***).
Заключение эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бурындиной Р.Е., и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон (PVP). Масса наркотического средства составила *** грамма (т. *** л.д.***).
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому среди предъявленных ему для опознания лиц А. уверенно опознал Бурындину Р.Е., как женщину по имени Русана, которая сбыла ему наркотическое средство *** около *** часов *** минут у дома № по """ (т.*** л.д.***).
Показания свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом С.., согласно которым с *** года он употребляет наркотическое средство «скорость». С *** года данное наркотическое средство стал приобретать у Бурындиной Р.Е.,с которой его познакомил кто-то из лиц, употребляющих наркотические средства с целью приобретения у нее наркотических средств. Наркотическое средство Бурындина Р.Е. продавала ему в течение *** года не более 3-4 раз в виде порошка, расфасованного в бумажный сверток по *** или *** грамму. Стоимость наркотика составляла примерно *** рублей.
О том, что он приобретает наркотические средства у Бурындиной Р.Е., он сообщил в *** года сотруднкам полиции в отдел, расположенный на """. На тот момент ему было известно только имя Бурындиной, она представлялась Русаной. О приобретении наркотических средств с Бурындиной Р.Е. он договаривался, предварительно созваниваясь по сотовому телефону, она назначала место встречи. Встречи были в разных районах города. При встрече Бурындина Р.Е. сразу передавала ему наркотическое средство. Совместно с ней С. никогда наркотические средства не употреблял. Фамилия Русаны ему стала известна в ходе следствия, когда она была предъявлена ему для опознания.
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, согласно которому свидетелем С.. среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознана Бурындина Р.Е., как женщина по имени Русана, у которой в последнее время он неоднократно приобретал наркотики «скорость» (т.*** л.д.***).
Протокол проверки показаний на месте свидетеля А., согласно которому свидетель А.. указал на место у дома № по """, где Бурындина Р.Е. *** около *** часов *** минут передала ему бумажный сверток с наркотическим средством, а также указал место, где он передал ранее врученные ему сотрудником полиции денежные средства Бурындиной Р.Е. (т. *** л.д.***).
Кроме того, органом предварительного следствия Бурындиной Р.Е. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В *** году, не позднее *** часов *** Бурындина Р.Е., более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее *** грамма, смесь содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Данное наркотическое средство, общей массой *** грамма, смесь содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP), Бурындина Р.Е. перенесла к дому № по """, где незаконно хранила при себе до *** часов *** с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № по """, Бурындина Р.Е. на просьбу А. о продаже ему наркотического средства ответила согласием и попросила отдать деньги. Получив от А. деньги в сумме *** рублей, передала ему около *** часов ***, ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно два бумажных свертка с наркотическим средством общей массой *** грамма - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP).
Тем самым Бурындина Р.Е. своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала А. наркотическое средство за *** рублей, тем самым незаконно сбыла ему наркотическое средство общей массой *** грамма, смесь содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от ***, вещество представленное на экспертизу, приобретенное А. у Бурындиной Р.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP). Масса наркотического средства *** грамма.
Согласно заключения эксперта № от ***, вещество представленное на исследование, приобретенное А. у Бурындиной Р.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон(а-PVP). Масса наркотического средства *** грамма.
По данному эпизоду обвинения в судебном заседании исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование доводов о причастности Бурындиной Р.Е. к совершению преступления:
Показания свидетеля А. в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании в связи с отказом свидетеля давать показания в судебном заседании, согласно которым с *** года он употребляет различные наркотические средства, как путем курения, так и путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство в городе """ приобретал у различных людей. Примерно с *** года периодически употребляет наркотик, который на сленге лиц, употребляющих наркотики, называется «скорость». «Скорость» обычно приобретал как через интернет, так и у определенных лиц из рук в руки. Последние несколько дней «скорость» покупал у девушки по имени Русина. Ранее он опознал ее в рамках уголовного дела по факту сбыта ему в ходе проверочной закупки наркотических средств. В настоящий момент ему известно, что ее фамилия Бурындина. О встречах для продажи ему наркотика с ней договаривались заранее по телефону. *** также решил употребить наркотик «скорость», кроме этого ему позвонил знакомый по Х., который также спросил, есть ли у него наркотик, чтобы употребить. А. ему сообщил, что у него наркотика нет, но можно взять. В первой половине дня, около *** часов он позвонил Русине и сказал, что нужно купить наркотик на сумму *** рублей. Она сказала, что все возможно, и они договорились вскоре встретиться у дома № по """. Около *** часов встреча произошла в указанном месте, то есть у дома № по """, где Русина передала ему два бумажных свертка со «скоростью», а он ей передал деньги в сумме *** рублей, после они чего расстались. Далее он созвонился с Х. и сказал, что наркотики есть, и что он может приезжать за ними к дому № по """. Примерно около *** часов к нему в условленном месте подошел Х.. А. передал ему один из приобретенных у Русины бумажный фрагмент с наркотиком, взамен получил деньги в сумме *** рублей. При А. остался еще один фрагмент бумаги с наркотиком, который впоследствии он выдал в ходе личного досмотра сотрудникам полиции (т. *** л.д.***).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого А. согласно которому подозреваемый А. указал на место у дома № по """, где он *** около *** часов приобрел два бумажных свертка с наркотиком. Один сверток передал знакомому около *** часов *** минут за деньги, а также указал на место у дома № по """, где был задержан в этот же день сотрудниками полиции с наркотическим средством, которое было изъято у него в ходе личного досмотра (т. *** л.д. ***).
Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные доказательства в виде копий результатов оперативно-розыскной деятельности – проверочной закупки наркотических средств *** (рассекреченные и переданные органу предварительного расследования в установленном порядке (т. *** л.д.***):
Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому *** принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств с целью проверки оперативной информации о причастности А.. к незаконному сбыту синтетических наркотических средств на территории """ (т*** л.д.***);
Заявление И. от *** о его согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» (т.*** л.д.***);
Протокол личного досмотра И., согласно которому *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в присутствии понятых досмотрен И. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято (т.*** л.д.***);
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому после личного досмотра И. ему вручены две денежные купюры достоинством в *** рублей каждая, предварительно помеченные порошком ФК-6 с надписью люминесцирующим карандашом «наркотик» (т.*** л.д. ***);
Акт добровольной сдачи, согласно которому в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** И. в присутствии понятых выдан один сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, который упакован в присутствии понятых надлежащим образом (т.*** л.д.***);
Протокол личного досмотра, согласно которому *** в присутствии понятых А. добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством, кроме того, у него изъята меченая денежная купюра достоинством *** рублей. Изъятые денежная купюра и бумажный сверток упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Кроме того, у А. изъяты два сотовых телефона, в одном из которых находилась сим-карта с абонентским номером *** (т. *** л.д. ***).
Копия заключения эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное И. *** и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a– пирролидиновалерофенон. Масса наркотического средства *** грамма (т. *** л.д. ***).
Копия заключения эксперта, согласно которому вещество, изъятое у А. в ходе личного досмотра *** года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – a– пирролидиновалерофенон. Масса наркотического средства *** грамма (т. *** л.д.***).
Копии протокола предъявления лица для опознания, согласно которой *** свидетель И. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал А. как лицо, у которого он *** у дома № по """ приобрел наркотическое средство «скорость» в ходе проверочной закупки (т.*** л.д.***).
Копия протокола проверки показаний на месте, согласно которому свидетель И. указал на участок местности у дома по """, пояснив, что *** около *** часов *** минут он приобрел на данном участке месте у А. по просьбе сотрудников полиции наркотическое средство (т*** л.д.***).
Показания свидетеля под псевдонимом И. в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотическое средство «скорость» в течение года, последнее время приобретал его у А... *** И. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у А. и приобрел его около *** часов в районе дома, называемого в городе *** «китайской стеной». Встретились они с А. возле аптеки, И. передал ему деньги в сумме *** рублей, а он передал ему бумажный сверток («золотинка» из-под пачки сигарет). После этого А. попросил подвезти его до дома. В районе детской поликлиники около вокзала сотрудник полиции остановил автомобиль под предлогом поломки, и подъехавшие на автомобиле, в котором находились понятые, другие сотрудники полиции задержали А.. Приобретенное у А. наркотическое средство И. выдал сотрудникам полиции добровольно в присутствии понятых.
*** до закупки им наркотических средств у А. сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, затем ему вручили меченые деньги в сумме *** рублей. С протоколом личного досмотра, актом пометки и вручения денежных средств, актом добровольной выдачи И.., по мере их составления знакомился, все в них было отражено правильно.
Показания свидетеля У. в судебном заседании, согласно которым им проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств *** у А... Основанием для проведения проверочной закупки явилась оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Для проведения проверочной закупки привлекался гражданин, которому был присвоен псевдоним И.. И. был досмотрен с участием понятых, ему вручили денежные средства, помеченные люминесцирующим карандашом. По результатам личного досмотра и вручения денежных средств У. были составлены протокол и акт, с которыми все участвующие лица ознакомились, замечаний к ним не поступило.
До проведения проверочной закупки и во время проверочной закупки оперативное наблюдение за А. не осуществлялось. И.., после вручения ему денежных средств, созванивался с А. по сотовому телефону, они между собой договорились о встрече в районе дома № по """, куда они подъехали. Через двадцать минут, когда они подъехали к указанному дому, закупщик созвонился с А., и тот сказал ему подъехать на """, где И. было приобретено наркотическое средство. После проверочной закупки А. был задержан в районе детской поликлиники, расположенной по улице """ в городе ***. В ходе беседы А. пояснил, что наркотические средства он приобретает у Бурындиной Р.Е., в связи с чем, как ему стало известно, в отношении нее также была проведена проверочная закупка наркотических средств. Кроме того, после доставления А. в отдел полиции, был проведен его личный досмотр, во время которого у него изъята денежная купюра достоинством в *** рублей (закупщику для проверочной закупки вручали *** рублей) и наркотическое средство.
Показания свидетеля Р. в судебном заседании, согласно которым в *** года в обеденное время по просьбе оперуполномоченного У. совместно с лицом, выступающим в качестве закупщика наркотических средств у А.., на автомобиле *** приехал к дому № по улице """ в городе ***. Закупщик созвонился с А., и тот переназначил ему место встречи. Когда они приехали на улицу """, в районе «китайской стены» закупщик вышел из автомобиля и встретился с А.. После этого они оба сели в автомобиль под управлением Р.., и А. попросил подвезти его в район табачной фабрики. Из разговора, состоявшегося между А. и И., он понял, что передача наркотического средства состоялась. По пути следования Р. остановил автомобиль в районе детской поликлиники, где А. был задержан.
Детализация данных абонентского номера *** за ***, согласно которой зарегистрирован в ***. входящий вызов с абонентского номера, принадлежащего Бурындиной Р.Е. (***), при этом абонентский номер А. обслуживался базовой станцией, расположенной по """.
Детализация данных абонентского номера (***), согласно которой зарегистрирован в указанное выше время исходящий звонок на абонентский номер А., при этом абонентский номер Бурындиной Р.Е. обслуживался базовой станцией, расположенной по """, общежитие ***.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты в обоснование доводов подсудимой Бурындиной Р.Е. о ее непричастности к незаконному сбыту наркотических средств:
Свидетель Г. показала, что с *** и по *** она находилась на лечении в """. Ее дочь Бурындина Р.Е.., которая около года в связи с перенесенной Г. операцией проживала вместе с ней в """, в период ее отсутствия проживала в """ и никуда не выезжала, так как ухаживала за хозяйством, ходила за ягодами, грибами. После возвращения Г. домой и до *** Бурындина Р.Е. находилась в """, и уехала в """ не ранее ***. Ей неизвестно о том, что Бурындина Р.Е. употребляла наркотические средства.
Свидетель Н. также показала, что проживает в """, ей известно, что летом *** года Бурындина Р.Е. жила в """, так как ее мать уезжала на лечение. Из села """ в августе *** года Бурындина Р.Е. не выезжала, она с ней 2-3 раза в день созванивалась по сотовому и стационарному телефонам. В ходе разговоров по телефону Бурындина Р.Е. сообщала, куда она пошла. Кроме того, в период отсутствия Г.., Н. приезжала к Бурындиной Р.Е. в гости в """. Ей также неизвестно о том, что Бурындина Р.Е. употребляет наркотические средства.
Свидетель Б. показал, что он сожительствовал с Бурындиной Р.Е. два года назад, после чего они продолжали общаться между собой. Летом *** года они общались между собой, созваниваясь по телефону. Бурындина Р.Е. в августе *** года жила в """, до этого работала на """, вернулась оттуда в конце июля и жила в деревне.
В начале августа он виделся с Бурындиной Р.Е. два раза, та приезжала к нему домой с интервалом примерно 2 недели, употребляла наркотические средства, приобретала их через скайп, сбывать наркотические средства она не могла, он в это не верит.
В августе *** года он с А. знаком не был, только слышал про него.
Бурындина Р.Е. приехала к Б. *** или ***, переночевала, ей кто-то позвонил, и она ушла. Вечером они ходили в магазин, встретили К., и он слышал, что Бурындина и К. ходили разбираться к А. на счет наркотиков, и что К. сказал, что возьмет наркотики у А.
Наркотические средства Б. лично в августе *** года у А. не приобретал.
Свидетель В. показал, что *** он находился в городе """ в районе спичечной фабрики у знакомого парня, где также находилась Бурындина Р.Е.. Ей звонил на сотовый телефон какой-то парень, после чего она попросила свозить ее в район «китайской стены». Бурындина Р. после этого звонила кому-то, но о чем разговаривала, он не слышал.
После того, как они приехали к «китайской стене», остановились во дворе домов. Этот парень все время названивал Бурындиной, она вышла из машины, встретилась с ним, они о чем-то поговорили между собой. Бурындина Р.Е. вернулась в машину, и они заехали к домам с другой стороны (со стороны дороги у магазина «***»). После этого Бурындина Р. вышла из машины и отсутствовала 10 минут. Потом она вместе с этим парнем села в автомобиль на заднее сиденье. Паренек отсыпал Бурындиной Р.Е. немного белого порошка в бумагу, цвет которой он не помнит. Парень этот был небольшого роста.
Сумка Бурындиной Р.Е., когда она выходила из автомобиля, оставалась в автомобиле.
Парень Д. был во дворе домов, Бурындина отходила с ним в сторону до того, как они подъехали к домам с другой стороны. Д. в его автомобиль не садился.
Оценив представленные стороной обвинения доказательства в соответствии с требованиями ст.86-89 УПК РФ по эпизоду обвинения Бурындиной Р.Е. в совершении сбыта наркотических средств А. ***, суд приходит к следующим выводам:
Из показаний свидетеля А. исследованных в судебном заседании следует, что часть приобретенного им у Бурындиной Р.Е. *** наркотического средства он передал своему знакомому Х., а часть он выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра (при этом показания А. не содержат точных сведений о месте выдачи им наркотического средства, месте его досмотра). Таким образом, основываясь на показаниях свидетеля А. (неполноту которых не представилось возможным устранить в ходе судебного следствия ввиду отказа свидетеля дать показания в судебном заседании), - суд не может сделать неопровержимый вывод о том, что выданное И. наркотическое средство и изъятое в ходе личного досмотра А. *** наркотическое средство являются наркотическими средствами, приобретенными им у Бурындиной Р.Е. ***.
Кроме того, вопреки требованиям п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ эти обстоятельства при изложении существа предъявленного Бурындиной Р.Е. обвинения по данному эпизоду (сбыт А. части приобретенного наркотического средства у Бурындиной Р.Е. И., изъятие у А. наркотических средств в ходе его личного досмотра, впоследствии признанных в результате экспертных исследований наркотическими средствами в том числе и в крупном размере), имеющие значение для данного уголовного дела, - не указаны в обвинительном заключении при изложении существа обвинения.
Оснований сомневаться в процессуальной допустимости доказательств по результатам оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у А. ***, как и оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля И., сотрудников полиции, непосредственно принимавших участие в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, в выводах экспертов, - у суда не имеется.
Вместе с тем, указанные выше письменные доказательства не указывают на Бурындину Р.Е. как на лицо, причастное к совершению преступления. Показания свидетелей о причастности Бурындиной Р.Е. к сбыту наркотических средств *** являются производными от показаний свидетеля А.
В отношении А. *** городским судом""" *** постановлен обвинительный приговор по эпизоду сбыта им наркотического средства ***. Приговор не вступил в законную силу и в соответствии с требованиями ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные указанным приговором не имеет преюдиционного значения, вместе с тем из указанного приговора следует, что органом предварительного следствия установлено, что наркотические средства, которые А. сбыл в ходе проверочной закупки И., а также изъятые у него, он приобрел *** у неустановленного лица.
Таким образом, кроме показаний свидетеля А. каких-либо иных доказательств, объективно подтверждающих факт сбыта наркотических средств массой *** грамма Бурындиной Р.Е. А. около *** часов ***, стороной обвинения суду не представлено.
Таким образом, стороной обвинения суду не представлена совокупность доказательств, которая может быть признана достаточной для вынесения в отношении подсудимой по данному эпизоду обвинения обвинительного приговора, в связи с чем по п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ она подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
Проанализировав представленные сторонами доказательства по эпизодам обвинения Бурындиной Р.Е. от ***, суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства собраны с соблюдением требований ст.86 УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления судом обвинительного приговора.
За основу при постановлении по делу приговора судом принимаются показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования. При этом суд учитывает, что его показания о приобретении наркотических средств у Бурындиной Р.Е. объективно подтверждаются показаниями свидетелей Р.., М.., Т., письменными доказательствами по результатам ОРМ. Оснований для оговора свидетелями подсудимой в судебном заседании не установлено, наличие между Бурындиной и А. неприязненных отношений отрицает и сама подсудимая.
Показания свидетеля А. проверены на месте, и оснований для признания недопустимым доказательством протокола проверки его показаний (т.*** л.д. ***) суд не находит.
Не имеется оснований у суда не доверять и показаниям свидетеля под псевдонимом С... Оснований для оговора указанным свидетелем подсудимой Бурындиной Р.Е. также не установлено.
Доводы защиты и подсудимой в той части, что допрошенный в ходе предварительного следствия и судебного следствия свидетель под псевдонимом С. является ни кем иным, как свидетелем В., который был задержан на месте, однако отпущен сотрудниками полиции, - опровергаются исследованными судом копиями документов, подтверждающих подлинные данные свидетеля.
Показания свидетелей о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бурындиной Р.Е. *** подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в виде результатов оперативно-розыскной деятельности, рассекреченных и переданных органу предварительного следствия в установленном порядке (т.*** л.д.***).
Согласно ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, предоставляться следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.
В соответствии с требованиями ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Проверив и оценив представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст.ст. 87, 88 УПК РФ в виде результатов оперативно-розыскной деятельности суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными. Содержащиеся в переданных органу предварительного расследования и рассекреченные в установленном порядке документы по результатам оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» *** сведения проверены в ходе судебного заседания, подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей.
Таким образом, проведение оперативно-розыскного мероприятия *** в отношении Бурындиной Р.Е. соответствует требованиям ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы защиты и подсудимой в той части, что действия Бурындиной Р.Е., связанные с передачей наркотических средств А. являлись провокацией со стороны оперативных сотрудников, суд признает несостоятельными.
Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия *** в отношении Бурындиной Р.Е. явились имеющиеся у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о причастности Бурындиной Р.Е. к незаконному сбыту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом С.., а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля А.., сообщившего *** о ее причастности к незаконному сбыту наркотических средств. В целях проверки этих сведений и было принято решение о проведении проверочной закупки ***.
Свидетель С. в рамках возбужденного уголовного дела был допрошен следователем ***, однако этот факт не опровергает показания оперативных сотрудников, показания свидетеля С. о том, что он ранее сообщал оперативным сотрудникам о причастности женщины по имени Русана к незаконному сбыту наркотических средств.
После предъявления свидетелю С. для опознания Бурындиной Р. Е. он уверенно опознал ее как женщину по имени Русана, у которой он в *** года приобретал наркотические средства для собственного употребления.
Свидетелю А. Бурындина Р.Е. в период предварительного расследования также предъявлена для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение ею опознающего, А. уверенно опознал ее как женщину по имени Русана, сбывшую ему наркотические средства в ходе проверочной закупки ***.
Доводы подсудимой Бурындиной Р.Е. о ее непричастности к незаконному сбыту наркотических средств А. ***, таким образом, опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, опровергаются доводы подсудимой и защиты о том, что Бурындина Р.Е. являлась пособником в приобретении наркотических веществ. Так, оперативным путем была проверена информация о причастности Бурындиной Р.Е. к незаконному сбыту наркотических средств, и нашла свое подтверждение. Из показаний свидетеля А. следует, что он договорился заранее о продаже ему Бурындиной Р.Е. наркотических средств по телефону, согласовал с ней стоимость. При таких обстоятельствах не является юридически значимым обстоятельством тот факт, что Бурындина Р.Е. сначала взяла деньги у А., а затем в другом месте, спустя незначительный промежуток времени, передала ему наркотические средства, как и то обстоятельство, имелось ли наркотическое средство у Бурындиной при себе, либо она приобрела его после получения денег от А. с целью последующего сбыта.
Кроме того, в судебном заседании подсудимая показала, что наркотические средства, переданные ей А. ***, приобретены ею на денежные средства в размере *** рублей, полученные от А.., однако денежная купюра достоинством в *** рублей (из числа врученных А. изъята в принадлежащей ей сумке.
Оснований считать, что эта купюра оказалась в сумке Бурындиной Р.Е. в результате неправомерных действий сотрудников полиции, либо в результате действий А. (согласно показаниям которого, а также показаниям свидетеля М. А. не садился в автомобиль В. вместе с Бурындиной Р.) у суда не имеется.
Показания подсудимой о том, что она до *** не находилась в городе """, опровергаются в судебном заседании показаниями свидетеля С.., показаниями свидетеля защиты Б.., из которых следует, что только к Б. в период до *** Бурындина приезжала дважды. Кроме того, эти ее показания также опровергаются исследованными в судебном заседании детализациями соединений между абонентскими номерами, принадлежащими Бурындиной Р.Е., согласно которым принадлежащие ей абонентские номера в *** года обслуживались базовыми станциями, расположенными как в районе """, так и в различных районах """.
Показания подсудимой, свидетелей Г.., Н. о том, что Г. находилась на лечении с *** и до *** подтверждаются представленными проездными билетами на ее имя. Вместе с тем, показания данных свидетелей в той части, что Бурындина Р.Е. не выезжала в *** года из """, основаны на том, что обе они звонили Бурындиной, как на стационарный телефон, так и на сотовый телефон. Г. и Н. Бурындина Р.Е. сообщала, что она находится в селе. Поскольку указанным свидетелям известно со слов Бурындиной Р.Е., что она не выезжала за пределы """ в *** года, а показания Бурындиной Р.Е. опровергаются детализациями о соединениях между абонентами, то суд считает, что они дали показания в судебном заседании, будучи введенными в заблуждение подсудимой Бурындиной Р.Е. о ее месте нахождения.
Показания свидетеля Н. приезжавшей в """, также не свидетельствуют о том, что в те дни, когда она не приезжала к Бурындиной Р., та не выезжала из села.
Кроме того, согласно первоначальным показаниям подсудимой Бурындиной Р.Е., она до *** жила и работала в с. """, откуда приезжала в """ с целью приобретения наркотиков для собственного употребления, - что также опровергает ее показания о том, что в *** года она в городе """ не находилась.
Первоначальные показания подсудимой в судебном заседании о том, что она, приехав в """, за два дня до ее задержания, складывалась деньгами с Б.., который приобретал наркотические средства у А., как и ее показания о том, что А. приходил к Б., приносил шприц с наркотическим средством для пробы и предлагал приобретать наркотики у него - опровергаются показаниями свидетеля Б...
После допроса Б. в судебном заседании, подсудимая изменила свои показания и пояснила, что наркотические средства она покупала у А. через К., умершего в настоящее время.
В связи с чем у суда имеются достаточные основания расценивать показания подсудимой о ее непричастности к совершению данного преступления как способ избежать уголовной ответственности.
Свидетель В. в судебном заседании не утверждал, что парень, который садился вместе с Бурындиной Р.Е. в автомобиль и свидетель А.. - одно и то же лицо. Из показаний свидетеля А. как уэе указывалось ранее следует, что Бурындина сбыла ему наркотическое средство на улице, и что он в автомобиль не садился. Не доверять его показаниям и в этой части у суда оснований не имеется, поскольку показания его в этой части подтверждаются показаниями свидетеля М., наблюдавшего передачу наркотического средства Бурындиной Р.Е. А..
Кроме того, согласно его показаниям парень отсыпал Бурындиной вещество в бумагу, тогда как у Бурындиной Р.Е. изъято наркотическое средство в металлизированной бумаге. Бурындина Р.Е. была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Указанные обстоятельства ставят под сомнение объективность показаний свидетеля В. в этой части.
Учитывая, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается причастность Бурындиной Р.Е. к незаконному сбыту наркотических средств, принимая во внимание, что незадолго до изъятия у нее наркотического средства массой *** грамма, она сбыла в ходе проверочной закупки аналогичное наркотическое средство А., - суд признает несостоятельными доводы подсудимой и защиты в той части, что Бурындина Р.Е. хранила данное наркотическое средство для собственного употребления.
При этом суд основывает эти доводы и на показаниях подсудимой в ходе предварительного расследования, согласно которым она редко употребляла наркотические средства. В судебном заседании она показала, она употребляла наркотики ***. Кроме того, суд учитывает, что согласно акта специальной медицинской комиссии Бурындина Р.Е. наркоманией не страдает (т.***.д. ***).
Органом предварительного расследования установлено, что Бурындина Р.Е. приобрела наркотическое средство общей массой *** грамма, часть которого сбыла А., а оставшуюся часть продолжала сохранять при себе с целью последующего сбыта, - что свидетельствует о наличии у нее единого умысла на сбыт всей имеющейся у нее массы наркотического средства. С учетом изложенного, суд считает, что органом предварительного следствия действия Бурындиной Р.Е., связанные с изъятием у нее наркотического средства массой *** грамма, излишне квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, и квалифицирует ее действия по эпизодам обвинения от *** по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, поскольку ее преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, были пресечены сотрудниками полиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели ее исправления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бурындиной Р.Е. суд признает частичное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, состояние здоровья ее матери.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признает рецидив преступлений.
Учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд назначает наказание Бурындиной Р.Е. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, размер наказания назначается с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ с учетом рецидива преступлений. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ при назначении размера наказания судом не усматривается, как не усматривается оснований назначения ей наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Бурындиной Р.Е., в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
Окончательно к отбытию Бурындиной Р.Е. назначается наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем полного сложения назначенного ей наказания с наказанием, неотбытым по приговору *** районного суда""" от ***.
Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом правил п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Зачету в срок отбытия наказания подлежит время содержания под стражей в период с *** по *** включительно, поскольку подсудимая не оспаривает указанное в протоколе время ее задержания в качестве подозреваемой.
Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со статьей 81 УПК РФ, суд считает, что признанный вещественным доказательством по уголовному делу и являющийся орудием преступления хранящийся при материалах уголовного дела сотовый телефон «***» подлежит конфискации в доход государства, сим-карта, не представляющая материальной ценности подлежит уничтожению; хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «***» меченая денежная купюра с серией и номером: *** подлежит возвращению в ОУР МУ МВД России «***», детализации данных абонента № ***, абонента № *** подлежат хранению вместе с материалами уголовного дела; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «***» МУ МВД России «***», по """ – бумажные пакеты, фрагмент бумаги белого цвета, пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде кристаллов белого цвета, фрагмент металлизированной бумаги, прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета – суд находит подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурындину Р.Е. по п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ оправдать на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Признать Бурындину Р.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ и с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы.
По совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** районного суда""" от ***, окончательно к отбытию Бурындиной Р.Е. назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей.
Срок отбытия наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с *** по *** включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурындиной Р.Е. оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-2 УФСИН России по""".
Разъяснить Бурындиной Р.Е. право на частичную реабилитацию в порядке ст.134 УПК РФ.
Вещественные доказательства: хранящийся при материалах уголовного дела сотовый телефон «***» конфисковать в доход государства, сим-карту, не представляющую материальной ценности - уничтожить; хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «***» меченую денежную купюру с серией и номером: *** возвратить в ОУР МУ МВД России «***», детализация данных абонента №, № хранить вместе с материалами уголовного дела; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «***» МУ МВД России «***», по """ – бумажные пакеты, фрагмент бумаги белого цвета, пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде кристаллов белого цвета, фрагмент металлизированной бумаги, прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по ее письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях в письменном виде.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
***