Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г ОВ О Р
именем Российской Федерации
30 мая 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нюрбинского района РС (Я) Винокурова И.М.,
подсудимой - Ивановой Софьи Дмитриевны,
защитника адвоката Наумова Д.Н, представившего ордер № и удостоверение №,
а также потерпевшего ФИО2,
при секретаре Поповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки Ивановой Софьи Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ранее не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 гражданка Иванова Софья Дмитриевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО2, рассердившись на то, что ФИО2 ударил её кулаком в лицо, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественно опасные последствия своего деяния и желая их наступления, взяла со стола нож и умышленно нанесла ФИО2 этим ножом один удар в область грудной клетки справа, три удара в область спины и один удар в область левого бедра. В результате чего ФИО2 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложненная пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, колото-резаные раны: в области грудины, 3-го ребра слева по средне-ключичной линии. В области лопатки справа, колото-резаные раны в области лопатки слева и верхней трети бедра слева по наружной поверхности, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.
Своими умышленными действиями гр. Иванова Софья Дмитриевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, и совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Иванова С.Д., полностью признав вину во вменяемом ей преступлении, и согласившись с собранными по делу доказательствами, понимая и осознавая особенности и последствия, поддержала заявленное во время предварительного следствия, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Винокуров И.М., защитник Наумов Д.Н. и потерпевший ФИО2 не возражают против ходатайства подсудимой.
Иванова С.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, мера наказания предусматривает до 8 лет лишения свободы, подсудимая Иванова С.Д. свое ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства и согласна с ними. Стороны в судебном заседании согласны с рассмотрением дела в особом порядке, а также с собранными по делу доказательствами и привлечением подсудимой к ответственности за тяжкое преступление, в деле имеются обстоятельства, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается совершение Ивановой С.Д. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого телесного вреда потерпевшему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч., в <адрес>.
Государственный обвинитель в качестве смягчающего обстоятельства указывает на признание вины подсудимой Ивановой С.Д., её раскаяние, оказание медицинской помощи сразу после совершения преступления, учитывая положительные характеристики, наличие работы, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил свое противоправное поведение, явившееся поводом к преступлению, выразившееся в нанесении ударов, в том числе и в лицо своей гражданской жене и в оскорблениях, в настоящее время они примирились, подтвердил отсутствие претензий к подсудимой, совместное проживание, считает, что у подсудимой не было умысла на его убийство.
Защитник Наумов Д.Н., учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимой Ивановой С.Д., наличие работы, положительные характеристики, кроме того, позицию потерпевшего, и его противоправное поведение, просит применить условное осуждение, сократить срок испытания.
Подсудимая Иванова С.Д. вину признает полностью, просит учесть смягчающие обстоятельства, обещает впредь не допускать подобного.
При назначении меры наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние, отсутствие судимости, наличие постоянной работы, противоправное поведение потерпевшего, которое подтверждается также и самим потерпевшим в судебном заседании, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле не имеется.
Согласно ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Иванова С.Д. с места работы, жительства характеризуется положительно, не указывается на злоупотребление спиртными напитками (л.д. л.д. 89,90). Не судима (л.д. л.д. 86,87).
Иванова С.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91).
Учитывая полное признание вины подсудимой Ивановой С.Д., раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы, суд считает правильным предоставить ей возможность исправиться без изоляции от общества.
Гражданский иск в деле не заявлен. Потерпевший заявил о заглаживании вреда и отсутствии претензий к подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 62, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Иванову Софью Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Меру пресечения в отношении осужденной Ивановой С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Иванову С.Д в течение двух недель встать на учет в филиале по Нюрбинскому району ФКУ УФСИН России по РС (Я), являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, обязательно сообщать о перемене места жительства и работы в инспекцию.
Вещественное доказательство: переданный на хранение в комнату вещественных доказательств Отдела МВД Росси по Нюрбинскому району нож с деревянной рукояткой, общей длиной 323 мм и футболку белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, воспользоваться помощью защитника.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова