Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1- 51/2014
ст. Кагальницкая ДД.ММ.ГГГГ
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кагальницкого района Ростовской области Терещенко И.Д., защитника- адвоката Кириченко А.Ю., удостоверение № 3114 от 25.10.2006 года, ордер № 1099 от 19.03.2014 года,
подсудимого Сухачева ФИО8,
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сухачева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухачев ФИО13 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на мопеде под управлением ФИО9. приехал на территорию прилегающую к <адрес> расположенную на расстоянии 2,5 км в юго-западном направлении от <адрес>-а по <адрес>, где попросил ФИО10 остановить мопед в указанном месте и подождать его возвращения. После чего он реализуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, отошел от грунтовой дороги на участок местности расположенный на расстоянии 50 м в южном направлении (<адрес>), где произрастают дикорастущие растения конопли. Убедившись, что его действия не видны ФИО12., он в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, сорвал и сложил в пакет верхушечные части растений конопли, то есть незаконно приобрел и стал хранить при себе, под курткой, наркотическое средство каннабис (марихуана).
Около 10 часов 40 минут он вернулся к ожидавшему его в указанном выше месте ФИО11 По пути следования около 11 часов 00 минут, возле <адрес>, они были остановлены сотрудником полиции, где в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут пакет с измельченной растительной массой бурого цвета был изъят у Сухачёва ФИО14 сотрудниками полиции, что согласно заключения эксперта № 13 от 18.01.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 217,19 грамма.
Таким образом Сухачёв ФИО15 незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 217,19 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства в соответствии с Постановлением Правителъства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Сухачев ФИО16 вину в совершении преступления, предъявленного ему в обвинительном заключении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сухачева ФИО17. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимому Сухачеву ФИО18 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, не работает, не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у врача – психиатра не находится, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача – нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов без признаков зависимости».
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, и считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Для отбытия наказания Сухачеву В.В. назначить вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 216,99 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала черного цвета, пакеты №№ 1,2,3 со смывами рук, хранящиеся в камере хранения <адрес> по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ года, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухачева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сухачеву ФИО20. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 216,99 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала черного цвета, пакеты №№ 1,2,3 со смывами рук, хранящиеся в камере хранения <адрес> по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий федеральный судья В.А. Сарана