Приговор от 21 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014 (31775)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Котельнич 21 апреля 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бакуновского П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Матвеева Д.В.,
 
    подсудимого Конева М.С.,
 
    защитника – адвоката Шабалина А.В. представившего удостоверение № 497 от 06.03.2007 и ордер № 3513 от 21.04.2014,
 
    при секретаре Распоповой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Конева М. С., <дд.мм.гггг> года рождения, <...>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Конев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2013 года около 12 часов 30 минут Конев М.С., находясь в городе Котельниче Кировской области, располагая информацией о незаконном сбыте в данном городе через места-тайники наркотических средств, употребляемых путём курения, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство для собственного потребления.
 
    Реализуя задуманное, осознавая, что приобретение наркотических средств для личного потребления является преступлением, действуя умышленно, Конев М.С. 20 ноября 2013 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут с помощью мобильного телефона, используя специальную программу для общения в сети «интернет», связался с не установленным следствием лицом и договорился о покупке наркотического средства. На основании достигнутой договоренности и на предложенных условиях Конев М.С. около 13 часов 30 минут 20 ноября 2013 года произвел оплату за наркотическое средство путем перевода своих денежных средств в сумме 600 рублей через платёжный терминал на счёт неизвестного лица. После поступления перечисленных Коневым М.С. денег не установленное следствием лицо сообщило ему о месте нахождения скрытого наркотического средства по адресу: <адрес>. Далее в этот же день, 20 ноября 2013 года около 14 часов 00 минут Конев М.С. прибыл по указанному адресу, где у дорожного железобетонного столба около вышеуказанного дома обнаружил и забрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, в количестве не менее 1,02 грамма, находящееся в одном полимерном пакете. Часть данного наркотического средства Конев М.С. сразу употребил путём курения.
 
    Осознавая противоправность своих действий и имея цель незаконно хранить оставшуюся часть приобретенного наркотического средства для последующего личного потребления, Конев М.С. поместил пакет с приобретенным наркотическим средством в левый наружный карман своих джинс. После чего с 14 часов 00 минут 20 ноября 2013 года Конев М.С. стал незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно хранить принадлежащее ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, в количестве не менее 1,02 грамма, находящееся в полимерном пакете, при себе в левом наружном кармане своих джинс до 19 часов 55 минут 20 ноября 2013 года, а именно до момента его фактического задержания на станции «Котельнич-2» железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.
 
    20 ноября 2013 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Конева М.С., проведённого в помещении железнодорожного вокзала на станции «Котельнич-2» по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области из левого наружного кармана джинс Конева М.С., в которые он был одет, было изъято принадлежащее ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1,02 грамма, находившееся в одном полимерном пакете.
 
    Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производные и все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1,02 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании Конев М.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конев М.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Коневу М.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Конева М.С. и на условия жизни его семьи.
 
    Конев М.С. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства, по местам предыдущей работы характеризуется положительно, по последнему месту учебы характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Коневу М.С. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Коневу М.С. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст, возможность получения дохода, а также характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Коневу М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ и являться справедливым.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Конев М.С. должен будет доказать свое исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным не назначать.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в остаточном количестве 0,95 грамма, полимерный пакет, в котором находилось данное наркотическое средство, стеклянный корпус от медицинской пипетки, колпачок из полимерного материала зелёного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ по <адрес>, – надлежит уничтожить; полимерный пакет с массой в виде хлопьев, мобильный телефон «Билайн», выданные на ответственное хранение Коневу М.С., – подлежат оставлению по принадлежности; два железнодорожных билета, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конева М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    В период испытательного срока возложить на Конева М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Коневу М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в остаточном количестве 0,95 грамма, полимерный пакет, в котором находилось данное наркотическое средство, стеклянный корпус от медицинской пипетки, колпачок из полимерного материала зелёного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области, – уничтожить, при этом процедуру уничтожения поручить сотрудникам Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области с представлением в суд соответствующего акта;
 
    – полимерный пакет с массой в виде хлопьев, мобильный телефон «Билайн», выданные на ответственное хранение Коневу М.С., – оставить по принадлежности;
 
    – два железнодорожных билета, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Котельничский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Судья                                     П.В.Бакуновский