Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1 - 51/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Уфа                                                                                      18 февраля 2014 года                                                                                                        
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Брызгалов СП,
 
    защитника Хасановой Л.А., представившей ордер № №, удостоверение № №
 
    потерпевшей К.,
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Брызгалов СП, <данные изъяты> юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Брызгалов СП совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Брызгалов СП, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> РБ, открыто похитил у К. сотовый телефон марки «Нокиа - 2330 С - 2», имей код № стоимостью 1000 рублей, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями Брызгалов СП причинил К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    Органами дознания действия Брызгалов СП квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Брызгалов СП заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Брызгалов СП поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель ипотерпевшая К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Брызгалов СП суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Брызгалов СП преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Брызгалов СП суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, просившей не лишать подсудимого свободы.
 
    В связи с тем, что Брызгалов СП дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Брызгалов СП на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание заключение судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которойв период времени, относящийся к деянию, в котором Брызгалов СП подозревается, он какого - либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Брызгалов СП также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Брызгалов СП наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Назначение Брызгалов СП других видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Брызгалов СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Брызгалов СП встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без разрешения инспектора не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Брызгалов СП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа - 2330 С - 2», хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - передать потерпевшей К.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в