Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 14 января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
защитника подсудимого Симонова О.А. адвоката Лизогуб К.В., представившей удостоверение от 17.12.2012 № 1326 и ордер от 14.10.2013 № 3127,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Симонова О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
СИМОНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов Олег Александрович 27.09.2013 в дневное время совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
27.09.2013 в 16 часов Симонов О.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, имея при себе полиэтиленовый пакет, на участке местности, расположенном в районе очистного бассейна № 5 Зенковского района г. Прокопьевска Кемеровской области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 202,8 г, высушенной до постоянной массы, - оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер которого является крупным. Данное наркотическое средство Симонов О.А. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе с момента незаконного приобретения до изъятия 27.09.2013 в 17 часов 15 минут в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46, куда Симонов О.А. был доставлен после задержания его на железнодорожном пути 345 км пикет № 6 перегона ст. Зеньково-Прокопьевск сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск.
Симонов О.А. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Симонов О.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Защитник подсудимого Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Симонов О.А. с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано в его отношении по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Симоновым О.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении Симонову О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Симонова О.А. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Симонова О.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Симонов О.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет двух детей (малолетнего и несовершеннолетнего).
При назначении Симонову О.А. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Симонову О.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Суд не считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Симонова О.А. суд не применяет ст. 64 УК РФ.
С учетом личности Симонова О.А. суд не считает необходимым назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИМОНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Симонову О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Симонова О.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Симонову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 200,5 г, ватные тампоны, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева