Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 30 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.
подсудимого Кузнецова А.В.
защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от +++,
при секретаре Дорожинской А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
16 августа 2012 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 декабря 2013 года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 16 августа 2012 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение;
08 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 16.08.2012 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
06 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 16.08.2012 года и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края от 08.05.2013 года постановлено исполнять самостоятельно;
под стражей по настоящему делу содержавшегося с 20 ноября 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 23 минут +++ Кузнецов находился вместе с ранее незнакомым К. около дома ... дома по ///, где у него возник умысел на тайное хищение имущества К.. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов, в указанный период времени в указанном месте, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, убедившись, что К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находится без сознания, и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли, то есть тайно похитил, принадлежащее последнему имущество: не представляющую материальной ценности барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1015 рублей, с картой памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой компании «<данные изъяты>»; не представляющие материальной ценности: фонарик «<данные изъяты>» с двумя аккумуляторами «<данные изъяты>», очки, связка из 5 ключей на кольце, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», одна отвертка, один индикатор напряжения, пассатижи в количестве 2 штук; не представляющие материальной ценности документы на имя К. паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда <данные изъяты>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, банковские карты банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находился электропереключатель «<данные изъяты>» в коробке с инструкцией по эксплуатации, стоимостью 265 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Курзеневу материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Федин А.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, при наличии письменного согласия потерпевшего К., не возражавшего против заявленного Кузнецовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение, с которым он согласен, ему понятно, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Кузнецов совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 16 августа 2012 года, приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 08 мая 2013 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 06 сентября 2013 года, характеризуется по месту регистрации УУП по ДН ОМВД России по /// - посредственно, ФКУ УИИ филиал по /// УФСИН России по Алтайскому краю – отрицательно, как лицо, систематически нарушающее общественный порядок и возложенные судом обязанности, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству и совершению правонарушений. Ранее Кузнецов неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, на учете в АКПНД и АКНД не состоит.
При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства, а также тот факт, что Кузнецов ранее неоднократно осуждался за умышленные преступления против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным сохранение условного осуждения и исправление Кузнецова без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову условное осуждение приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 08 мая 2013 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 06 сентября 2013 года.
Кроме того, приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 16 августа 2012 года Кузнецов осужден по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 декабря 2013 года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 16 августа 2012 года Кузнецову отменено, он направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение.
В связи с этим суд назначает Кузнецову по настоящему делу окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом наказаний по предыдущим приговорам.
Местом отбывания наказания Кузнецову А.В. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.
У суда не возникает сомнений в психическом здоровье Кузнецова, поскольку в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Кузнецов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Выявленные у подсудимого признаки смешанного расстройства личности, не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении подсудимый не нуждается (т. 2, л.д. 17-18).
Как следует из материалов дела и не оспаривается подсудимым, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ Кузнецов А.В. был задержан +++. В связи с чем, суд считает необходимым зачесть период времени с +++ по +++ в срок отбытого осужденным наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кузнецову А.В. условное осуждение:
- по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 08 мая 2013 года,
- приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 06 сентября 2013 года.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 16 августа 2012 года, 08 мая 2013 года и 06 сентября 2013 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с +++.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузнецова А.В. под стражей по приговору от +++ с +++ по +++ включительно, и период с +++ по +++.
Вещественные доказательства – барсетку, документы на имя К.: паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис обязательного страхования, банковскую карту банка «<данные изъяты>» ..., банковскую карту «<данные изъяты>» ..., банковскую карту банка «<данные изъяты>» ..., дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», очки, товарный чек на сотовый телефон, связку ключей, фонарь ««<данные изъяты>» с двумя аккумуляторами «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» Imei ..., с картой памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего К. – оставить последнему.
Вещественное доказательство – пачку сигарет «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанцииВСТУПИЛ В СИЛУ 21.03.2014г.
Председательствующий А.А. Динер