Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
дело №1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Менделеевск РТ. «16» июня 2014 года
Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Менделеевского района РТ Порываева В.В.
подсудимых Костина В.В. и Гилязетдинова Ф.А.
защитника Власова А.С.
представившего удостоверение № 169, ордер № 028125 от 4.06.2014 г.,
представляющего интересы подсудимого Костина В.В.,
защитника Дружинина С.С.
представившего удостоверение № 292, ордер № 028126 от 4.06.2014 г.,
при секретаре Черемных Л.В.,
представляющего интересы подсудимого Гилязетдинова Ф.А.,
с участием потерпевшего ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 - <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Гилязетдинолва Ф.А. - <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1и Гилязетдинов Ф.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 20 минут 21 января 2014 года до 01 часа 30 минут 22 января 2014 года несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь совместно с Гилязетдиновым Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> РТ, по предложению несовершеннолетнего ФИО3, вступили в предварительный преступный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 111130 с государственным регистрационным номером №, принадлежащий ФИО20, без цели его хищения.
С целью реализации совместного преступного умысла, ФИО1 в вышеуказанный период времени, подошел к месту стоянки вышеуказанного транспортного средства, расположенной около торгового центра «Максимум» по адресу: РТ, <адрес>, где путем подбора ключей от других транспортных средств, которые (ключи) ему накануне передал Гилязетдинов Ф.А., проник в салон автомобиля марки ВАЗ 111130 с государственными регистрационными номерами №, завел его двигатель и привел данное транспортное средство в движение, и доехал до магазина «Ромашка», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где к нему в вышеуказанный автомобиль сел Гилязетдинов Ф.А.. При этом, в указанный выше период времени ФИО3 управляя автомобиль марки ВАЗ 111130 с государственным регистрационным номером № доехав до д. Старое <адрес> РТ, передал руль автомобиля Гилязетдинову Ф.А., после чего совместно продолжили движение в сторону г. Менделеевск РТ.
Таким образом, ФИО3 и Гилязетдинов Ф.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавали, что не имеют прав на автомобиль марки ВАЗ 111130 с государственными регистрационными номерами №, принадлежащий ФИО20, но желали завладеть им и использовать в своих интересах без цели хищения, то есть понимали общественно-опасный характер своих действий и желали наступления общественно-опасных последствий.
Подсудимый ФИО3 свою вину в совершенном преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что показания на предварительном следствии подтверждает полном объеме, что ДД.ММ.ГГГГ он был направлен на лечение сотрудниками УФСИН ФИО12 и врачом наркологом ФИО13 в наркологический диспансер, г. Набережные Челны на лечение от алкогольной зависимости и легких наркотиков, курительных смесей. Лечение он проходил до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он пошел к своему знакомому ФИО8, который проживает на <адрес>. Между четвертым и пятым этажом встретил своего знакомого ФИО34, ФИО35. Они стояли, разговаривали, он рассказывал о том, как лечился в наркологическом центре. Через некоторое время из квартиры вышел ФИО8. У них с собой было пиво две полтора литровые бутылки «Балтика» № 3, они стали пить пиво и разговаривать. Когда пиво выпили, он захотел покататься на машине, и он спросил у ФИО8, есть ли у него ключи от машины, он дал ему ключи от автомашины ВАЗ 2106 и ВАЗ 2109. Откуда у ФИО8 были эти ключи, он не знает. Он предложил ребятам ФИО8, ФИО36 и ФИО37 угнать машину и покататься по городу, ребята согласились, то есть они его поддержали. ФИО38 его предложение не поддержал: «сказав ему, зачем тебе это надо у тебя и так много косяков». Они все вчетвером пошли на улицу в сторону <адрес>. К тому времени они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из подъезда, он первым направился к автомашине ОКА темного цвета, которая стояла возле рынка «Максимум». Он с ФИО39 подошел к машине, вставил ключ от автомашины ВАЗ 2106, который ему дал ФИО8 в дверной замок, и открыл ее. Затем он сел в машину, а на пассажирское сиденье сел или ФИО8 или ФИО40 точно не помнит. Он взял ключ от ВАЗ 2109 и вставил его в замок зажигания, и стал заводить машину, Машина завелась. Он, ФИО41, ФИО8, ФИО42 сели в машину и поехали кататься по городу. Он сидел на рулем, ФИО8 сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, ФИО43 с ФИО44 сели сзади. ФИО45 они сразу высадили возле ГИБДД, и он пошел домой, а они втроем стали кататься по городу. Проезжая возле здания вневедомственной охраны он заехал вовнутрь двора <адрес>, и вышел из машины, снял номера. Он решил снять регистрационные номера, для того чтобы машину не могли найти. После этого они поехали на поселок. Они прокатились по поселку. ФИО46 предложил ехать в «Метелицу», а он его переубедил, что надо ехать в Кафе «Дилижанс» т.к. там пиво дешевле. Автомашиной управлял он. Они поехали «Дилижанс» где купили пиво, а затем поехали в Метелицу, где сидели, пили пиво. Когда пиво закончилось, они снова поехали в «Дилижанс», и снова купили пиво, и снова поехали в «Метелицу» где пили пиво. Затем они поехали в деревню Гришкино, где катались по улицам, но никого не встретили, там ФИО8 попросил у него прокатится и сел за руль и они поехали обратно в город. Проезжая мимо поста весового контроля ФИО8 не рассчитал скорость движения, и при повороте в <адрес> въехал в сугроб, от удара машина заглохла. ФИО8 выскочил из машины и убежал, он с пассажирского сиденья, сел за водительское сиденье, завел машину и попытался выехать из сугроба, но у него ничего не получилось. Он тоже выскочил из машины, при этом ключи от зажигания он вытащил, и взял их с собой. Затем их задержали сотрудники полиции.
Подсудимый Гилязетдинов Ф.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что
21 января 2014 года он встретился с ребятами в подъезде своего дома, где распивали пиво. Затем ФИО3 предложил покататься на машине, на что Гилязетдинов Ф.А. согласился. И вынес из дома ключи от своей автомашины. На улице Гилязетдинов Ф.А. увидел на стоянке возле рынка машину марки ОКА темно красного цвета, которая находилась в заведенном состоянии, горели фары, гос номеров он не помнит. Вдруг из неизвестной ему машины с водительской стороны вышел Владик и стал их звать в машину. ФИО47 сказал, что не пойдет в машину, а Гилязетдинов Ф.А. по началу промолчал, и они прошли мимо машины и пошли в сторону магазина «Ромашка». Они встали возле перекрестка и стояли, смотрели как Владик, Адель на машине отъезжали от рынка «Чулман». Они подъехали к ним, и Владик снова позвал их в машину, сказал слова: « айда покатаемся», на что он и ФИО48 дали на это свое согласие. Денис изначально сказал, что этим заниматься не будет, и что только доедет до дома. ФИО4 понимал, что это чужая машина, и ему никто разрешения кататься на ней не давал. Далее они поехали на поселок, по дороге высадили ФИО49, возле ГАИ. Затем поехали в кафе «Метелица», ездили за пивом в кафе «Дилижанс» и затем поехали в деревню Старое Гришкино. Там Гилязетдинов Ф. пересел за руль и по дороге обратно в город, на повороте, возле поста ДПС, не справился с управлением и заехал в сугроб. Там их задержали сотрудники полиции.
Виновность ФИО3 и Гилязетдинова Ф.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО25 суду показала, что показания данные в ходе следствия поддерживает полностью. В судебном заседании показал, что
осенью 2012 года он приобрел за 30 000 рублей у ФИО1, автомашину марки «Ока» регистрационный знак К 586 КЕ 116 РУС, 2001 года выпуска, вишневого цвета. В настоящее время по документам машина оформлена на ФИО1, но ее владельцем является он. ФИО5 вписал его в полис обязательного страхования. Также он ему передал ключ от замка зажигания машины и ключ от замка водительской двери и багажника. ДД.ММ.ГГГГ года он устроился работать слесарем на ООО «Форд Соллерс». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, он оставил машину напротив магазина «Максимум» по <адрес>. В 15 часов с остановки расположенной напротив магазина «Максимум» он уехал на вахте на работу. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут на вахте он вернулся обратно в <адрес>, где сошел на остановке и направился к магазину «Максимум», подойдя ближе увидел, что его машины нет. Сначала он думал, что ее откатили, так как она кому то помешала и обошел дворы домов № и № по <адрес>, но его машины там не было. После он пошел на штраф стоянку <адрес>, думая, что она возможно там, но ее там также не оказалось. Дверь, ведущая в здание ГИБДД, была закрыта. Тогда он позвонил ФИО1, спросить не он ли взял его машину, но ФИО5 сказал, что он на работе на смене в ФКУ ИК-10. После чего он зашел в отдел полиции и сообщил об угоне машины. Кто мог совершить угон его автомашины ему по началу было не известно, в настоящее время ему известны лица которые угнали его машину это ФИО27 и Гилязетдинов Ф.А. После того, как он написал заявление и дал объяснение по данному факту, следователь сообщила, что его машина была обнаружена, около дорожного комплекса «Метелица». Автомашина ему возвращена, претензий не имеет. Гражданского иска не имеет.
Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, точное время не помнит, ей позвонил её сын и попросил вызвать такси в кафе «Метелица», расположенная за <адрес> на трассе «Елабуга-Ижевск». Она спросила у Владика, как он там оказался, он ответил, что просто сидели в кафе, и надо идти домой, и что пешком не хочет, просил вызвать такси. После чего она позвонила с телефона мужа 89003271275 в такси <адрес> на номер 2-13-13 и попросила диспетчера забрать парня с кафе «Метелица». Через некоторое время ей позвонили с такси, и сказали, что такси подъехала и что никто с кафе не вышел. Затем она снова позвонила ФИО52, тот ей сказал, что едет в машине полиции, и что его сейчас опросят и он вскоре придет домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она сама пришла в отдел полиции, где с ее участием ФИО51 опросили. В ходе опроса Владик сознался в угоне автомашины Ока, а именно что угнал машину с ребятами по имени ФИО50 и ФИО8. Более её сын ей ничего не рассказывал.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что точный день он не помнит, примерно в начале 2014 года он встретился с ФИО53 на улице, возле магазина «Октябрьский» г. Менделеевск. Далее они пошли гулять по городу. Помнит они пошли в дом, в котором проживает ФИО4 по <адрес>. В подъезде они совместно с ФИО8, и ФИО54 стояли общались, пили пиво. Через некоторое время пришел ранее ему знакомый ФИО55. Что там точно в тот день происходило он в подробностях не помнит, и что они там говорили не помнит. Помнит что, ФИО56 зашел в подъезд и обратился к ним с предложением угнать автомашину марки «Ока», на что все кроме него ответили согласием. Он сразу, на отрез, отказался принимать участие в таких делах. Затем они разошлись, после чего он последовал домой. По пути у магазина «777» к нему подъехала автомашина марки «Ока» гос.номер он не запомнил, и открылась дверь с водительской стороны. В салоне автомашины он увидел ФИО4, ФИО57 и за рулем ФИО58. Последний крикнул ему давай довезем тебя. На что он отказался, после чего он настоял на этом, при этом ФИО3 почему-то торопился. К этому он не придал никакого значения, согласился, чтобы они довезли его до ГИББД. Находясь в салоне автомашины, он спросил у ребят, чья это машина, на что никто ничего не сказал. В тот момент он подумал, что эта машина принадлежит его родственникам. Они довезли его до ГИБДД, после чего он пошел домой. Куда и зачем после ребята поехали на данной машине он не знает. После этого он с ними не встречался.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она приступила к работе, около 14 часов в кафе никого не было, через некоторое время в их кафе зашли двое молодых людей. На чем данные молодые люди приехали, она не видела, на вид им было примерно 23-24 года, молодые люди были среднего роста и среднего телосложения. Данные молодые люди купили пиво «Балтика 3» объемом 1,5 литра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи к кафе подъехала автомашина. Затем в кафе зашли трое незнакомых молодых людей. На вид им было около 20 лет, один из которых был высокого роста. Также у одного из парней была куртка бордового цвета. Молодые люди сели за стол к двум остальным парням, которые ранее было пришли до них. В ходе их разговора она слышала, что они на машине марки «ОКА» и что собой они привезли пиво «Ячменный колос». На услышанное она запретила молодым людям распивать в кафе свой алкоголь. Они пробыли в кафе около 5-10 минут. После кто-то из молодых людей сказал, что здесь в кафе пиво дорогое. Далее один из парней также предложил поехать в кафе «Дилижанс». Затем молодые люди втроем вышли из кафе. Примерно через 30 минут данные ребята вернулись обратно в кафе и снова подсели к этим двум парням, которые продолжали сидеть. Через некоторое время трое молодых людей снова ушли из кафе.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на работу. С ней на смене также была бармен Тимеркеева Ирина и официант Гвоздь Кристина. Около 14 часов в их кафе зашли двое незнакомых молодых людей. На чем молодые люди приехали, она не знает. На вид им было около 18-19 лет. Молодые люди были среднего роста, худощавого телосложения, также они были одеты в темные куртки Пройдя в кафе, они сели за стол и заказали пиво «Балтика 3» объемом 1,5 литра. Примерно около 02 часов в кафе зашли трое молодых парней, подсели к двум парням за пятый столик. Высокий парень купил пачку сигарет «Честерфилд» и одну сосиску в тесте. Больше из этих троих парней никто ничего не покупал. Один из трех парней, которые пришли позже, а именно парень высокого роста сказал, что приехали на автомобиле без номеров. Далее кто-то из них также предложил поехать в кафе «Дилижанс», так как пиво там дешевле. Эти трое парней вышли из кафе сели в автомобиль марки «ОКА» без гос.номеров и уехали. Примерно через 10-15 минут, эти трое молодых людей вернулись в кафе обратно к двум парням, с которыми сидели ранее, они также сели к ним за стол. Сидя за столом, они о чем-то разговаривали, в их разговор она не вникала. Спустя некоторое время эти молодые ребята впятером вышли на улицу. Спустя 15 минут двое парней, которые сидели ранее вернулись обратно и вызвали такси. Трое парней, которые было приехали позже больше не возвращались, скорее всего, они уехали на автомобиле марки «ОКА». Спустя некоторое время, парень высокого роста в коричневых джинсах вернулся обратно в кафе и по телефону позвонил своей матери, это было понятно по разговору, которую попросил вызвать такси в кафе «Метелица». После чего в кафе зашли сотрудники полиции в форменной одежде и задержали молодого человека.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО4 искали по дворам машины, на которой можно будет покататься. В результате чего ФИО3 первым подошел к автомашине марки «ОКА» находящиеся напротив ТД «Максимум», а он стоял в это время недалеко от него наблюдал за происходящим. При этом ФИО4 и Мельник Дениса рядом с ними не было, они было пошли в сторону магазина «Ромашка». Денис изначально на предложенное ФИО3 покататься на машинах, ответил отказом и сказал, что не будет этим заниматься, а пойдет домой, а они, то есть он, Влад и ФИО8 как помнит, согласились на предложенное. Далее ФИО3 имеющимися у него ключами открыл машину марки «ОКА», после чего позвал его, а он в это время просто стоял у ТД «Максимум». Затем ФИО3 завел данную машину, сели в данную автомашину и катались по городу, затем поехали на поселок, в кафе «Метелица» и кафе «Дилижанс». Затем когда возвращались с деревни Старое Гришкино на повороте, возле ДПС, заехали в сугроб и заглохли. За рулем был ФИО26 Когда сидели в кафе «Метелица», пили пиво, ездили в кафе «Дилижанс» за пивом. Затем их задержали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часу ночи, точное время не помнит, ему позвонил ФИО19 и сообщил, что его машины марки ОКА 111130 гос.рег.знак № рус нет на месте, где он её оставил сегодня днем напротив магазина максимум г. Менделеевск. На что он посоветовал ему, обратится на штраф-стоянку. В последующем от ФИО19 ему стало известно, что машина была обнаружена недалеко от поста весового контроля СПВК Менделеевск, и что её угнали неизвестные лица, которые были задержаны и доставлены в отдел полиции г. Менделеевск. В эту ночь ФИО20 также приехал к СПВК Менделеевск, где на обочине в сугробе он обнаружил свою машину марки ОКА, в ходе осмотра которой имелись мелкие повреждения, а именно оторваны оба гос.номера, сломана антенна. Для него данный ущерб не значительный, поскольку он получает заработную плату около 30 тысяч рублей. В настоящее время к данной машине он никакого отношения не имеет, только документально, эту машину он можно сказать подарил ФИО19 Ремонтом и за состоянием машины следит сам ФИО19 Лично у него по данному поводу никаких претензий нет. (том № л.д.94-96).
Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов сотрудник ГИБДД Анисимов Роман, который также совместно с ним нес службу ему сказал, что из отдела МВД России по Менделеевскому району РТ поступило сообщение о совершении угона в период времени с 15 часов до 14 часов 30 минут г.Менделеевск автомобиля марки «ОКА» вишневого цвета. Примерно около 03 часов он совместно с сотрудником ГАИ находился возле поста, точное время он не помнит. По трассе со стороны г.Ижевск мимо них проехал автомобиль марки «ОКА» вишневого цвета без гос.номеров. Сотрудники ГИБДД пытались остановить данную автомашину, но водитель автомобиля не подчинился сотруднику ГИБДД и поехал в сторону г.Менделеевск. После чего водитель не справился с управлением и съехал на обочину справа от дороги, где машина остановилась. Из машины в сторону г.Менделеевск побежали двое молодых людей, а за ними побежал и третий молодой человек. Затем он увидел, что за ними бежали сотрудники ГИБДД. После чего один из молодых людей был задержан. (том № л.д.112-113)
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по РТ 2 рота состоит с 2012 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, с целью сохранения жизни и имущества граждан и т.д. 22 января 2014 года во время несения службы на автодороге «Елабуга – Ижевск» 14 км. СПВК г. Менделеевск он получил ориентировку связанную с угоном автомобиля марки «Ока» гос. регистрационный знак К 586 КЕ 16 RUS. Примерно в 02 часа 58 минут им по схожей ориентировки была замечена данная автомашина, которая двигалась в направлении г. Менделеевск. Указав жестом для остановки, водитель проигнорировал и начал поворачивать в сторону г. Менделеевск, где затем не справившись с управлением водитель въехал в снежный сугроб и машина увязла в сугробе. Из данной автомашины вышли трое молодых людей, которые побежали в сторону г. Менделеевск. При попытке бегства им был задержан один из молодых людей на вид, которому около 23 лет, фамилия и имя которого ему не известна. О произошедшем им было доложено в дежурную часть отдела МВД России по Менделеевскому району. После чего через некоторое время приехал СОГ отдела МВД России по Менделеевскому району. Далее он продолжил нести службу. (том №1 л.д.116-117)
Кроме того, вина подсудимых нашла своё полное подтверждение в материалах дела, исследованных в судебном заседании:
- Протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2014 года, согласно которому, осмотрен участок местности расположенный напротив магазина «Максимум» расположенный по <адрес> РТ. В ходе осмотра места происшествия ФИО25 указал на место, где он припарковал принадлежащий ему автомобиль марки «Ока» гос. регистрационный номер К 586 КЕ 116 RUS. В ходе осмотра ничего не изъято. (том № л.д.13-18)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен автомобиль марки «Ока» без гос. регистрационных номеров принадлежащий ФИО25, который был обнаружен у обочины в снегу на автодороге «Елабуга - Ижевск» возле СПВК Менделеевск. В ходе осмотра места происшествия изъяты: липкая лента со следами рук, пиво «Клинское» объемом 2,5 литра, волокна ткани серого цвета. (том № л.д.19-27)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен участок местности дворов <адрес> РТ, где по указанию ФИО3 между указанными дворами домов на площадке в снегу были обнаружены гос. регистрационные номера К 586 КЕ 116 RUS принадлежащие автомобилю марки «Ока». Осматриваемые гос. регистрационные номера имеют повреждения в виде погнутости. В ходе осмотра места происшествия изъяты: два гос. регистрационных номера К 586 КЕ 116 RUS. (том № л.д.28-31)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены по уголовному делу N 381569 два регистрационных номерных знака «К 586 КЕ 116 RUS», автомобиль марки ВАЗ 111130 без регистрационных знаков, вишневого цвета, принадлежащие по праву ФИО25 (том № л.д.35-36)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены по уголовному делу N 381569 DVD-R диск объемом 4.7 Gb, с видеозаписью дополнительного допроса несовершеннолетнего ФИО3 и его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д.145)
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО15 свои ранее данные показания не подтвердил, пояснил части, что когда ФИО15 совместно с ФИО4 находились у магазина «777» к ним подъехал автомашина марки «Ока», под управлением ФИО3, в салоне которой также находился ФИО18 Подозреваемый ФИО4 с показаниями свидетеля ФИО15 полностью согласился (том № л.д.157-159).
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО4 были изъяты отпечатки пальцев рук на дактокарту. (том № л.д.175-176)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след ладони руки откопированный на липкую ленту размером 47х80 мм, с рулевого колеса а/м ВАЗ-111130 № rus, оставлен ладонью правой руки ФИО4 1995 г.р. (том № л.д.221-226)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены по уголовному делу N 381569 копия страхового полиса Росгосстрах № 0159017, копия ПТС на автомашину марки ВАЗ 111130.(том № л.д.237)
- Заключением судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 обнаруживает признаки алкоголизма (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости F 10.21 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинских документов о наличии у подэспертного повышенной толерантности к алкоголю, изменения формы потребления спиртного в виде ежедневного пьянства, наличие сформированного абстинентного синдрома, наблюдение и лечение у нарколога по поводу хронического алкоголизма второй стадии. В ходе настоящего исследования у подэкспертного отмечается некоторая легковесность суждений, его индивидуально-психологические особенности характеризуются склонностью к необдуманным поступкам, поспешностью в принятии решений, асоциальной направленностью интересов. Однако указанные особенности психики не сопровождаются психотической симптоматикой и грубым дефектом со стороны интеллектуально-мнестической и эмоционально волевой сферы, что подтверждается результатами настоящего исследования. В период инкриминируемого ему правонарушения ФИО3 имел те же особенности психики, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается его собственными показаниями в деле), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его поведения в криминальной ситуации, отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в то время, на что указывает характер правонарушения, материалы уголовного дела, собственные показания подэкспертного в деле. На момент проведения экспертного исследования ФИО3 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Принудительное лечение алкоголизма действующим законодательством не предусмотрено. (том № л.д.183-186).
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав стороны, тщательно проанализировав представленные доказательства, действия подсудимых ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Доказательства по делу полны, последовательны и дополняют друг друга.
При таких обстоятельствах суд считает вину ФИО3 и Гилязетдинова Ф.А. в совершении, им преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ полностью доказанной.
При назначении подсудимым ФИО3 и Гилязетдинову Ф.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО3 в силу ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства.
У подсудимого Гилязетдинова Ф.А. признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом личности подсудимых, исследованных судом обстоятельств дела, совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление ФИО3 возможна только в местах лишения свободы, то есть с изоляцией от общества, а в отношении подсудимого Гилязетдинова Ф.А. применения условного вида наказания.
Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление, в составе группы лиц по предварительному сговору, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по основаниям ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
копию страхового полиса Росгосстрах № 0159017, копию ПТС на автомашину марки ВАЗ 111130, DVD-R диск объемом 4.7 Gb, с видеозаписью дополнительного допроса несовершеннолетнего Костина В.В. и его допроса в качестве обвиняемого от 10 апреля 2014 года - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 7 ноября 2013 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 июня 2014 года, засчитав в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с 14 мая 2014 года по 15 июня 2014 года.
Признать Гилязетдинова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 3 месяца.
Возложить на Гилязетдинова Ф.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гилязетдинову Ф.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
копию страхового полиса Росгосстрах № 0159017, копию ПТС на автомашину марки ВАЗ 111130, DVD-R диск объемом 4.7 Gb, с видеозаписью дополнительного допроса несовершеннолетнего ФИО3 и его допроса в качестве обвиняемого от 10 апреля 2014 года - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья Менделеевского
районного суда РТ: Р.А.Ахметшин.