Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
По делу № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Крыловская 23 июля 2014 года
Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
подсудимого Гурьянова Евгения Александровича
защитника адвоката АК ККАП Перебякиной В.М., предоставившей удостоверение № ордер №
при секретаре Браславец Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Гурьянова Е.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ
установил:
Гурьянов Е.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Гурьянов Е.А. находился на улице Ленина ст.Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, возле домовладения №, в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, он решил совершить кражу денежных средств из терминала приема платежей, принадлежащего Д.Р.Ф., и расположенного возле домовладения № ул.Ленина ст.Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края. С этой целью Гурьянов Е.А. пришел к себе домой, по адресу: <адрес>, где взял металлический гвоздодер, в целях дальнейшего применения его для взлома металлического корпуса терминала приема платежей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин. Гурьянов Е.А. с металлическим гвоздодером возвратился к терминалу приме платежей, расположенному около домовладения № ул.Ленина ст.Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, где действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего Д.Р.Ф., подошел к указанному терминалу приема платежей. При помощи металлического гвоздодера, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также последствия, он согнул боковые и верхнюю части корпуса терминала, намериваясь проникнуть внутрь контейнера хранения денежных средств, в котором находилось 10270 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф. Однако его преступные действия по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, так как были пресечены прибывшими сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Гурьянов Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гурьянов Е.А. пояснил суду о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В судебное заседание потерпевший Д.Р.Ф. предоставил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьянов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гурьянова Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гурьянова Е.А., который не судим. Как следует из представленной в материалы дела характеристики по месту жительства Гурьянов Е.А. характеризуется положительно, подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, что подтверждается представленными в материалы дела справками Крыловской ЦРБ. Суд также учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гурьянова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гурьянова Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гвоздодер, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья