Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-51/2014
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 г. г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
подсудимого Пыска В.В.,
защитника адвоката Кумскова П.И., представившего удостоверение № 5037 и ордер №2 от 18.03.2014 г.,
при секретаре Михайлиной Ю.С.,
рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пыска В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пыск В.В. 15 декабря 2013 года, примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в лесополосу, расположенную в 1 км. северо-западнее п. Нижний Саловск Семикаракорского района Ростовской области, где незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов конопли растительную массу зеленого цвета и перенес ее в сарай своего домовладения, по адресу: Р.О., где ее высушил, измельчил и хранил до 16 января 2014 г., когда в 18 часов 40 минут сотрудниками полиции данная растительная масса была изъята.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Пыска В.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 41,6 гр., с учетом массы израсходованной при проведении исследования <данные изъяты> г., что является значительным размером.
В судебном заседании Пыск В.В., а так же защищающий его интересы защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Пыск В.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Оленев В.С. так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Пыск В.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пыска В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый Пыск В.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, обстоятельством смягчающим его наказание является наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину Пыска В.В. судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Пыск В.В. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пыска В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения в отношении Пыска В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, в котором находятся три записки, двойной газетный лист и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 41 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов