Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Горбаня И.А.,
при секретаре Вдовенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя Головиной А.А.,
потерпевшего П.В.,
подсудимого Магомедова Р.М.,
защитника подсудимого – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Абожиной Н.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.*** 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Магомедова Р., родившегося **.***.**** года <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Р.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов 23 минут до 19 часов 05 минут **.*** 2013 года Магомедов Р.М., находясь на площадке за торговыми павильонами, расположенными со стороны правого торца торгового комплекса «Торговый центр», по адресу: г. Псков, ул. Я., д. № **, из личных неприязненных отношений нанес телесные повреждения ранее ему знакомому П.В., причинившие легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель. После причинения телесных повреждений П.В., у Магомедова Р.М. возник преступный умысел, направленный на вымогательство у П.В. денежных средств, под угрозой применения насилия.
Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что в действительности у П.В. не имеется перед ним никаких долговых обязательств, Магомедов Р.М. около 19 часов 05 минут **.*** 2013 года, находясь на площадке за торговыми павильонами, расположенными со стороны правого торца торгового комплекса «Торговый центр», по адресу: г. Псков, ул. Я., д. № **, по надуманным основаниям и с целью незаконного получения выгоды имущественного характера, устно предъявил П.В. незаконное требование об передаче ему, Магомедову Р.М., денежных средств в сумме 10000 рублей. При этом Магомедов Р.М. пояснил П.В., что если последний не выполнит его незаконное требование, то он вновь причинит П.В. телесные повреждения. Тем самым Магомедов Р.М. высказал в адрес П.В. угрозу применения насилия, которую тот воспринял реально.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия, Магомедов Р.М. в период времени с 19 часов 08 минут **.***.2013 по 13 часов 15 минут **.***.2013 неоднократно связывался с П.В. посредством телефонной связи, предъявляя последнему незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 10000 рублей. Свои незаконные требования Магомедов Р.М. сопровождал угрозами применения насилия в отношении П.В., которые тот воспринял реально. Кроме того, Магомедов Р.М. с целью достижения желаемого им преступного результата передавал П.В. указанные незаконные требования через их общего знакомого К.Д., заведомо ложно сообщив последнему о наличии перед ним у П.В. долговых обязательств. Тем самым Магомедов Р.М. своими умышленными преступными действиями создал такую обстановку, при которой П.В., реально опасаясь осуществления угроз применения к нему насилия, согласился выполнить незаконное требование Магомедова Р.М. и передать последнему вымогаемые денежные средства в сумме 10000 рублей.
Подсудимый Магомедов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после предварительной консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое составляет четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Магомедова Р.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Основания для освобождения подсудимого от уголовного наказания и ответственности отсутствуют.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется ч. ч. 1 и 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, поскольку в судебном заседании Магомедов Р.М. принёс извинения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Магомедов Р.М. имеет постоянное место жительства (т. 1 л.д. 229, 231), по которому характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 245). Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время (т. 1 л.д. 239, 244). На специализированных медицинских учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 233, 234, 236, 238).
Подсудимый официально не трудоустроен, семьёй не обременён, проживает совместно со своими родителями.
Он ранее не судим (т. 1 л.д. 232), впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, за которое, наряду с лишением свободы, предусмотрено и иное наказание.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, молодой возраст Магомедова Р.М., исходя из принципа гуманизма, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто в случае, если ему будет избрана мера государственного принуждения в виде ограничения свободы при условии установления ему ряда ограничений, позволяющих осуществлять действенный контроль за поведением осуждённого в период отбывания им наказания.
Таким образом, суд находит необходимым установить Магомедову Р.М. следующие ограничения: на период отбытия наказания запретить емууходить из места постоянного проживания с 22 до 06 часов по адресу: <данные изъяты>; запретитьвыезжать за пределы муниципального образования «С.»; изменять вышеуказанное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на него обязанность встать на учёт в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, в дальнейшем являться в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц на регистрацию по установленному графику.
Исключительные обстоятельства, позволяющие назначить ему наказание с учётом ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Вследствие избрания ему наименее суровой меры государственного принуждения, предусмотренной санкцией указанной статьи уголовного закона, при определении срока наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ не учитываются.
Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом конкретных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора вплоть до его вступления в силу избранная ранее Магомедову Р.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохраняется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что признанные таковыми предметы: мобильный телефон марки «Samsung OMNIA W», подлежит оставлению по принадлежности собственнику П.В.; 10 штук билетов Банка России на общую сумму 10000 рублей, использованных при проведении ОРМ, подлежат оставлению органу, осуществляющему ОРД; диски DVD-R, СD-RW, 1 лист формата А-4 с распечаткой-скриншотом переписки, детализация услуг связи, подлежат оставлению при материалах дела в течение всего периода хранения последнего.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осуждённого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить с 22 до 06 часов из места постоянного проживания по адресу: <данные изъяты>;не выезжать за пределы муниципального образования «С.»; не изменять вышеуказанного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Магомедова Р.М. обязанность встать на учёт в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, в дальнейшемявляться в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному названным органом.
Меру пресечения Магомедову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- DVD-R диск, имеющий пояснительную надпись «инв.№ **», DVD-R диск, имеющий пояснительную надпись «инв. № **», СD-RW диск, 1 лист формата А-4 с распечаткой-скриншотом, детализацию услуг связи абонентского номера № **, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле на весь срок его хранения;
- мобильный телефон марки «Samsung OMNIA W» IMEI № **, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.В. – оставить по принадлежности потерпевшему;
- 10 штук билетов Банка России на общую сумму 10000 рублей, находящихся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Центра «Э» УМВД России по Псковской области П.В., подлежат оставлению в органе, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3300 (трех тысяч триста) рублей, понесённые в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чём должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: И.А. Горбань
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.