Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 23 января 2014 года
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Даневич А.А. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Вокиной Н.А.,
подсудимого Шварцфельда <данные изъяты>.,
защитника адвоката Бабич Н.В., удостоверение № №, ордер № №
потерпевшей ФИО12
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела согласно которого Шварцфельд ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец п <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>,гражданин РФ, со слов пребывающий по месту работы в г. Ванино Хабаровского края, образование среднее, холостой, детей нет, ООО «<данные изъяты>» экскаваторщиком, военнообязанный, ранее судим:
1) 25.11.2008 года Пожарским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
2) 28.04.2009 года Пожарским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 2 п. «А, В», 158 ч. 2 п. «А, В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 2 п. «Б», 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 19.05.2006 года, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы,
3) 07.10.2009 Бикинским городским судом Хабаровского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2009, общий срок 4 года лишения свободы, 21.12.2012 освобожден: по отбытию наказания из СИ-1 Приморского края,
по данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шварцфельд ФИО14. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Шварцфельд ФИО15., в период времени с 01 до 07 часов 06 декабря 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО7 по адресу:<адрес>, <адрес>. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, из корыстных побуждений, умышленно, тайно от окружающих похитил с дивана, расположенного в зале указанной квартиры, кошелек, ценности не представляющий, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7, ценности не представляющая, бонусные карты, ценности не представляющие, на одной из которых был написан пин-код к вышеуказанной банковской карте, после чего, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО7, 06 декабря 2013 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут, пришел к банкомату ОАО АКБ «РОСБАНК» ATM№ №, расположенному в доме № <адрес>, <адрес>, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно от окружающих, путем активации в названном банкомате ранее похищенной банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 и пин-кода к ней, снял и тем самым похитил с банковского счета ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащего ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО7, 06 декабря 2013 года в период времени с 10 до 11 часов 35 минут, введя в заблуждение ФИО8 о законности своих действий, попросил последнюю с ранее похищенной им банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 произвести снятие денежных средств, после чего ФИО8 пришла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, пгт. <адрес>, где в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов, путем активации вышеуказанной банковской карты и пин-кода к ней в находящемся в помещении указанного торгового центра банкомате ОАО «Сбербанк России» № сняла с банковского счета ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащего ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их и банковскую карту Шварцфельд ФИО16., после чего последний распорядился похищенным имуществом - денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шварцфельд ФИО17 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Шварцфельда ФИО18 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Шварцфельда <данные изъяты>., верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба. Учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наказания. По месту жительства Шварцфельд характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, у психиатра и невропатолога на учете не состоит.
Наказание в виде штрафа применению не подлежит, ввиду отсутствия средств на его оплату у подсудимого.
Наказание в виде обязательных работ и исправительных работ, по мнению суда, не подлежат применению в отношении подсудимого, поскольку, по мнению суда, применением данных видов наказания не будет достигнуто целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, на том основании, что суд полагает достаточным применения основного наказания.
Суд не находит возможным изменение категории преступления, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> рублей, возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей, и в остальной части, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шварцфельда ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого в период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в филиал по Пожарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю для постановки на учет;
- не менять место жительства или пребывания, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шварцфельда ФИО20. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать со Шварцфельда ФИО21 в пользу ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства СD-R диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ
Председательствующий судья В.Н.Фролов