Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-51/2014 (771519)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Партизанск 09 июня 2014 года
 
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.
 
    при секретарях Бекжановой В.В., Шкляр О.В., Филиновой З.Н.
 
    с участием государственных обвинителей:
 
    помощников прокурора г. Партизанска Кравченко О.И., Мельниченко А.С.,
 
    старших помощников прокурора г. Партизанска Майдановой О.В., Бекжанова Т.О., Соловьева В.Н.,
 
    подсудимой Ивановой Т.П.
 
    защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №1797, ордер №___ от 13 января 2014 года, выданный конторой адвокатов г.Партизанска,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ивановой Т. П., родившейся <Дата> в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Иванова Т.П. в период с 05 сентября 2013 года по 17 сентября 2013 года, находясь в <адрес>. №___ по <адрес> в <адрес> края, после ухода ее знакомой Л.Ф., обнаружив на столе банковскую пластиковую карту «Сбербанк Maestro» на имя Л.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с использованием данной банковской пластиковой карты, оставила данную банковскую пластиковую карту себе, и, достоверно зная, что после 15 числа каждого месяца на банковский счет Л.Ф. перечисляется пенсия последней, и что эти деньги ей не принадлежат, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета Л.Ф., 17 сентября 2013 года, в дневное время, подошла к банкомату ОАО «Сбербанк», расположенному по адресу:<адрес>, где, используя пластиковую банковскую карту «Сбербанк Maestro» на имя Л.Ф., произвела снятие с банковского счета Л.Ф. в ОАО «Сбербанк России», №___, денежных средств в сумме 6700 рублей и в дальнейшем потратила эти деньги на свои нужды, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета Л.Ф., <Дата>, около 17 часов 15 минут, подошла к банкомату ОАО «Сбербанк», расположенному по адресу:<адрес>, где, используя пластиковую банковскую карту «Сбербанк Maestro» на имя Л.Ф., произвела снятие с банковского счета Л.Ф. в ОАО «Сбербанк России», №___, денежных средств в сумме 3400 рублей и в дальнейшем потратила эти деньги на свои нужды, тем самым Иванова Т.П. в период с 17 сентября 2013 года по 16 октября 2013 года тайно похитила принадлежащие Л.Ф. денежные средства на общую сумму 10100 рублей, причинив Л.Ф. значительный ущерб.
 
    Подсудимая Иванова Т.П. в судебном заседании заявила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно письменного заявления потерпевшей Л.Ф. она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, поддерживает заявленный ею гражданский иск на сумму 10100 руб., просит взыскать указанную сумму с подсудимой Ивановой Т.П., наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ивановой Т.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой Ивановой Т.П. наказания суд исходит из следующего.
 
    Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Ивановой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Иванова Т.П. ранее не судима, совершила умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Согласно характеристики участкового уполномоченного, Иванова Т.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечена (л/д 75). На учёте у врача-психиатра, врача-нарколога Иванова Т.П. не состоит (л/д 74).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Т.П., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Т.П., судом также не установлено.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Ивановой Т.П., а также учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Т.П. и на условия жизни её семьи, принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о том, что с учётом указанных выше обстоятельств Ивановой Т.П. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем суд полагает, что при назначении Ивановой Т.П. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ будут достигнуты цели наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление Ивановой Т.П. и предупреждение совершение ею новых преступлений.
 
    С учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ивановой Т.П. суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск потерпевшей Л.Ф., указавшей в письменном заявлении, что поддерживает гражданский иск на сумму 10100 руб., суд признаёт обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ с учётом признания его подсудимой подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 10100 руб.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения за 16 октября 2013 года с банкомата по адресу: <адрес>, который хранится при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле; пластиковую банковскую карту на имя Л.Ф., хранящуюся у потерпевшей Л.Ф., надлежит передать потерпевшей Л.Ф.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванову Т. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осуждённую обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Ивановой Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшей Л.Ф. удовлетворить: взыскать с Ивановой Т. П. в пользу потерпевшей Л.Ф. в счёт возмещения ущерба 10100 руб. (десять тысяч сто рублей).
 
    Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения за 16 октября 2013 года с банкомата по адресу: <адрес>, который хранится при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; пластиковую банковскую карту на имя Л.Ф., хранящуюся у потерпевшей Л.Ф., - передать потерпевшей Л.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья Е.Ю. Решетникова