Приговор от 29 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "29" апреля 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
 
    подсудимой Коротаевой А.С.,
 
    защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер № 047012, выданный Зарайским филиалом МОКА,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей М.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-51/2014 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Коротаевой А.С., ---- г.р., уроженки ----, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 1), ----, гр-нки ---, ---- образованием, ----, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Коротаева А.С.совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коротаева А.С., 21.02.2014года в 20часов 30минут находилась в помещении квартиры, принадлежащей П.С.И., расположенной по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она подошла к серванту, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила, принадлежащие М. Н.А. деньги в сумме ---(---) рублей, причинив своими последней значительный ущерб, после чего скрылась с места преступления.
 
    Подсудимая Коротаева А.С. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
 
    Потерпевшая М.Н.А. возражений по ходатайству не имела.
 
    Государственный обвинитель Пронин В.А. возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Коротаевой А.С.по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Коротаевой А.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведение в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Коротаева А.С. на учете ----. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ----.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Коротаевой А.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Коротаевой А.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.
 
    Потерпевшей М.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму ---- рублей. По мнению суда, исковые требования потерпевшей обоснованы, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны самой подсудимой и подлежат полному удовлетворению.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, которые взысканию с осужденной не подлежат.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства, соразмерено тяжести инкриминируемого ей преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает, что оснований для применения к Коротаевой А.С. положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коротаеву А.С.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.
 
    Гражданский иск потерпевшей М.Н.А. удовлетворить. Взыскать с Коротаевой А.С. в пользу М.Н.А. ---(----) рублей, в возмещение материального ущерба.
 
    Меру пресечения Коротаевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков