Приговор от 26 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Абдрашитова Р.В.,
 
    подсудимого Юшина И.Н.,
 
    защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362, ордер №43,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юшина И.Н. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого: 1) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 30 сентября 2010г. (с учетом изменений, внесенных постановлениями Железногорского городского суда от 18.05.2011г., от13.12.2011г.) по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, 2) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 27.12.2011г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, 3) приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 08 февраля 2012г. (с учетом изменений, внесенных приговором Железногорского городского суда от 11.04.2012г.) по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 7 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 10.07.2013г. по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Юшин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Юшин И.Н., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества из садового дома, пришел к садовому участку №..., расположенному по <адрес>, перелез через металлический забор на территорию садовогоучастка, ударом руки разбил стекло в окне и незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: две банки «Говядина тушеная» стоимостью по 83 рубля на общую сумму 166 рублей, три банки «Гречневая каша с мясом» стоимостью по 31 рубль на общую сумму 93 рубля, кофе «Жокей» в мягкой упаковке стоимостью 68,50 рублей, упаковку риса стоимостью 33,40 рубля, 6 упаковок лапши «Биг-ланч» стоимостью по 10,25 рублей на общую сумму 61,50 руб., плед полушерстяной стоимостью 160 рублей и спортивную сумку стоимостью 86 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 668,40 рублей. С похищенным имуществом Юшин И.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Юшин И.Н. виновным признал себя полностью, пояснил об обстоятельствах совершения им преступления в соответствии с обвинением.
 
    В частности, пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в ночное время в состоянии алкогольного опьянения он шел через садовое товарищество №..., у него возник умысел на хищение продуктов питания из одного из домов. С этой целью он проник на территорию садового участка, рукой разбил стекло в окне, порезав руку, проник в дом, похитил оттуда продукты питания и вещи, которые указаны в обвинительном заключении.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Показания потерпевшего ФИО2 (л.д. 46-49), свидетеляФИО1 (л.д.56-58) были исследованы судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 пояснял, что в собственности его супруги имеется садовый участок, расположенный по <адрес>. На участке имеется двухэтажный дом. ДД.ММ.ГГГГ он с женой находился на садовом участке, около 19 часов они уехали. Уезжая, он закрыл входную дверь в дом, а также закрыл на замок калитку металлического забора. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он приехал в сад и обнаружил, что входная дверь в дом выбита изнутри, в двух окнах разбиты стекла, а из дома похищены продукты питания: 2 банки «Говядина тушеная», 3 банки каши «Гречневая с мясом», пачка кофе «Жокей», 1кг риса в полиэтиленовом пакете, 6 упаковок лапши «Биг-ланч», а также похищен плед серого цвета, полушерстяной, спортивная сумка серо-голубого цвета из прорезиненной ткани.
 
    СвидетельФИО1 в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО2 в МУ МВД по ЗАТО г. Железногорско привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащее ему имущество из садового дома (л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен садовый дом, расположенный на садовом участке по <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано повреждение окна садового дома, с поверхности внешней стороны разбитого стекла поврежденного окна на марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета, внешне похожего на кровь (л.д. 9-16); - заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость похищенного имущества составляет 668, 40 руб. (л.д. 68-69), - заключением судебной биологической экспертизы, согласно выводам которой кровь, изъятая на марлевый тампон в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., произошла от Юшина И.Н. (л.д.102-104, 112-117),- протоколом явки с повинной, в котором Юшин И.Н. сообщает об обстоятельствах хищения им имущества (л.д. 124), - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Юшин И.Н. на месте происшествия сообщает об обстоятельствах совершения им хищения (л.д.131-139).
 
    Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Юшина И.Н. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Признательные показания подсудимого Юшина И.Н. об обстоятельствах совершения им преступления суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью иных установленных судом доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетеля, совокупностью письменных материалов дела и полностью согласуются с ними. Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Юшин И.Н.<данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии просто алкогольного опьянения, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступлений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Расстройств психики, делающих невозможным назначение и исполнение наказания, у Юшина И.Н. нет. В настоящее время по своему психическому состоянию Юшин И.Н. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебных мероприятиях (л.д. 158-160). С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Юшина И.Н. вменяемым.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства и мотивы его совершения, данные о личности: согласно характеристике по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Юшина И.Н.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Юшина И.Н. считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Юшину И.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...
 
    ...