Приговор от 20 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
    уг. дело № 13400478
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        «20» февраля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Отморских Н.В.,
 
    подсудимых Бурыкина <данные изъяты>, Чувашова <данные изъяты>
 
    защитников - адвокатов коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области: Никитиной Ю.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> от <данные изъяты>., Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Бурыкина <данные изъяты>
 
    Чувашова <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
Бурыкин <данные изъяты> и Чувашов <данные изъяты> 03 ноября 2013 года в период времени с 07-08 часов до 08-30 часов на территории <данные изъяты>» Беловского района Кемеровской области совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
    03 ноября 2013 года около 6-00 часов Бурыкин <данные изъяты>., предложил Чувашову <данные изъяты> совершить кражу двух бочек со смазкой консистентной, находящихся на территории <данные изъяты>». Получив согласие Чувашова <данные изъяты>, Бурыкин <данные изъяты> вступил с ним в предварительный преступный сговор о совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты> т.е. Бурыкин <данные изъяты>. и Чувашов <данные изъяты> заранее договорились.
 
    03 ноября 2013 г. в период времени с 07-08 часов до 08-30 часов Бурыкин <данные изъяты> и Чувашов <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - двух бочек со смазкой консистентной, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты> Кемеровской области, погрузили в багажные отсеки служебного автобуса <данные изъяты>, с гос.номером <данные изъяты>, которым управлял Чувашов <данные изъяты>, две бочки со смазкой консистентной. После чего, Бурыкин <данные изъяты>совместно с Чувашовым <данные изъяты> в вышеуказанном автобусе бочки со смазкой консистентной вывезли с территории горного участка ООО «<данные изъяты>».
 
    Таким образом, Бурыкин <данные изъяты> и Чувашов <данные изъяты> в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили: 1 бочку смазки консистентной <данные изъяты> (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бочку смазки консистентной <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>
 
    Похищенные две бочки со смазкой консистентной Бурыкин <данные изъяты>. совместно с Чувашовым <данные изъяты>. присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Чувашов <данные изъяты> Бурыкин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.
 
    Защитники Никитина Ю.В., Губина И.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Отморских Н.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Чувашов <данные изъяты>, Бурыкин <данные изъяты>. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Чувашова <данные изъяты>, Бурыкина <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Чувашова <данные изъяты>, Бурыкина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.      
 
    Подсудимые Бурыкин <данные изъяты>. и Чувашов <данные изъяты> положительно характеризуются по месту жительства, Бурыкин <данные изъяты> по месту работы в настоящее время, а Чувашов <данные изъяты> также по месту прежней работы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бурыкину <данные изъяты> суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении у Бурыкина <данные изъяты> малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурыкина <данные изъяты>. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чувашову <данные изъяты>., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чувашова <данные изъяты>. судом не установлено.
 
    Ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые положительного характеризуются по месту жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции их от общества и назначить им более мягкое наказание, чем лишение свободы.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, с учётом имущественного положения подсудимых, полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Бурыкина <данные изъяты>, Чувашова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    Бурыкину <данные изъяты> в виде штрафа в размере 8 000 рублей;
 
    Чувашову <данные изъяты> в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения обоим подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:                                  В.И. Иванов