Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации.
 
17 февраля 2014 года г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей МАКСИМОВСКОГО А.В., ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ЛАЗАРЕВА С.В., его защитника адвоката КАРАСАНОВОЙ Г.С., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, потерпевшего <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛАЗАРЕВА С. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, <сведения о гражданстве>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого приговором от 17.01.2007 г. Октябрьского районного суда г. Новороссийска по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет; 10.08.2011 г. освобожден по отбытию наказания; приговором от 03.05.2012г. Октябрьского районного суда г. Новороссийска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, 18.09.2013г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лазарев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    12 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, Лазарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому <ФИО4> и, действуя из корыстных побуждений, выхватил, тем самым открыто похитил из левой руки последнего не представляющий материальной ценности гражданский паспорт, сберегательную книжку «Сбербанка России», выданные на имя <ФИО4>, внутри которых находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Лазарев С.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <ФИО4> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Лазарев С.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 11.12.2013 г. он пришел в гости к своему <родственнику> <ФИО4>. <родственник> сказал, что денег у него нет и они пошли на ул. <адрес> в Сбербанк, было 16 часов 30 минут, им сказали, чтобы они подошли на следующий день. Подсудимый поехал домой, у него возникли мысли, что <родственник> получит пенсию, и он пойдет с <родственником> и поможет купить ему продукты. Затем он думал привезти свой старый телевизор <родственнику>, так как телевизор <родственник> сломался. 12.12.2013 г. подсудимый приехал к <родственнику>, поднялся в комнату в общежитии. У подсудимого были свои деньги с собой. Они с <родственником> пошли на ул. <адрес> в Сбербанк. <родственник> зашел, получил пенсию, а подсудимый стоял у входа. <ФИО4> хотел пойти в магазин за пивом, а подсудимый сказал, что хватит тратить деньги. У подсудимого было желание пойти в магазин помочь <родственнику> купить ему продукты, поэтому он «психанул» забрал документы у <родственник> и сказал, чтобы он шел в сберкассу, а сам пошел в общежитие, отдал документы и куртку коменданту. Когда он вышел из общежития, его остановили полицейские, обыскали, он деньги оставил в кармане, а все остальное выложил на капот. Рассказал, что был у <родственник> и что он ждет его у кассы, они начали его тянуть за куртку и порвали ее, затянули в машину, подсудимый сказал, что у него чужие деньги. Они приехали к сберкассе, подошла женщина в шапке и опознала его. Подсудимого повезли в отдел УМВД на второй этаж, где он начал объяснять оперативнику, что у него чужие деньги, и у него не было умысла на кражу денег, поскольку у него были свои деньги. Он хотел помочь <родственнику> в магазине купить продукты. <ФИО4> получил пенсию <данные изъяты> рублей. Эти деньги подсудимый хотел вернуть <ФИО4>.
 
    Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Лазаревым С.В., его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности. Потерпевший <ФИО4> показал в суде, что подсудимый его <родственник>, о том как Лазарев С. забрал у него деньги <ФИО4> помнит плохо. Свои показания, на следствии он подтверждает. Он получил пенсию и пошел в "Магнит" Лазарев у него просил деньги еще до получения пенсии <данные изъяты> рублей, потерпевший сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей, которые ему отдал. Лазарев С.В. забрал у него всю пенсию, но потерпевший простил подсудимого, просит его строго не наказывать. Деньги ему возвращены, иск не заявляет.
 
    В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО4>, который будучи допрошенным на следствии показал, что 12 декабря 2013 года примерно в 09 часов 30 минут он находился по месту его проживания и к нему пришел его <родственник> Лазарев С.В., который стал интересоваться его пенсией. В ходе разговора они решили вместе сходить в отделение «Сбербанк России», расположенное по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, где <ФИО4> должен был получить пенсию, после чего они должны были сходить в магазин «Магнит», расположенный рядом, где хотели купить продукты. Далее они вдвоем сходили в указное отделение банка, где <ФИО4> по предъявлению гражданского паспорта и сберегательной книжки получил пенсию в размере <данные изъяты> рублей, которые положил в документы. Затем они вышли на улицу, где должны были зайти в магазин «Магнит». По дороге Лазарев С.В. стал просить у него в займы <данные изъяты> рублей, поясняя тем, что надо было отдать долг. <ФИО4> вытащил из кармана <данные изъяты> рублей и протянул их Лазареву С.В., при этом сказал, что «больше не может». Лазарев С.В. стал возмущаться, настаивать и упрашивать его, что бы он ему дал <данные изъяты> рублей, на что <ФИО4> пояснил Лазареву С.В., что «если отдаст такую сумму, то не хватит до следующей пенсии, так как он живет один, и ему никто больше материально не поможет». Так как <ФИО4> держал документы с деньгами в левой руке, Лазарев С.В. резким движением руки вырвал у него из рук документы с деньгами, когда <ФИО4> стал просить, что бы тот вернул их обратно, Лазарев С.В. сообщил, что «вернет их дома» и направился в сторону его дома. <ФИО4> просил, что бы Лазарев С.В. вернул деньги и документы обратно, но тот на его слова не реагировал и ушел с данного места. За помощью <ФИО4> сразу же обратился к проходящей женщине, её данные ему не известны, которой сообщил о произошедшем, и попросил вызвать полицию. Примерно через 5 -10 минут подъехал наряд полиции, которым <ФИО4> сообщил приметы Лазарева С.В. и его направление. Примерно через 10 минут сотрудники полиции задержали Лазарева С.В. и привезли к «Сбербанку», где все время находился <ФИО4>. После чего сотрудникам полиции <ФИО4> сообщил, что именно Лазарев С.В. забрал у него деньги в размере <данные изъяты> рублей с его документами (гражданским паспортом и сберегательной книжкой). После прибытия следственно оперативной группы, у <ФИО4> было принято заявление по факту случившегося.
 
    Свидетель <ФИО5> показал в суде, что он работает старшим полицейским группы задержания ОВО УМВД России по г. Новороссийску. 12 декабря 2013 г. следовали по маршруту возле ул. <адрес>. К ним обратились две гражданки, вместе с ними был потерпевший <ФИО4>. Они сообщили, что у <ФИО4> отобрали деньги и документы. Женщины сообщили приметы парня, который отобрал у <ФИО4> документы и деньги. Приметы, сообщили дежурному и проследовали по маршруту. Возле ул. <адрес> задержали подозреваемого. Свидетель опознает в нем подсудимого Лазарева. Изначально он все отрицал, его спросили, откуда он идет, попросили предъявить документы, сообщили, что совершено преступление. Затем, вместе с задержанным, возвратились на место совершения преступления, там женщины его опознали
 
    Прибыла группа реагирования, и его им передали. Лазарев был выпивши. После того как Лазарева опознали, он сказал, что забрал деньги, документы у <ФИО4> и отдал коменданту, сказал, что деньги забрал, чтобы дедушка их не потратил в магазине. Женщины, которые были с потерпевшим, рассказали, что они видели, как к дедушке подошел подсудимый и выхватил деньги и паспорт, затем, когда ему говорили все вернуть дедушке, он вырвался и убежал.
 
    Свидетель <ФИО6> показал в суде, что он работает полицейским-водителем в ОВО УМВД России по г. Новороссийску. 12.12.2013 г. в районе обеда находились на маршруте патрулирования, проезжали по ул. <адрес>, возле Сбербанка к ним обратился пожилой мужчина и две женщины, которые пояснили, что у пожилого мужчины молодой человек похитил деньги. Свидетели описали мужчину. Они уточнили приметы и в каком направлении он побежал. Проехали туда, куда скрылся подозреваемый, остановили похожего на описание гражданина, спросили его куда он идет, он сказал, что идет из общежития, они спросили был ли он у Сбербанка, на что он пояснил, что был. Вместе с задержанным приехали к Сбербанку и женщины с потерпевшим опознали его. Вызвали следственно-оперативную группу и передали подозреваемого. В подсудимом Лазареве С.В. свидетель опознает указанного задержанного ими гражданина. Сам Лазарев сказал, что он забрал деньги, чтобы потерпевший их не потратил.
 
    Свидетель <ФИО7> показала в суде, что около 11 часов в декабре месяце 2013 года, точную дату не помнит, она находилась в Сбербанке по ул. <адрес>, когда вышла из Сбербанка пошла в магазин «Магнит», который расположен рядом со Сбербанком. Когда вышла из магазина, то увидела, что в ее сторону направляется пожилой мужчина, в котором она опознает потерпевшего, в руках у него была сберкнижка, а в сберкнижку были вложены деньги. Следом за ним шел молодой мужчина, в котором она опознает подсудимого и выпрашивал у потерпевшего деньги. Дедушка чуть не плакал. Свидетель сказала, чтобы он отстал от дедушки. А парень, в котором свидетель опознает подсудимого, сказал, что он его родственник, свидетель стала его отталкивать, чтобы он не забирал деньги у дедушки. Навстречу шла женщина и свидетель ей объяснила ситуацию и предложила позвонить в полицию, а подсудимый в этот момент вырвал деньги из рук дедушки и пошел быстрым шагом. В этот момент из проулка выехала машина сотрудников полиции, они им сообщили о случившемся. Через некоторое время они привезли подсудимого, и они его опознали. Дедушка деньги сам не давал подсудимому, тот вырвал у него документы с деньгами и скрылся.
 
    Свидетель <ФИО1> показала в суде, что примерно в 12 часов 12 декабря 2013 года она с внуком вышла получить пенсию в "Сбербанк", услышала женский крик «Отдай». Из магазина «Магнит» выходила женщина, потерпевший и подсудимый. Потерпевшего ранее видела, это пожилой неухоженный человек, нуждающийся в помощи. Она с ним в один день обычно получала пенсию, а также он часто сидит под магазином. Женщина кричала «Отдай», молодой человек вырвал у него из рук что-то и побежал. Свидетель встала на тротуаре и перегородила дорогу парню, в котором она опознает подсудимого и сказала ему: «Стоять». Потерпевший сказал, что это его родственник, что он забрал у него все деньги. Она сказала, чтобы он отдал деньги, стала тянуть за рукав куртки, сказала, что вызовет полицию. Ей было жалко дедушку. Она схватила парня за рукав, у него была черная шапка, был запах алкоголя, и поцарапано лицо. Подсудимый вырвался и убежал. Стала вызывать полицию, тут же подъехала постовая машина, она им объяснила, что случилось. Полицейские спросили, где живет дедушка, он им сообщил, что живет в общежитии, и они проехали туда, вернулись с подсудимым, который находился в машине. Свидетель вместе с другой женщиной опознали его как парня, отобравшего у дедушки деньги, паспорт и сберкнижку.
 
    Свидетель <ФИО2> показала в суде, что работает комендантом общежития по ул. <адрес> в г. Новороссийске. В декабре 2013 года примерно в 11 часов она сидела в своем кабинете, пришел Лазарев С., которого она ранее давно видела и знала, что он <родственник> <ФИО4>, проживающего в их общежитии. Она спросила, к кому он пришел, он сказал, что пришел к деду. Он пошел к нему наверх, минут через 10 они вышли вместе. <ФИО4> пришел к ней и стал просить, чтобы она сказала Лазареву вернуть документы <ФИО4>, она попросила Лазарева вернуть документы, после чего он вернул документы <ФИО4>, и они пошли получать пенсию. Через час прибежал Лазарев и постучал в окно, затем забежал прямо к ней в кабинет и бросил ей на стол документы, паспорт <ФИО4>, сберкнижку и <данные изъяты> рублей. Она спросила, где остальные деньги, он что-то не вразумительное сказал, снял темную куртку. Затем он сказал, что <ФИО4> забрали сотрудники полиции и убежал.
 
    Когда вернулся <ФИО4>, то сказал ей, что «бессовестный C. (Лазарев С.В.)» забрал у него деньги. <ФИО4> проживает один, нуждается в уходе, она ему иногда помогает деньгами, он сам получает пенсию, потом идет, покупает продукты, а когда пенсия заканчивается, просит у нее, а также попрошайничает сигареты.
 
    У <ФИО4> плохо с памятью. Однажды он сломал шейку бедра и сейчас хромает, свидетель попыталась его устроить в дом престарелых, но поскольку у него нет прописки его не взяли.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2013, которым был осмотрен участок местности, расположенный перед магазином «Магнит» ЗАО «Тандер» расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2013, которым было осмотрено помещение кабинета коменданта расположенного на первом этаже дома <№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска, Краснодарского края, в ходе которого были обнаружены и изъяты: гражданский паспорт <ФИО4>, сберегательная книжка «Сбербанка России» <ФИО4> и денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>.
 
    - Протоколом выемки от 12.12.2013, согласно которого у подозреваемого Лазарева С.В., были изъяты денежные средства: банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>.
 
    - Протоколом осмотра предметов и документов от 15.12.2013, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.12.2013, гражданский паспорт <ФИО4>, сберегательная книжка «Сбербанка России» <ФИО4>, денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>, а так же изъятые протоколом выемки от 12.12.2013 у подозреваемого Лазарева С.В. денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>, являющиеся предметами преступного посягательсва Лазаревым С.В.
 
    Оценивая изложенное, суд находит доказанной виновность подсудимого Лазарева С.В. в совершении преступления, а непризнание своей вины подсудимым суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности за совершение преступления. Вместе с тем в своих показаниях подсудимый не отрицает, что он выхватил из рук потерпевшего <ФИО4> денежные средства. Похищенные у <ФИО4> денежные средства были изъяты у Лазарева С.В. при задержании. Доводы Лазарева С.В. о том, что он хотел вернуть деньги <ФИО4> опровергаются поведением Лазарева С.В., а именно вернув документы <ФИО4> коменданту общежития свидетелю <ФИО2>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Лазарев С.В. оставил при себе. Тем самым виновность подсудимого Лазарева С.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые логичны, последовательны и не вызывают сомнения в их правдивости и подтверждаются материалами дела в их совокупности.
 
    Суд квалифицирует действия Лазарева С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Лазареву С.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Лазарев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих наказание Лазарева С.В., не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лазарева С.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений,
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Лазареву С.В. связанное с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Суд полагает, что Лазарева С.В. следует считать вменяемым, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛАЗАРЕВА С. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лазареву С.В. оставить прежней- заключение под стражу.
 
    Срок наказания Лазареву С.В. исчислять с 17 февраля 2014года. В срок наказания зачесть срок содержания Лазарева С.В. под стражей с 12 декабря 2013года по 16 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: гражданский паспорт <ФИО4>, сберегательная книжка «Сбербанка России» <ФИО4>, денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>, денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№>; денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей серия <№> возвращены потерпевшему <ФИО4>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.