Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело №1-51/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 07 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Сарымсак у.К.,
защитника Гайдара С.С.,
переводчика Бариновой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сарымсак у.К., ***** года рождения, /////, проживающего по адресу ------- --------суу -------, не ////,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сарымсак у.К. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Кыргызской Республики, Сарымсак у.К., ***** года рождения, находясь на территории Российской Федерации, ***** решил пересечь Государственную границу Российской Федерации и выехать в Кыргызскую Республику транзитом через Республику Казахстан. Поскольку у Сарымсак у.К. отсутствовал действительный документ на право выезда из Российской Федерации, у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации на автомобиле, предъявив на пограничный контроль паспорт своего брата САС, ***** года рождения. Реализуя преступный умысел, ***** около ////, Сарымсак у.К., следуя в качестве пассажира на автомобиле, прибыл на автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории -------, на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (-------), где в этот же день, около //// минут, Сарымсак у.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, предъявил на пограничный контроль, должностному лицу, осуществляющему контроль за действительностью документов при пересечении Государственной границы Российской Федерации, не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя САС. Однако свои действия, Сарымсак у.К. по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Подсудимый Сарымсак у.К., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Сарымсак у.К. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Сарымсак у.К. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, его молодой возраст, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Сарымсак у.К., ранее не судимого, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
Согласно протокола задержания Сарымсак у.К. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Сарымсак у.К. за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан *****, что подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом срока содержания под стражей Сарымсак у.К. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарымсак у.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере ////) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сарымсак у.К. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Сарымсак у.К. с ***** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №0000, выданный ***** 0000, на имя САС, ***** года рождения - передать в ТП УФМС России по------- в -------; СD-диск с фотографиями Сарымсак у.К., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.В.Новиков