Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 03 февраля 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Заводова С.Ю.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Немых В.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАВОДОВА С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12.05.2012г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.11.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч. 2 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 24.09.2012г. постановлением Великолукского городского суда Псковской области продлен испытательный срок по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 12.05.2012г. на 1 месяц; 15.02.2013г. постановлением Великолукского городского суда Псковской области продлен испытательный срок по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 12.05.2012г. на 1 месяц; 30.05.2013г. постановлением Великолукского городского суда Псковской области продлен испытательный срок по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 12.05.2012г. на 2 месяца;
содержащегося под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 14 час. 00 мин., Заводов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел в <адрес> г. Великие Луки, заглянул через открытую форточку окна кухни в квартиру и, убедившись, что в квартире никого нет, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно проник через форточку в однокомнатную квартиру <адрес> г. Великие Луки, где, реализуя свой преступный умысел, Заводов С.Ю. прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, откуда тайно умышленно похитил находящуюся на вешалке кожаную мужскую куртку, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО1, чем причинил ему ущерб на указанную сумму. Затем Заводов С.Ю. прошел в комнату, из которой тайно умышленно похитил находящиеся на журнальном столике веб-камеру «DNS 0306 FDC 640*480», стоимостью 400 руб., две компьютерные колонки «DNS CS-S800», стоимостью 300 руб., и со стены, слева от входа в комнату, тайно умышленно похитил электронные часы с термометром, стоимостью 100 руб., а всего имущество общей стоимостью 800 руб., принадлежащее ФИО2, чем причинил ей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Заводов С.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Заводов С.Ю. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Заводовым С.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Заводов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Заводова С.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Определяя подсудимому Заводову С.Ю. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Заводов С.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заводова С.Ю., судом не установлено.
Подсудимый Заводов С.Ю. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, за время пребывания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Заводов С.Ю. <данные изъяты> (л.д. 109-113).
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Заводова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Заводову С.Ю. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения Заводову С.Ю. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 800 руб., ФИО1 на сумму 3000 руб., обоснованы и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заводова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Заводову С.Ю. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата и окончательно назначить Заводову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Заводову С.Ю. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения Заводову С.Ю. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Заводова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 800(восемьсот) рублей.
Взыскать с Заводова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 3000(три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек на колонки «DNS CS-S800» от Дата, товарный чек на веб-камеру «DNS 0306 FDC 640*480» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова