Приговор от 24 января 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дальнегорск                                                                          24 января 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Пушкеля Л.А.,
 
    защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение №136 от 10.12.2002 г., ордер № 04 от 24.01.2014г.
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    с участием подсудимого Каракулова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАРАКУЛОВА А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, сосредне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    находится на подписке о невыезде
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каракулов А.В., незаконно приобрел, изготовил,перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Так, он,достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, внарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗот 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающей на территории Российской Федерации хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным федеральным законом, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление, хранение и перевозку наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15.11.2013 г., в дневное время суток, находясь на территории Дальнегорского городского округа Приморского края, в лесном массиве, примерно в 4 км от водохранилища «Нежданка» г. Дальнегорска Приморского края, обнаружил два куста дикорастущего растения конопля. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для их последующего незаконного изготовления, хранения, перевозку, потребления без цели сбыта, Каракулов А.В., сорвал листья и макушку кустов конопли, тем самым незаконно приобрел их.
 
    После этого, 15.11.2013 г., в дневное время суток, находясь на территории <адрес>, в лесном массиве, примерно в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в личных целях, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, без цели сбыта, незаконно приобретенные <...>, полученное наркотическое вещество <...> и разложил по четырем бумажным сверткам. Таким образом, Каракулов А.В. незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - <...>), после чего незаконно изготовленное наркотическое средство 15.11.2013 года в дневное время, незаконно перевез на автомобиле в <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил его и употребил часть наркотического средства из одного бумажного свертка.
 
    <дата> в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Каракулов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно перевез на автомобиле незаконно изготовленное им наркотическое средство в трех бумажных свертках, положив их во внутренний карман куртки, от <адрес> <адрес>, где незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство в трех бумажных свертках до 18 часов 30 минут <дата> г., когда, будучи в состоянии одурманивания, вызванного <...>, был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство - <...> включенное в «Список наркотических средстви психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.. . (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, весом, в пересчете на высушенное вещество, согласно заключения эксперта № от <дата> г., 2,220 г, 1,963 г, 2,157 г, общим весом не менее 6,340 г (вес масла каннабиса в смеси, в пересчете на высушенное вещество, составил 0,276 г, 0,159 г, 0, 186 г, общим весом не менее 0,621 г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, относится к крупному размеру, было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Каракулов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Пушкеля Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Варнакова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Каракулова А.В.в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что Каракулов А.В. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,имеет постоянное место жительства и работы,малолетних детей и других иждивенцев не имеет.
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому в качестве основного наказания следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд считает, что с учетом установленных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, отсутствие обстоятельств, указанных в ч.1 ст.73 УК РФ, подсудимому возможно назначить условное осуждение.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого в порядке ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ – не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, следует решить в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
 
                    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КАРАКУЛОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему меру уголовного наказанияв виде трех летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Каракулова А.В.исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, где отмечаться 2 раза в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство и бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить.
 
    Меру пресечения Каракулову А.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Каракулова А.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                           А.В. Кухта