Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело №1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Коломбай Б.Н.,
защитника - адвоката Найдина Е.В., представившего ордер № 213 от 05.03.2014г. и удостоверение №,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коломбай Б.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коломбай Б.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Гражданин <данные изъяты> Коломбай Б.Н. 08.01.2014 года в 07 часов 00 минут, достоверно зная об отсутствии документов, удостоверяющих личность, на право въезда в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя в пешем порядке в обход установленных пунктов пропуска, незаконно пересек Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию без документов, удостоверяющих личность, на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Российская Федерация), после чего убыл вглубь территории Российской Федерации. Государственная граница Российской Федерации проходит от демилитационной точки 1283 в западном направлении вдоль проезда населенного пункта <адрес> на протяжении 0,81 километров до точки 1284, расположенной в 0,85 километров северо-северо-западнее железнодорожной станции <адрес> (Российской Федерации), что определено приложением №1 к договору между Российской Федерации и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 года, и Коломбай Б.Н. нарушил ст.9, ст.11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6,24 ФЗ от 15.08.1996 №114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Мотивом, побудившим Коломбай Б.Н. к совершению преступления, явилось желание посетить знакомого на территории Российской Федерации.
Тем самым Коломбай Б.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Коломбай Б.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Коломбай Б.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коломбай Б.Н. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Коломбай Б.Н. не усматривает.
На основании вышеизложенного, с учетом того, обстоятельства, что Коломбай Б.Н. совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, также учитывая его материальное положение, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коломбай Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Коломбай Б.Н. содержание под стражей – изменить на меру процессуального принуждения - обязательство о явке, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу, которое после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко