Приговор от 29 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск Ивановской области 29 июля 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Волкова Д.Е.,
 
    подсудимого Топорова А.В.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Понамаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер №.. от дд.мм.гггг.,
 
    а также потерпевшего Ю.А.А.,
 
    при секретаре Черновой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТОПОРОВА А.В., …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Топоров А.В. совершил применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Ивановской области от дд.мм.гггг. №.. Ю.А.А. назначен на должность … Отдела МВД России по Комсомольскому району (далее … ОМВД России по Комсомольскому району).
 
    В соответствии с п.п. 2, 4, 5 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) на сотрудника полиции Ю.А.А. возлагались следующие обязанности:
 
    …
 
    Для выполнения возложенных должностных обязанностей Ю.А.А., как сотруднику полиции, в соответствии с п.п. 1, 13,14 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) предоставлено право:
 
    …
 
    Согласно п. 5 ч. 1 Должностной инструкции … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А., утвержденной дд.мм.гггг. Начальником ОМВД России по Комсомольскому району подполковником юстиции С.С.В. (далее Должностной инструкции Ю.А.А.) в своей деятельности … руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О полиции», кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о Госавтоинспекции, законодательством России и Ивановской области, нормативными правовыми актами МВД России, УМВД и УГИБДЦ УМВД России по Ивановской области, Положением об отделении ГИБДД УМВД России по Ивановской области и указанными должностными обязанностями.
 
    Согласно п.2.4 и 2.8 ч.2 Должностной инструкции Ю.А.А. … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях и обеспечивает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
 
    В соответствии с п. 3.2 ч. 2 Должностной инструкции Ю.А.А. … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. при несении службы обязан принимать меры по пресечению преступлений и административных правонарушений.
 
    Согласно п. 1, 9, 10, 16 ч. З Должностной инструкции Ю.А.А. инспектор … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. имеет право:
 
    …
 
    Согласно графика несения службы инспекторов ДПС отделения ГИБДД Отдела МВД России по Комсомольскому району на дд.мм.гггг., утвержденного …., Ю.А.А. дд.мм.гггг. осуществлял свою служебную деятельность по маршруту патрулирования № … «г. Комсомольск» … с.. часов.. минут по.. часов.. минут, при этом находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А., являвшийся по состоянию на дд.мм.гггг. сотрудником полиции, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.
 
    дд.мм.гггг. около.. часов.. минут, более точное время следствием не установлено, … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на служебном автомобиле марки «…», государственный регистрационный номер «…», имеющем цветографическую окраску с опознавательными знаками ДПС и проблесковые маячки синего и красного цвета, совместно с инспектором ГДПС ОГИБДЦ ОМВД России по Комсомольскому району М.М.А. по заданию оперативного дежурного ОМВД России по Комсомольскому району прибыли в …, где припарковались у дома №.. на ул. …, где принимали меры к поиску водителя припаркованного у указанного дома указанного им оперативным дежурным автомобиля. В указанное время и месте к патрульному автомобилю ДПС подошли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Топоров А.В., З.А.В., Г.А.Н. В руках у Топорова А.В. находилась пластиковая открытая бутылка пива объемом 1,5 л, из которой Топоров А.В. периодически отпивал. Инспектор ДПС Ю.А.А. и М.М.А., исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, предложили Топорову А.В., нарушающему в указанное время и месте общественный порядок, а именно появление и нахождение его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, прекратить совершение противоправных действий и проследовать вместе с ним в патрульный автомобиль для составления протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Топоров А.В. законным требованиям сотрудников полиции не подчинился и попытался от них убежать. Сотрудник … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. побежал за ним. В указанный выше период времени Топоров А.В. стал оказывать активное неповиновение сотруднику полиции Ю.А.А., размахивая руками, не давая себя задержать. Впоследствии он был задержан сотрудниками полиции Ю.А.А. и М.М.А. на указанном участке местности у дома №.. на ул. …, несмотря на оказанное им активное сопротивление. В связи, с чем к нему во исполнение требований ст. ст. 20, 21, 23 Федерального закона РФ «О полиции» была применена физическая сила и спецприемы боевого самбо, а так же была попытка применения к нему специальных средств - наручников, но он оказал этому активное сопротивление. После чего Топорова А.В. указанные сотрудники полиции препроводили к служебному автомобилю.
 
    После этого около.. часов.. минут, более точное время следствием не установлено, у Топорова А.В., руководствующегося мотивом неуважения к сотрудникам правоохранительных органов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к инспектору … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции Ю.А.А., находившегося при исполнении свих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в указанный период времени, находясь на указанном участке местности, предвидя и осознавая общественную опасность своих действий, Топоров А.В. умышлено применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношение представителя власти - … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А., а именно, умышленно нанес Ю.А.А., который удерживал Топорова А.В. сбоку, придерживая его за правую руку, удар кулаком правой руки в лицо в район левой щеки, причинив при этом Ю.А.А. ногтями двух пальцев руки телесные повреждения и физическую боль. Кроме того, в ходе противоправных действий Топорова А.В., направленных на оказание сопротивления его при задержании сотрудником полиции Ю.А.А. он порвал находящийся на нем поверх одежды служебный специальный светоотражающий жилет с цветографической окраской с опознавательными знаками ДПС. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Топоров А.А. повалил на землю инспектора … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А., где попытался нанести ему еще не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, но его преступные действия впоследствии были пресечены самим сотрудником полиции Ю.А.А., и он был задержан сотрудниками полиции Ю.А.А. и М.М.А. на указанном участке местности и препровожден в патрульный автомобиль, где в отношении него инспектором ГДПС М.М.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20. 21 КоАП РФ «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».
 
    В результате преступных действий Топорова А.В., согласно заключениям судебно-медицинских экспертов №… от дд.мм.гггг. и №… от дд.мм.гггг. соответственно, инспектору … ОМВД России по Комсомольскому району Ю.А.А. были причинены следующие телесные повреждения: две поверхностные раны на лице, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Подсудимый Топоров А.В. виновными себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению по ч. 1 ст. 318 УК РФ согласен.
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Топорова А.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Подсудимый Топоров А.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Топоровым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита – адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший Ю.А.А. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
 
    Представитель государственного обвинения прокурор Волков Д.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Торопов А.В., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ТОПОРОВА А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – признание вины и раскаяние Топорова А.В. в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни:
 
    - Топоров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за преступление против личности, судимость не погашена, … (л.д. …), суд считает целесообразным назначить для исправления Топорова А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о рецидиве, поскольку ранее был осужден за совершение тяжкого преступления в возрасте до восемнадцати лет.
 
    Учитывая, что за преступление, совершенное Топорова А.В., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.
 
    Принимая решение о назначении наказания Топорову А.В. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает сведения о личности подсудимого, который совершил преступление против порядка управления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и посягающие на права граждан, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении Топорова А.В., при таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Топорову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2014 года «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Топоровым А.В., и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимого Топорова А.В., а также категорию и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу – … – хранить при уголовном деле (л.д... ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТОПОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Топорова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть с дд.мм.гггг. исчислять ему срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу – … – хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Топорова А.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Топорова А.В., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -